CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

ctakah

+1,лучше буферизировать выходы и питать точно от отдельного бека отфильтрованным (пивом) напряжением 😃

Nick_CNC

Вряд ли плата сгорела.Присмотрелся к ней, на ней все порты меги, входные и выходные, имеют токоограничительные резюки, так что вряд ли.
Попробуй сачала почисть еепром, потом залей прошивку,
отключи все внешние устройства, кроме приемника, запитай плату от USB и проверь загрузку и этап калибровки радио.
Потом открой вкладку “действия”> “просмотр сенсоров” > “Радио”, сделай арминг и управляя стиками, смотри как меняются уровни Servo\MotorOUT.
Потом подключи внешний источник и снова проверь все так же.
Потом подключай по одному регулю, калибруй его от платы и снова поэтапно проверяй.
Калибровку сенсоров можно сделать в самый последний момент, пока движки не запустишь,
сенсоры тебе не нужны, ну разве для ориентира, что плата включена.

nikr
ChronoKiller:

з.ы. в целом уже смерился со смертью платы, но если есть мысль, что попробовать перепаять(кроме атмеги - шибко сложно и дорого) - готов попробовать

Прежде чем паять надо выяснить выходы работают или нет. Так как плата это обычная ардуина с набором сенсоров, то можно написать скетч поморгать светодиодами и ШИМ с изменением длительности от 1000 до 2000мкс на моторные выходы. На эти выходы можно сервы повесить - посмотреть как шевелиться будут. В стандартных примерах ардуины все это есть. Если все это работает тогда можно и с прошивкой повоевать.

Fumo
ChronoKiller:

прошивается нормально, датчики все работают

MegapirateNG, AIOP, не крутятся (не армятся, не запускаются) двигатели: (это слова для возможности найти поиском)

Вот что сделай:

Проверка калибровки ESC, проверки моторов и их правильности подключения в плане направления кручения:

В Mission Planer зайди в Terminal.
Как подключение пройдёт

MegaPirateNG V2.8 R3]

в терминале забивай:

setup

и потом

motors

Он предложит подключить аккум.

После подключения аккума двигатели будут по очереди на долю секунды запускаться на минимальной скорости (крутятся в данном режиме они настолько недолго и медленно, что вреда ничему и никому не принесут, но детей/животных и чувствительные части тела лучше не приближать ) ).
После прохождения “круга” - маленькая пауза и снова по кругу.

Ну и после того, как пройдёт тест - там предупреждение: “Сначала отключите баттарею, затем нажмите любую клавишу для выхода”.

Ты так вроде и не ответил никому: ESC у тебя откалиброваны? Моторы пищат хоть как-нибудь в момент, когда подключаешь питание с аккума к AIOP и плата начинает прогружаться?

Fumo
ChronoKiller:

скетч, вставил туда кусок кода который до 512 байт чистит

Многоуважаемый mahowi подсказал народу:

mahowik:

----------------------------------------

gorbln:

Видео показывает, что на стоковых пидах и настройках пират выравнивается вроде бы получше.

Не верно.
PID я менял и там и там (на Пирате - более коренным образом).

В этом видео я сравнивал ТОЛЬКО режим AltHold в динамике.

Потому что мне интересно:

Fumo:

почему мой коптер на включеном режиме AltHold с прошивкой MahoWii висит вполне нормально, а при рулении - проваливается (причём, крайне не резком рулении)?
А с Megapirate - летает абсолютно в горизонте (даже с намного более агрессивным рулением).

и если какой-то момент следует подстроить - просил ткнуть носом.

Висят без руления (на разных высотах) обе прошивки отлично.

PS Сегодня mahowik выпустил версию MahoWii 2.2 RC3.1 - возможно этот момент в ней исправлен (ещё не проверял. Завтра обязательно опробую).

