CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Сергей_new
Art_Nesterov:

Если там действительно Мультивий, то саму прошивку корректируют прямо в коде, а потом заливают в плату. Гуи для мультивия скачайте, посмотрите, работает? А в принципе читайте мануал, там все нормально изложено.

у меня плата www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в коментариях написано, что уже залита прошивка Multiwii 2.2 for an X-Quadcopter. То есть заливать прошивку не нужно.

GUI работает компас вроде крутится, акселерометры тоже реагируют. Барометр не знаю как проверить(врят ли он заметить изменения высоты в рамках длины провода усб). Хотя сейчас датчики пока не сильно волнуют пока хочется, что бы пропеллеры крутились равномерно и при стики газа в ноль пропеллеры переставали крутится.

В одном комментарии (не на этом форуме а ссылку закрыл) прочитал, что есть так называемый холостой ход пропеллеров когда они крутятся, но коптер не взлетает. Может у меня при минимальном газе именно он? Вообще при минимальном газе пропеллеры вращаться не должны я прав ? Или тут как то по другому в отличие от коптеров за 30 баксов за все.

ДенисК

Как подключить Piezo Buzzer with MPNG 3.0.1R4, CRIUS AIOP v2
Поиском искал, но не нашел похожих тем.
Ставил Мегапирата на двух платах Crius, подключал активные пищалки на A3, в Mission Planner переменную LED_MODE - “9” (с внешними светодиодами, разумеется, другие значения). Если использовал AIOP IO - запаивал перемычку J3.
Пищалка не работает. Осциллографом не смотрел, но ощущение, что с Атмеги выдается вольт-два, чего не хватает для открытия ULN2003.
Собрал ключ на КТ315 (резистор 1к “А3 Atmega - база”, динамик “+5v - коллектор”, “0v- эммитер”) - звук появился, но тихо-тихо ))
Заменил транзистор на составной КТ972 - и заработало.

Если использовать AIOP IO - пробовал подтягивать А3 (вход ULN2003) к плюсу резистором (около 20 кОм), работает, но рекомендовать не буду, надо подбирать резистор точнее - иногда самопроизвольно начинается непрерывный писк.

Вопрос: все эти примочки необходимы? Что я упустил в настройках?

Art_Nesterov
Сергей_new:

Вообще при минимальном газе пропеллеры вращаться не должны я прав ?

При минимальном газе пропеллеры крутятся, это сделано для вашей безопасности. А вообще не ленимся, читаем мануал, там все есть.

Сергей_new
Art_Nesterov:

При минимальном газе пропеллеры крутятся, это сделано для вашей безопасности. А вообще не ленимся, читаем мануал, там все есть.

Ну не знаю у меня на мелколете нечего не крутятся если стик газа убавить в ноль. Большой квадрик сейчас тоже так же работает стик газа в ноль и пропы стоят.

А так я не против если ткнете носом на мануал где написано, что пропы должны вращаться даже при минималке)

P-Serega

Пожалуйста еще раз прошу помощи. Контроллер AIOP-2 с Rctimer. Получил Bluetooth Module Programmer www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подключил к контроллеру на разъем S0/FTDI. GND к GND, VCC к 5v(через одну ногу от GND), RXD к TX0, TXD к RX0.
Подключаю к компьютеру через USB. Контроллер загружается, на USB модуле моргает красный светодиод. Включаю Mission Planner, жму кнопку Connect, но соединения не происходит. Пишет “Getting Params…(sysid 1 compid 1)”. Отключаю модуль, все нормально соединяется.
Включил на смартфоне BT, он его видит и соединяется, запрашивает пароль, ввожу 1234 и все нормально.
Почему, Mission Planner не соединяется?

blind_oracle

Потому что у тебя и БТ модуль и усб висят, по сути, на одном коннекторе (USB подключен к FTDI) и друг другу мешают.

P-Serega

Я отключил USB кабель и от компьютера и от контроллера. Смартфон и ноутбук видят пишут, что имя (HC-06), а вот Мишен Планнер не хочет соединяться. При включении выскакивает табличка с Timeout. Отсчитывает обратное время и отключается, во гад. Пробовал менять порт и скорость, пока не помогает.

shvach2006
P-Serega:

Пожалуйста еще раз прошу помощи. Контроллер AIOP-2 с Rctimer. Получил Bluetooth Module Programmer www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подключил к контроллеру на разъем S0/FTDI. GND к GND, VCC к 5v(через одну ногу от GND), RXD к TX0, TXD к RX0.
Подключаю к компьютеру через USB. Контроллер загружается, на USB модуле моргает красный светодиод. Включаю Mission Planner, жму кнопку Connect, но соединения не происходит. Пишет “Getting Params…(sysid 1 compid 1)”. Отключаю модуль, все нормально соединяется.
Включил на смартфоне BT, он его видит и соединяется, запрашивает пароль, ввожу 1234 и все нормально.
Почему, Mission Planner не соединяется?

Привет. Тебе сюда rcopen.com/forum/f123/topic261502/243 все уже разжевали и ставь apmplanner 2.0.

P-Serega

Спасибо, пойду изучать.

shvach2006,
Скачал apmplanner 2.0. и все сразу заработало. Конечно, жаль, что не присуйствует русский язык, с буржуйским у меня плохо. Наверное придется посидеть со словарем. Может быть помучаю еще не много Mission Planner, вдруг и его запущу. Но это в праздники.
А в общем, огромное спасибо за оперативную помощь.

