CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

hobbo
kren-DEL:

повесить светодиоды

ага, сегодня днем тоже в голову это пришло. после работы все протестировал и пришел к выводу что ШИМ таки работает нормально, все передается и получается.
но дело точно не в прошивке, ведь с ней летало!
тогда я… почитал readme.txt от мегапирата 😉
даю честное слово, что больше не буду без нужды обновлять среду 😃
короче, скачал arduino 1.0.1, просто залил прошивку и все заработало… емае…
очень хочется донести это до новичков, чтобы не повторяли мою дурацкую ошибку.
а за советы всем спасибо!

sergius-vk8

аксель откалибровался через командную строку!!! огромный СПС hobbo !!! три дня никто не мог подсказать… лойтер держит в шаре 3 м
где можно почитать про тонкости настройки ПИД пирата?

sergius-vk8

откуда пирата 2.9 R300 качаете? киньте ссылку

АлександрSWON

Ребята! я даже на знаю как обяснить проблему то. вообшес суть
мозги AIO pro 1, к ним нео 6м GPS,
залил прошивку rc2(уважаемого Маховика)заранее раскомментировал следующие параметры
#define QUADX
#define CRIUS_AIO_PRO_V1
#define FAILSAFE
#define DEADBAND 15
#define MPU6050_LPF_42HZ
#define GPS_SERIAL 2
#define UBLOX
#define MAG_DECLINIATION 14.28f
поправил скорость передачи в ЖПС модуле на 115200, сохранил( в гуи все видно, РТК мигает Хоум горит! спутники находит( проверял в Ucentr) и вот какая фигня
одним включателем активирую удержиние высоты (горизонт постоянно и маг тоже) и с ним же ГПС удержание позиции. что происходит барометр держит высоту но правда плавает окло метра верх низ( плохо, не знаю что делать) и позицию не держит крутит немного по YAW градусов 20 и просто дрейфует,
и вот вторая фигня: если включать возврат домой с парралельно включенным удержание позиции тупо проваливается и рубит моторы до холостых, а если отдельно то он тоже (раз на раз не приходиться) вырубает моторы и проваливается, и пару раз повернулся немного не в то направлени к дому не набирая высоты дал крена градусов 10 и полетел в землю постепенно снижаясь… в другой раз просто набрал метров 12-17 и начал описывать вокруг меня окружность ( тоесть крутиться в радиусе 5 метров, до точки дом метров 10 не меньше) с переодичным скачком по высоте!(держал вруке чтоб посмотреть как будет сопротивляться дак он вообше холостые включил и…все…
перед пуском знаю что определяется при подаче питания на гпс дом… вышел я значит в поле и подключил липо, все откалибровалось, и где то через минуту начал мигать 2 раза с перерывом диод спутников, ( все значит дом распознал) но держать не то не другое не держит.так обидно аж руки опускаються… помоги пожалуйста…

mataor
  1. убирайте компас подальше от силовых… неоднократно говорилось. лучшее решение - вынести отдельно его.
АлександрSWON
mataor:

убирайте компас подальше от силовых… неоднократно говорилось. лучшее решение - вынести отдельно его.

вот вариант моего размешения!
my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho…
плата управления крепиться к 2мм фольгированному ексталиту, а ГПС выше ее еще, и на нижнем этаже совсем внизу под экраном этого тексталита плата разводки…

my.mail.ru/mail/matematik1704/photo?album_id=3#pho… вот со стороны

baliv

Усы от фриски так всегда установлены??? А вообще магнитным полям Ваш фольгированый текстолит до фени…

Covax

А что там за выключатель с красным тумблером, чего он переключает?)
Да, вот эти коннекторы на плате питания приведут как ибудь к большому крашу…
Усы от приемника РУ надо по разные стороны развести, а не через одну дырку вывести)

АлександрSWON
baliv:

Усы от фриски так всегда установлены??? А вообще магнитным полям Ваш фольгированый текстолит до фени…

ДЛЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА да усы были так.
на счет текстолита ( я знаю что он этим полям до лампочки)

Covax:

Да, вот эти коннекторы на плате питания приведут как ибудь к большому крашу…

эту палу разводки я переделаю, согласен, некоторые бананы могут свободно выйти(но ини по высоте как бы на излом зажаты) все переправлю. сейчас хочу гпс победить!

Covax:

Усы от приемника РУ надо по разные стороны развести, а не через одну дырку вывести)

спасибо учту)) но что с гпс то делать!???