PPS Впредь любые вопросы по MahoWii обязуюсь задавать только после повтороного вдумчивого прочтения страниц дневника, посвящённых ей (вместе с комментами).
Каюсь, что до этого читал, но бегло - хотел побыстрее взлететь. А бегло - потому что сразу всё полетело. ) Не полетело-бы - прочитал бы более внимательно. 😃))

ctakah

Читаю дилетанские изыскания подлетов,где автор пишет,что сравнивать не с чем ,кроме как пират и вий.Где объективность?.Млин,тут летаешь на разных мозгах и в каждом есть свои минусы и плюсы-как в девушках:) ,но не побоюсь этой страшной цифры-более 10 разных коптеров на платах АИОП собрано и запущено,плюс много раз переставлялись,перезаливались Маховийной прошивкой,проще чем ее настроить только назу можно и то,если уже что раз ее распаковывал из коробочки…не очень правильно делать тесты , сравнивать прошивки,ибо это субъективные данные основанные на конкретном экземпляре с конкретными настройками.Чуть пиды подкрутил и уже совсем другие полетные характеристики,где гарантия,что автор сделал все максимально правильно? Лучше подходить с другой стороны-чего бы хотелось и как это сделать.Из множества мозгов-Маховийная прошивка на криусе лучше всего гоняет в 3Д и быстрее всего и стабильнеее спускается с высоты))

UserM
ctakah:

Читаю дилетанские изыскания

Дык, выложите видео на MhWii быстрых полётов и манёвров в режиме удержания высоты на профессионально настроенном коптере и сетапом. Все смогут посмотреть к чему стремиться дилетантам.

Nick_CNC
Fumo:

Ну и после того, как пройдёт тест - там предупреждение: “Сначала отключите баттарею, затем нажмите любую клавишу для выхода”.

Сколько кругов теста должно пройти? Дождался 3-х кругов, завершил тест, прокалибровал радио, армится нормально, дизарм и калибровка через дизарм тоже работают, а вот моторы стиком газа запускаются только на секунду. Что я не так сделал?

Олег24
Nick_CNC:

Сколько кругов теста должно пройти? Дождался 3-х кругов, завершил тест, прокалибровал радио, армится нормально, дизарм и калибровка через дизарм тоже работают, а вот моторы стиком газа запускаются только на секунду. Что я не так сделал?

А регули какие ? Не силабс случайно перепрошитые ?

blind_oracle
Nick_CNC:

Сколько кругов теста должно пройти? Дождался 3-х кругов, завершил тест, прокалибровал радио, армится нормально, дизарм и калибровка через дизарм тоже работают, а вот моторы стиком газа запускаются только на секунду. Что я не так сделал?

Да, у меня такое было с Turnigy Plush 60A силабсовыми перешитыми в BlHeli, вроде как решилось калибровкой радио и самих регулей насколько я помню.

А так да, даешь газу, оно покрутится немного и стоп. Туда-сюда мощность даешь - начинаю пиликать как будто в калибровку входят.

nikr
Nick_CNC:

Сколько кругов теста должно пройти? Дождался 3-х кругов, завершил тест, прокалибровал радио, армится нормально, дизарм и калибровка через дизарм тоже работают, а вот моторы стиком газа запускаются только на секунду. Что я не так сделал?

Круги там не лимитированы. Раньше на выключение батарейкой не обращал внимания. Сейчас проверил прошел 3 круга, отключил батарею, нажал дисконнект на планере, включил батарею, с пульта заармился, запустил движки - все в норме. Попробуйте перекалибровку ESC.

Nick_CNC

Хорошо, вечерком порешаю.
Всю жизнь мне говорили - “не трогай работающую технику!”, так нет, попробовать захотелось 😃
Регули Dualsky XC-22 Hornet, моторы Dualsky XM2830CA-14, акум ZOP 5000MAH, плата AIOPv2

igoralekseevru

коллеги, помогите настроить GPS

есть MTK3329 модуль V2 от DIYDrones перепрошитый в прошивку 1.9 и Mahowii RC3

Кто знает какой протокол и какие дефайны открывать?

Точно не UBLOX - это понятно

NMEA - пробовал, не заработал

Какую скорость порта ставить? 38400 57600 115200?

