CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Lexa_Doc

поставил бортовые огни. отличная вешь, сигнализирует после калибровки акселя и компаса. они то меня вчера и спасли когда далеко улетел и не разберешь где зад где перед по ним я и сориентировался.
вопрос. при установке камеры коптер получается неуравновешан и происходит тряска это так и должно и надобно его уравновесить или мож нужны пропы поменьше (у меня 10х47) иль пиды надо покрутить? прош rc3_1

gans2000
Lexa_Doc:

неуравновешан и происходит тряска

Крути пиды.

Art_Nesterov
Lexa_Doc:

при установке камеры коптер получается неуравновешан и происходит тряска

Сперва нужно уравновесить, а потом, если будет раскачиваться, тогда крутить пиды. Но в принципе, если вы догружаете коптер, то даже если были осцилляции, они должны были уменьшиться. По этому, я думаю, нужно балансировать…

Lexa_Doc

…грешу на вибро. Дввижки ntm 26-28 900 ктонить такими пользуется? брал с хоббикинга, пишут что не нуждаются в балансировке, я и ничего с ними не делал+пропадаптеры к ним. сами пропеллеры балансировал. раньше не замечал а вчера заметил изредка при подгазовке небольшие асциляции это без камеры в штиль. кил асциляции в прошиве был включен.

egor_nsk

Коллеги, приветствую!

Помогите плз. разобраться с проблемой.

На прошлой неделе собрал свой первый коптер.

Контроллер: AIOP с Хоббикинга
Питание на контроллер от отдельного UBEC
РЕгули: Afro 20А

Залил последнюю версию пирата через flashTool. Откалибровал датчики в Mission Planner, сделал автоматическую калибровку регулей.
Полетел. Пару дней всё было норм, летал по комнате, привыкал к управлению.
На третий день делаю арм, а коптер самопроизвольно набирает обороты и летит куда-то в сторону. Газ в ноль - не помогает, пришлось дизармить. После этого коптер стал вести себя странно. При подаче минимального газа моторы начинают несинхронно вращаться рывками, при небольшом увеличении газа обороты резко подскакивают. Что характерно, в режиме автоматической калибровки регулей обороты меняются нормально (плавно, адекватно движению стика газа). После перезагрузки контроллера в нормальном режиме - опять рывки.

Что пробовал:

  1. Перепрошивка/перекалибровка/танцы с бубном.
  2. Чистка EEPROM (скетчем из примеров в ардуиновской софтине, подставляя значение 4096 байт вместо 512).
  3. Подача питания на контроллер с UBEC 5В/6В, подача питания с регулей.
  4. Отключал Prearm check.
  5. Калибровал регули вручную по одному от приемника.

В каком еще направлении копнуть? А то у меня, если честно, кроме замены контроллера идей не осталось…

Заранее спасибо!!!

Sir_Alex
egor_nsk:

В каком еще направлении копнуть? А то у меня, если честно, кроме замены контроллера идей не осталось…

Проверьте, в каком режиме он у вас стартует, похоже на какой то авто режим (не Stabilize).

Flutter
egor_nsk:

В каком еще направлении копнуть?

А что-то о калибровке радио ничего не прозвучало?

egor_nsk

Проверьте, в каком режиме он у вас стартует, похоже на какой то авто режим (не Stabilize).

В MissionPlanner режим Stabilize стоит первым в списке, выделен зеленым. Возможность смены режимов с аппы еще не настраивал.

А что-то о калибровке радио ничего не прозвучало?

В MissionPlanner делал калибровку радио.

А вообще, странно именно то, что летал себе летал аппарат нормально, никаких новых настроек не делалось и тут раз, и всё стало плохо…

Lexa_Doc

проверил моторы на дизбалланс, лазером с приклеенным зеркалом к лучу. на малых (холостых) оборотах точка от лазера растягивается на 5-7мм (с учетом того, что диаметр пятна 3-4мм, ну и смотрел я его гдето на расстоянии в 1 метр), с увеличением оборотов превращается в точку. Короче мне думается что нормально это. Похоже все дело в проп-адаптерах, 2 были нормальные (я имею ввиду гайки-конусы), один хреновый, а еще 1 очень хреновый - точка лазера ратягивалась на 25-30мм на различных оборотах. Ну с пропеллерами не проверял. Интересно какой допустимый дизбаланс ВМГ? И конкретно для прошивки Маховика РЦ3

GrafSher
Lexa_Doc:

Интересно какой допустимый дизбаланс ВМГ?

а в чем его измерить? Не в чем. Не в “растягивании” пятна лазера же измерять. Хотя, конечно, можно и в пятне. Но тогда должна быть разработана стандартная методика измерения. И все должны ее использовать.

RTemka

Во всех наземках есть сырые данные с акселей.
Что мешает их смотреть ?

Lexa_Doc

…суть в том, что относительно трех более менее нормальных движков, четвертый сильно вибрировал. методом напильника, исправил эту гайку конус (както же она называется по-умному). но по ходу надо мозг ставить на виброразвязку. он у меня просто приклеен на скотч.

Lisenok
RTemka:

Во всех наземках

А это что такое? Я думал наземка- наземная приёмная видеостанция, грубо говоря приёмник видеосигнала, монитор на треноге и аккумулятор. Откуда там данные с акселей?
Туплю, да?

devv

Тут речь не про наземку как таковую для приёма видео, а про ГУИ на земле подключенную через БТ или 3ДР к мозгам
Это может быть ноут с виндой, планшет или сотик с Андроидом и т.д.

RTemka

Еще не плохой вариант, ардуина + иму или платка подвеса BGC.
Заливаем прошивку можно тот же алекс мос.
Датчик на раму или просто на мотор.
В GUI смотрим вибрации по акселям и балансим мтор или мотор с винтом.
Если бы кто прошивку написал, что бы она более красиво все показывала 😃

3DSMax

Алексей, а еще- выкинь пропадаптеры вообще и посади винты на стяжки напрямую. У меня тоже были цанги кривые- как не бился, исправить не получилось. На стяжках надежнее.

Lisenok

Заинтересовался, погуглил “портативный виброметр”. Всё изобретено до нас, тока ценник суперконский, от 180$ и вверх.
Из дешманского вот: www.ebay.com/itm/…/131082290621
или вот: www.ebay.com/itm/…/151279563398
но это залепон какой-то. Похоже Rtemka прав- народный виброметр, это ардуина+иму. Давайте подготовим петицыю Маховику со слёзными мольбами 😃