CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Braun

Пришел к крайнему этапу - настройка ПИДов.
Подскажите какие границы значений должны быть? Понятно что одинаковой системы нет ни у кого, но хотя бы приблизительно знать.
Квадрик.
Спасибо.

blind_oracle
Braun:

Подскажите какие границы значений должны быть? Понятно что одинаковой системы нет ни у кого, но хотя бы приблизительно знать.

Прошивка то какая? Если арду-пират, то попробуй для начала менять только Rate Roll P, если много кВ у моторов, то значение поменьше.

Braun

прошивка - базовая махови
10 дюймовые пропы
кв моторов 900

Probelzaelo
iSheeZ:

меня беспокоит подключение, фактически -12 на землю у мозгов, а там -5в.

там не “-” считай правильно - там просто “0” и для +12, и для +5, душа сразу успокоится ))

iSheeZ

Probelzaelo спасибо 😃 Просто как-то давно видел схему где было указано на земле -12.6в, так с тех пор почему-то так и считаю)) а электрик из меня никакой)) да и все равно так не получилось отображать заряд 😦 не считает правильно - прыгает так, что цифры не разобрать, и на AIO, и на Minim OSD… может наводки какие, у меня там рядом видео 1W 5.8 и РУ Rmilec… (вот на RSSI от этого делителя наводки были - при выключенной апе показывал до 7%) отложил до лучших времен.

Braun
iSheeZ:

Braun Все уже не раз писали и давали нужную ссылку: airm.ru/articles/2#8-Теория_настройки_ПИД-Продвину… для каждого коптера PID “свои” 😃

я и писал выше, что в курсе у всех свои настройки и теорию тоже читал, поэтому и вопрос возник

“P” вчера увеличил в 2 раза и несильно увидел отличие

GaD=

всем привет.
нужна помощь или подсказка в настройке платы MultiWii_Pro от хоббикинг.
суть проблемы, не крутятся моторы.
прошивка MultiWii 2.2, гироскоп, магнитромерт, стики все откалибровано и выставлено, в MultiWiiconf все показатели показывают, GPS подключается, стиками делается ARM и DISARM, показатели изменяются когда манипулируеш стика, на регуляторах выставлен максимум и минимум (при подключений регуляторов к 3 каналу приемника все запускаются), а вот когда подключаю регуляторы на плату и подключаю акб делаю ARM (загорается красный светодиод) моторы не запускаются. достал осциллограф посмотрел выходы 2, 3, 5, 6 на них тишина. прошил контролер прошивкой мегапират произвел все настройки, ARM и DISARM есть, а моторы молчат.
у меня есть другая плата MultiWii MicroWii на МК ATmega32U4 USB/BARO/ACC/MAG на ней регуляторы с моторами работают.
спасибо за помощь.

omegapraim

Скорее всего у вас непропай именно этих дорожек, попробуйте прогреть плату или паяльником пропаять данные контакты у микросхемы.

GaD=

целостность дорожек проверена, везде целое и пропаяное, дорожки всего контролера проверил, еще заметил что слабо горит желтый светодиод при обнаружений спутников, и ни разу не видел что бы загорался зеленый светодиод.

GaD=

Спасибо RTemka за подсказку, да действительно была проблема с библиотеками, после исправления и повторной настройки все заработало.

Probelzaelo
iSheeZ:

как-то давно видел схему где было указано на земле -12.6в

Ну когда то и деревья были большими 😉 и минус существовал относительно общего провода тоже. сейчас нашему брату стало легче )

iSheeZ:

и все равно так не получилось отображать заряд не считает правильно - прыгает так, что цифры не разобрать, и на AIO, и на Minim OSD… может наводки какие, у меня там рядом видео 1W 5.8 и РУ Rmilec…

Возможно одно из двух или что то не так или одно из двух ))
Для измерения напряжения

  1. нужно ставить делители (пару резисторов)
  2. крайне желательно чтобы на этих “ногах” больше ни чего не висело тогда и мусора не будет.
  3. измерение требует некоторого времени для АЦП и опять же должно бы правильно считываться и потом желательно усреднять программно, чтобы не было “суеты” и “дрожания” результата… наводки, в принципе возможны, но можно на время экспериментов отключить посторонние испочники шума и убедиться что причина в них. тогда можно пытаться уменьшить(до разумных пределов) номиналы резисторов в делителе, чтобы наводка “сливалась” подключить сглаживающий конденсатор препятствующий броскам напряжения ну и тп…
STRIMSS

Спасибо Александру за его старания над прошивкой.Буквально недавно начал летать на плате AIOP с RC3 (дня 4 назад), так уже коптер совсем замечательно летает 😲 только пиды Pos и PosR донастроить надо.

lion13ch

Привет всем !
Добился стабильного полета квадрокоптера в хорошую погоду. Но на ветру его начинает подколбашивать.
Подскажите плиз начинающему квадростроителю какие параметры надо подкручивать для большей стабильности коптера на ветру ?

  1. ПИД
  2. Пропеллеры
  3. Моторы
    и т.д.
    ???
omegapraim

уменьшить P по питчу и роллу или увеличить I.

lion13ch
omegapraim:

уменьшить P по питчу и роллу или увеличить I.

Я для повышения стабильности резкого снижения коптера ?

Fumo
lion13ch:

Я для повышения стабильности резкого снижения коптера ?

Задавайте вопросы правильно.

Чего и при каких условиях хотите добиться?

lion13ch

Сорри буквой ошибся на планшете…
А для повышения стабильности резкого снижения коптера какие параметры подойдут?
Т.е при небольшем ветре замечено покачивание коптера при резком снижении. Без ветра спускается стабильно…

omegapraim

тоже самое экспериментируйте с этим. как вариант еще пид акселя покрутите

omegapraim

А потом начинается как сделать так что бы оно полетело или почему у меня не работает половина регуляторов)))))