Covax:

А что там за выключатель с красным тумблером, чего он переключает?)

я подвел на него диодную подсветку.

blind_oracle

Товарищи, что-то пират начал чудить, два вопроса:

  1. Сейчас, после заливки прошивки (2.8R3) при октрытии порта он пишет что все инициализировал и т.п. и что для входа в консоль нужно треснуть три раза энтер. Не срабатывает. Идут только MAVLINK-овские heartbeat.
  2. Перепрошивал (с r306) собсно из-за сонара. Консоль когда работала, в ней делал test sonar, всё показывал идеально. Но в телеметрии высота - ноль. После прошивки ничего не изменилось. Что может быть?
blind_oracle

С 1 вопросом разобрался - почему-то без внешнего питания (когда только от USB плата питается) он в консоль не пускал.
2 вопрос остается открытым… В консоли всё хорошо - высота есть, в MPlanner-е высота ноль.

Sir_Alex
blind_oracle:

в MPlanner-е высота ноль.

Так и должно быть. Высота в планере - относительная, относительно момента запуска платы (арминга). Это во первых, во вторых в последних прошивках, сонар не используется для определения высоты. Он используется только для отслеживания высоты до земли и не дает шлепнутся об нее.

blind_oracle
Sir_Alex:

Так и должно быть. Высота в планере - относительная, относительно момента запуска платы (арминга). Это во первых, во вторых в последних прошивках, сонар не используется для определения высоты. Он используется только для отслеживания высоты до земли и не дает шлепнутся об нее.

Окей, допустим относительная, но я аппарат вверх-вниз тягал на метр-два, ничего не менялось вообще, ноль и всё 😃
Т.е. в 2.7 было иначе? Т.к. я четко помню что он у меня в планнере показывал высоту по сонару раньше.

Я почему начал разбираться - в режиме RTL он у меня поднимается на нужные 15м, летит на базу, начинает снижаться, плавненько плюхается на землю 😃 затем взлетает до 2м и делает вид что так и надо 😃 Вот я и подумал что с сонаром что-то.

Да и просто в лоитере на небольшой высоте высоту не держит, может конечно Throttle P надо подкрутить, но я пока начал с проверки датчиков…

АлександрSWON

1)подскажите а позицию дом контроллер с гпс определяет самостоятельно при подаче питания на него( то есть липоль подключаем) или же как на наже надо что то шелкать?
2) и почему коптер не держит позишен холд , и возврат домой?( гпс определяется. и данные в гуи выводяться)

akira
АлександрSWON:

1)подскажите а позицию дом контроллер с гпс определяет самостоятельно при подаче питания на него( то есть липоль подключаем) или же как на наже надо что то шелкать?
2) и почему коптер не держит позишен холд , и возврат домой?( гпс определяется. и данные в гуи выводяться)

Дом-это координаты в которых произошел 3D Fix.

kren-DEL
АлександрSWON:

и почему коптер не держит позишен холд , и возврат домой?

недостаточная точность позиционирования

АлександрSWON
kren-DEL:

недостаточная точность позиционирования

он не тто что не держит , а плывет так как будто гпс не совсем…
а при возврате домой просто выключает моторы и падает , а или крутиться куда хечет,

kren-DEL:

недостаточная точность позиционирования

на вии AIO , я обратил внимание диод моргает часто , когда спутников нет, один раз и потухает около 5 спутников, 2 раза около 10 и 3 раза когда гдето 12-18 спутников, я все выждал, а работы его не наблюдаю, что бы могло быть…

КурсМП

Ребята, снова за помощью обращаюсь. Наверное, настолько очевидная вещь как подключение подвеса к AIO, не требует специальных инструкций. Мой подвес не укомплектван проводами, припаял к платам, выведенным из двигателей, сервоудлинители. Никакой маркировки на 3-х контактах нет (аналогия с самолетными движками - если крутит не туда, поменяй местами любые два). При подключении к контроллеру в движках легкое зудение-потрескивание, электричество поступает, судя потому, что подвес оживает и напрягается, но на раскачку коптера реакции нет. Наверное, нужно где-то (например, в прошивке) раскомментировать какие-то строки, второе предположение, почему не получилось сразу подключиться - неправильное подключение проводов.

kostya-tin

или я что то не понимаю в подвесах или все же для подвеса на безколлекторных моторах должен быть свой контроллер