CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

kren-DEL

Товарищи! Подскажите, перестал питаться криус2 с РЦТ от регулей, от ПК всё работает, +5В на колодке с регулями есть. Пытался подключить блютус, отчего-то плата не стала запускаться… где-то диод сгорел?

AvxMx
kren-DEL:

Товарищи! Подскажите, перестал питаться криус2 с РЦТ от регулей, от ПК всё работает, +5В на колодке с регулями есть. Пытался подключить блютус, отчего-то плата не стала запускаться… где-то диод сгорел?

Джампер слетел или не контачит.

serenya

Здесь схема питания и чуть ниже ее обсуждение. Возможно поможет.

AndyGr

Помогите разобраться с bootloader-ом на AIOP v1.1. По USB скетч в плату не заливается - на плате не оказался bootloader. При заливки загрузчика выпадает ошибка “verification error; content mismatch”. Но после этого можно загрузить скетч “стандартным путем”, но только 1 раз.

kren-DEL
serenya:

схема питания и чуть ниже ее обсуждение.

Подскажите, это диод стоит рядом с джампером SJ1(только не та деталька, что в кружочке, а ниже, прямо напротив джампера)? его сопротивление сейчас 37КОм, странно? можно заменить любым подходящим по размерам?

serenya

Судя по схеме которую представил Sir Alex это диод Шоттки. Што китайцы поставили на самом деле я хз, но думаю что любой диод будет нормально работать, главное что-бы падение напряжения на нем было порядка 0,5В, по крайней мере у меня при 5В питании в схему поступает 4,5В.

Sir_Alex
serenya:

Судя по схеме которую представил Sir Alex это диод Шоттки.

Как показала практика, моя плата и схема отличаются от тех что пошли в серийное производство, так что я не знаю что там стоит на самом деле.

mataor

что диод шоттки - 100%, на них падение напряжения от 0,6 и ниже, в то время как у обычных 0,7+ что не ахти как в виде нагрева диода, так и питания схемы.

Winogradow

Раз уж разговор про питание, то спрошу и я.
У меня плата питается от отдельного бека, 5В
Но есть возможность запитать от него же, но от 6 вольт.
Есть ли смысл это делать?
Никакого вреда не будет плате?

Profspb

Квадратики с золотыми полосочками по краям - предохранители (самовостонавливающиеся). Диоды стоят шотки, но не стоит все запитывать с платы, иначе просадка напряжения будет большая и просядет ниже 4.5в. Чего атмега так не любит. Прозваниваем все диоды, и предохранители и будет вам счастье. Сделано это для того, чтоб питание с регулей, USB, внешнее… не перемкнуло и ничего не погорело (защита от тех кто не знает когда и куда питание подавать). У меня с внешнего источника, с 5 вольт до 4.75 упало. Я подстроил где то на 5.2вольта и меряя на самом контроллере у меня 5.082В. Не питайте с платы ничего если не хотите в один прекрасный момент краш!

UserM

Из документации на контроллер

: – ATmega2560/ATmega2561:
• 0 - 16MHz @ 4.5V - 5.5V

Желательно за границы рекомендации производителя не выходить.

kren-DEL
Profspb:

Не питайте с платы ничего если не хотите в один прекрасный момент краш!

А если питать так: всё беки с регулей цеплять в параллель на колодки, думаю так не будет просадки? потребление больше 300ма не допускаю(приёмник+гпс+осд), или каждый бек на отдельное устройство вешать?

sergius-vk8

про питание можно поподробнее ссыль, все залил сейчас ставлю на коптер… разбираюсь с питанием

UserM
mataor:

на них падение напряжения от 0,6 и ниже, в то время как у обычных 0,7+ что не ахти как в виде нагрева диода

Давайте прикиним этот “ужасный” нагрев. Согласно Вашим предположениям разница 0.1В, пусть плата потребит 100мА, а реально наверняка значительно меньше, итого на диоде дополнительно будет рассеяно 0.1*0.1=0.01Вт!

kren-DEL:

всё беки с регулей цеплять в параллель на колодки,

Так делать не стоит, поскольку стабилизаторы имеют разброс параметров и по хорошему, для их параллельного включения необходимо выравнивать токи. Можете питать свои нагрузки от разных “регулей” или отдельных/отдельного стабилизатора.

mataor
UserM:

Согласно Вашим предположениям разница 0.1В, пусть плата потребит 100мА,

согласно моим предположениям не 0.1 а в среднем 0.4 для шоттки
также согласен что сама плата потребляет меньше 100мА, НО это без подключенной периферии в виде приемника, GPS, телеметрийного модема и кучи всего что можно навешать. В итоге влегкую в пике может превысить и пол ампера = макс ток для данного диода

sergius-vk8

не подскажете где про питание и подключение GPS посмотреть . Питание с регулей думаю брать.

Covax

Мегапират по скайпу не растолкуешь, тут по полгода бывает его настроить трудно)
Читайте тему про мегапират, ссылка в Точке входа
Совет начать с мультивия, а точнее с маховия.