это оно? #define MTK_BINARY19

А это надо расскоментировать или нет?
//#define INIT_MTK_GPS

это нужно?
//#define SET_SBAS_ENABLED

mataor

нмеа + инит_мтк_жпс + сбас_энейблед + скорость 115200
п.с. раз перешили в 1.9 то раскомментирвать #define MTK_BINARY19 и закомментировать нмея

igoralekseevru
mataor:

нмеа + инит_мтк_жпс + сбас_энейблед + скорость 115200
п.с. раз перешили в 1.9 то раскомментирвать #define MTK_BINARY19 и закомментировать нмея

огромное спасибо!

верно понял?

#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 115200
// #define NMEA комментируем раз 1.9
//#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE_5HZ // 5 Hz update rate
//#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE_10HZ // 10 Hz update rate

#define MTK_BINARY19
#define INIT_MTK_GPS
#define SET_SBAS_ENABLED

#define GPS_LEAD_FILTER
//#define GPS_FILTERING как я понял фильтеринг нужно вырубать

мог напортачить при перепрошивке 1.9? прошивал по мануалу в pdf где заливалась специальная пасстру прошивка, потом сверил показывает прошивку 1.9 но делал это еще зимой, сейчас уже ничего не помню про настройки

mataor

Грр… а сего не раскомментировали частоту обновления?

Nick_CNC

Проверил еще несколько раз методу калибровки через terminal-setup-motors, та же бяка, движки стиком крутятся всего 1 секунду.
Классическая калибровка через максимум газа восстанавливает “крышу” у регулей и все работает нормально.
Проверял только регули XC-22 от Dualsky.
Выходит методику калибровки через terminal-setup-motors нужно применять с осторожностью, не всем регулям она понутру.

igoralekseevru
mataor:

Грр… а сего не раскомментировали частоту обновления?

А надо? 10hz? Смутило слово NMEA в дефайне, у нас же протокол MTK?

Сегодня протестировал mahowii RC 3.1
По сравнению с RC2 значительно улучшилась стабильность при маневрах, в том числе и резких, при резком торможении и поворотах на 180 на скорости - очень приятные ощущения, теперь вообще не нужно подруливать ни по крену ни газом. Держит высоту отлично.

На дефолтовых PID -ах в HORIZON режиме с включенным kill small oscilations очень приятно летать, как плавно так и динамично, но есть мелкая тряска передних лучей при висении (куда какие пиды уменьшить подскажите? D уменьшить? )

Просто для справки сетап: коптер TBS Discovery, 2216-800 Sunny Sky, 10x4,7 carbon rctimer пропы (обратного вращения моторы греются ощутимо) вес 1600гр c подвесом на бк моторах от рцтаймера с гопро 2, 4500mah 4S - 10 минут полета

Удержание позиции по GPS протестирую в другой раз.

mataor
igoralekseevru:

А надо? 10hz? Смутило слово NMEA в дефайне, у нас же протокол MTK?

протокол тот же нмеа, просто в прошивке есть добавки, улучшающие точность.

хм… у меня те же самые моторки… вот только на 11-х пропах… так вот при нагрузке 370г/мотор в висении (гекса весит ~2200 без подвеса) моторка хавает 2,9А в висении, 5а/ч хватает на 16,5мин полета, моторы холодные.

ctakah

Сегодня прикол был,летали где то на окраине Москвы,туда -сюда,обратно…Квад висит супер,но Шурик капризничает,крутит туда сюда обратно пиды,Ну и когда уже вроде все отрегулировано ,со словами на посмотри какие крутые саннискаи,дает потрогать люфты двигателя,чувствую как будто проп вообще не затянут-болтается пропадаптер,получается на прошивке Маховий мы летали на отрученном пропадаптере достаточно долго. В принципе ничего страшного-двиг все время гребет в одну сторону ,локтайт не дает открутиться до конца…Короче вот так полетали 😃 Хочу сказать люфт был градусов 45…Прошивка 3.1 действительно дает делать пролеты без потери высоты и разворачиваться тоже на стабильно горизонте…

GrafSher

Чайниковский вопрос: как проверить работоспособность барометра?
Использую MultiWiiWinGUI 2.2
По логике это должен быть параметр “ALT”? Он у меня колеблется от 0 до -0.05. Плата лежит на столе. Попробовал подуть на датчик - ничего не меняется.

Или я не туда смотрю?