Lisenok

Люди, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с питанием. Казалось бы, чего разбираться- подключай по мануалу. Однако…
Согласно этой фотке:

шина питания 5 вольт проходит вокруг всей платы и питание присутствует на всех разъёмах, кроме аналогового порта. Во всех мануалах по подключению GPS нарисовано, что питание на него берётся с порта И2С. Зачем? Ведь рядом на сериал порте есть теже самые 5 вольт. Причём, как я понимаю, я могу выбрать, что именно к питанию сериал порта подключать: ГПС, ОСД или 3ДР. А могу и все три одновременно.
А тут вот вообще непонятно: согласно той же фотке при внешнем питании 5 вольт (от внешнего БЕКа, не от регуляторов) напряжение приходит на перемычку J1 и, если она на месте, питание разводится по всей плате контроллера и в том числе поступает на питание электроники регуляторов, если они ОПТО. Правильно? Почему-то в мануале написано: при внешнем питании перемычку удалить. Логично было бы удалять джампер наоборот, когда есть питание с регулей и нету внешнего.
Подскажите, плииз, где я ошибаюсь или чего не понимаю. Пасибо 😃

RTemka

Лучше бы ты показал, что тебя сверху на плате, а то эти первые криусы кто только не делал.
GPS берется с порта I2C потом, что сами модули раньше были без стаба в питании, а кушают они 3.3.
Перемычка стоит, что разделить 5 вольт регулей и 5 платы. При раздельном питании.

Lisenok

Артём, у меня АИОП 2.0 с РСТаймера:

на И2С идёт 5 вольт, если к нему подключить старый ГПС без стаба на 3.3 вольта, он сдохнет с волшебным синим дымом.
С внешним питанием по прежнему не ясно. Если есть питание от регулей- нафига ещё и внешнее? Если регули ОПТО, питание внешнее и перемычка убрана, то регули работать не будут, потому, что они питаются тоже от контроллера, а не от полётной батареи, как я раньше думал (у них плюсы между собой не звонятся). Кстати, и весь контроллер работать не будет, потому, что внешнее 5 вольт будет оборвано отсутствующей перемычкой.
Поскольку регули у меня ОПТО, если я не ошибаюсь, мне надо подвести питание от внешнего БЕКа, оставить перемычку на месте, а питание ГПС, ОСД и 3ДР подключать куда захочу. Правильно?

RTemka

Ооо кака плата, конвертер уровня есть, а стаба на 3.3 нет.
Интересно через что запитаны сенсоры.

Lisenok

Нууу, не знаю:) не я же эту плату разводил.
Просто ноги 5в на всех разъёмах звонятся мультиметром между собой. И2С в том числе. Стаб 3.3в на сенсоры наверно есть, тока наружу с него ничего не выведено. Ну, или я чет не понимаю😢

Art_Nesterov

Елисей, действительно нет смысла тянуть питание для ЖПС с разъема I2C. Там те же 5в. Я подключил ЖПС питание через сериал. Перемычка, теоретически подключает/отключает выходные разъемы от +5в, если питание подается через желтый питающий разъем.
На счет остальной периферии, (блютуз, радиомодем, осд), лучше их подключать напрямую к БЕКу, у них потребление больше.
На плате питание подается через диод (наверно защита от переполюсовки), и чем больше загрузить +5в (через разъемы платы), тем больше будет падение на диоде. Если от Бека подается 5в, то после диода получается примерно 4.6в. Если нагрузка увеличится то могут появиться сбои (теоретически).

Hyperion

у меня даже один приемник FRSKY подключенный к Criusu был виновником скачков напряжения 0.3-0.4В при питании через диод. В итоге запитал через +5В ТХ (рядом с 8 пином приемника.)
А всю переферию запитал напрямую от бека. Скачки теперь не более 0.1В.

serenya

3.3в для сенсоров берется скорее всего с фтди (в ней есть выход 3.3в) т.к. нет отдельного стабилизатора. У меня не много было регулей, опто вообще не было, но подозреваю что даже в опто есть маленький стаб для питания проца. Просто напряжение с него не выводится на красный провод.

dizsat

AIOP MP 3.0.1 R4. При активации режимов loiter и alt hold уходит медленно вверх с постоянной скоростью.
Что не так?

gevvir

Подключаю плату AIO V2.0, прошивка MultiWii 2.3.
Подскажите, пожалуйста, почему в конфигураторе видна реакция только на канал газа?

Завёл от приёмника 8 каналов и подключил через USB к компьютеру.
В config.h были открыты строки:
#define TRI
и
#define CRIUS_AIO_PRO_V1

shvach2006
Hyperion:

у меня даже один приемник FRSKY подключенный к Criusu был виновником скачков напряжения 0.3-0.4В при питании через диод. В итоге запитал через +5В ТХ (рядом с 8 пином приемника.)
А всю переферию запитал напрямую от бека. Скачки теперь не более 0.1В.

Правильно сказал. Питать контроллер и только его нужно от качественного БЭКа это залог надежной работы. А все периферию от другого. Один момент все нужно проверить на тепературу и при ощутимом нагреве выкидывать нахрен и искать новый БЭК. Качественное питание залог нормального полета и целости квадра.