CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

devv
RTemka:

планнеру пофиг какую скорость указать в настройках при работе с 3DR модемом и TTL адаптером. Win7

да
Вин 7 х64
Скорость портов не меняю в настройках. там стоят родные 9600
всё работает. и с кабелем и через 3др

gans2000
RTemka:

Тут слегка не согласен

А я вот уже наступал на проблему: на конкретном компе (ноут) под XP ни вкакую не хотел коннектиться пока не поменял вышеуказанный драйвер на версию из комплекта драйверов. И сразу все заработало-заморгало. Винда с тех пор пару раз сама “поднимала” версию и все повторялось, пока не ставил “комплектный”.
На других компах все работало “по умолчанию”.

devv:

Скорость портов не меняю в настройках. там стоят родные 9600

А в планере какую скорость ставите? Тоже 9600?
На более низких работать будет, а если поднимите на “неподдерживаемую” - не достучитесь.

devv
gans2000:

А в планере какую скорость ставите? Тоже 9600?

115200 по кабелю
и 57600 если через 3др
9600 скорость порта в свойствах. Оборудование. Диспетчер устройств.

gans2000
devv:

115200 по кабелю
и 57600 если через 3др
9600 скорость порта в свойствах. Оборудование. Диспетчер устройств.

Значит раз на раз не приходится. У меня вин7 64 и пока в свойствах диспетчера устройств не выставил 115200 - планер не видел криуса ни через кабель, ни через модем.
Про непонятки с винХР и драйвера - писал выше.

the_professional_18

У меня все заработало, но я не заходил диспетчере устройств Windows и не выставлял скорость порта и все такое. Просто залил новую прошивку 3.0.1 R1 включил MissionPlanner-1.2.54 нажал конект и все заработало. Первый раз я ставил прошивку 2.8R3 возможно я ее криво поставил из-за этого программа не видела его.

Fumo
gans2000:

Значит раз на раз не приходится.

Сказок не бывает. 😃

gans2000
Fumo:

Сказок не бывает.

Согласен, но это и не сказки. Железо разное, версии драйверов разные, софт разный.
На эту тему (сказки про электронику) можно говорить бесконечно. И про танцы с бубном Вам расскажут многие… 😉

Шифт
gans2000:

У меня вин7 64 и пока в свойствах диспетчера устройств не выставил 115200 - планер не видел криуса ни через кабель

Такая же ситуация, про модем не знаю т.к. не обладаю им, но с кабелем такая же ситуация.

Braun

Подскажите, как определить работает ли сонар
подключил его к плате +5, GND и Trig к D9, Echo к D10
в MultiWii при подключении через USB должен загореться символ Sonar зеленым цветом
прошивка MultiWii_2_1_base

Art_Nesterov
Braun:

Подскажите, как определить работает ли сонар

В Гуи, в debug4 показывается расстояние в сантиметрах от сонара до поверхности.
Там есть небольшой нюанс - подключается он не к тем пинам, которые на плате определены (плата crius aiop) 9-10, а к тем, которые в прошивке прописаны 11-12.
И еще, если стоит перемычка по питанию, и питание подается через разъемы моторов (от регуляторов, например), то сонар работает только при питании от аккумулятора. При работе от ЮСБ сонар не работает.

в теме по RC2 писали

Braun:

прошивка MultiWii_2_1_base

А нету в прошивке MultiWii_2_1_base сонара… просто так он не заработает

Braun
Art_Nesterov:

А нету в прошивке MultiWii_2_1_base сонара… просто так он не заработает

Спасибо за ответ.
Прошивка RC3 есть у меня
Сейчас просто монтирую новое оборудование

“При работе от ЮСБ сонар не работает”
"В Гуи, в debug4 показывается расстояние в сантиметрах от сонара до поверхности. " - не пойму где находится
если при работе через USB сонар не работает то как он в Гуи определяется?

Art_Nesterov
Braun:

не пойму где находится
если при работе через USB сонар не работает то как он в Гуи определяется?

debug4 это окошечко с циферками, под графиками. Если в прошивке все раскомментировано и сонар подключен, то засветится “зеленый значек” сонар. Но расстояние показывает только если подать питание

ЗЫ: но только толка нет в сонаре… сонар хорошо работает над поверхностями с хорошим отражением, типа спорт залов. А в реальной жизни, на небольшой высоте до 2м над землей, коптер может проваливаться или злетать. Все зависит от качества отражения сигнала. С барометром АИОП держит высоту отлично и так.

ctakah

Вот пиды под маховий, летает просто супер. Вес квада 1200 гр пропы 14" 3S .

Aviamodelist
ctakah:

Вот пиды под маховий, летает просто супер. Вес квада 1200 гр пропы 14" 3S .

почему по yaw D=0?

Alex_r70

Плата Crius AIOP v2 с rctimer, прошивка от MegaPirateNG- ArduCopter 3.0.1-R3 Beta (5a7fe85),
Аппа Turnigy 9x с прошивкой er9x-r809,
Режим полета Stabilize Mode.
Первый пробный полет показал, что при движении стика ELE(Тангаж) на себя, коптер летит от меня, соответственно стик от себя коптер ко мне.
Пришлось в пульте в миксах для канала CH2 подправить на -100ELE.(Инвертировать) Но ведь вроде при стандартных настройках он должен правильно летать сразу?
Может где в настройках перепутал?

gans2000
Alex_r70:

стандартных настройках

У меня все работало какое-то время нормально, но потом (после автокалибровки ESC) ушли в реверс ТРИ ручки управления (кроме троттла). Тоже пришлось инвертировать апу. Это обсуждалось выше. Ответ так и не нашли…

obion
Alex_r70:

Пришлось в пульте в миксах для канала CH2 подправить на -100ELE.(Инвертировать) Но ведь вроде при стандартных настройках он должен правильно летать сразу?

Всё верно, так и надо было сделать.

Alex_r70
obion:

Всё верно, так и надо было сделать.

А где об этом можно почитать, будет ли он правильно летать в авто с GPS по точкам, не перепутан ли перед/зад в настройках?

obion

Почитать можно на просторах гугла 😃 У всех такие вопросы.
В мишн планере питч полоска должна идти вниз при стике вперёд на аппе.
Летать будет отлично.