CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Kipo

Здравствуйте!
Помогите разобраться с проблемой: коптер дрейфует по ветру - сильный быстрее сносит его, даже в совсем слабый несет его.
От чего его так носить может?
Есть предположение что с акселем что-то не то, он же как-то отрабатывает горизонтальное перемещение?
Mahowii с gps, если включить удержание позиции - стоит как вкопанный. Как только лететь начинаешь - несет его.
Аксель калиброванный. Пробовал триммирование выставить и в вие, и на аппе пробовал - как-то оно не помогает все.
Все время надо его подправлять.
Предположительно случилось все после краша, раньше такого не замечал.

RTemka

Я думаю вся проблема в этом 😃 ru.wikipedia.org/wiki/Ветер
Если его выключить проблема уйдет.

По существу прошивка удерживает горизонт и только.
Горизонтальные перемещения по акселю держит только с прошивкой мегапират.

Shuricus

Без ЖПС мегапират тоже ничего не держит.

Lisenok

Люди, если я не ошибаюсь, Мегапирату без разницы- как ориентирован контроллер? При калибровке акселей МП требует крутить квадрик не абы как, а в строгой последовательности. Значит при калибровке он (контроллер) запоминает, где у квадра лево-право-зад-перёд.
Правильно?

Kipo
RTemka:

Я думаю вся проблема в этом 😃 ru.wikipedia.org/wiki/Ветер
Если его выключить проблема уйдет.

Ну не до такой степени. В безветрие он тоже на месте не стоит. Все время его надо подруливать.
Такое ощущение что у него центр тяжести сильно смещен, и он его не выравнивает.

ringzero
Lisenok:

Люди, если я не ошибаюсь, Мегапирату без разницы- как ориентирован контроллер? При калибровке акселей МП требует крутить квадрик не абы как, а в строгой последовательности. Значит при калибровке он (контроллер) запоминает, где у квадра лево-право-зад-перёд.
Правильно?

Убил на Мегапирата целый день, но так и не смог его приживить на своей плате. Всё работает, а аксель не калибруется и всё - тупо не запоминает новые значения. Плата multiwii pro + gps. MP во время калибровки говорит поставить квадрик на нос, носом к верху, на левый бок, на правый. Вчера в ветер 5м\с летал с Mahowii + gps. Позицию держит радиусом 30-40 см. на высоте 6 метров.

Sir_Alex
Lisenok:

Люди, если я не ошибаюсь, Мегапирату без разницы- как ориентирован контроллер? При калибровке акселей МП требует крутить квадрик не абы как, а в строгой последовательности. Значит при калибровке он (контроллер) запоминает, где у квадра лево-право-зад-перёд. Правильно?

Контроллер должен смотреть вперед и стоять ровно так, как нарисовано на схеме подключения моторов.

ringzero:

Убил на Мегапирата целый день, но так и не смог его приживить на своей плате. Всё работает, а аксель не калибруется и всё - тупо не запоминает новые значения.

Как показывает практика, люди неправильно делают калибровку. Но есть очень мало случаев, когда шумы в акселе настолько большие, что калибровка не проходит в любом случае, тут поможет только адаптация кода прошивки.

Lisenok
ringzero:

а аксель не калибруется и всё

Денис, я собственно и задумался об ориентации платы, потому что у меня постоянно “калибровкафайлед”. Ну вот Алексей подсказал, чуть позже проверю.

ringzero
Lisenok:

Денис, я собственно и задумался об ориентации платы, потому что у меня постоянно “калибровкафайлед”. Ну вот Алексей подсказал, чуть позже проверю.

Вот и у меня “калибровкафайлед”. С ориентацией платы я тоже экспериментировал. В MP в Config/Tunning -> Advanced params -> AHRS_ORIENTATION менял по всякому. Печалька. Для моей платы www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27002535&po…

RTemka

Надо после прошивки и очистки епрома смотреть показания по акселям в горизонте.
Х У должны быть около ноля Z равно в районе 970 если вы на земле 😃
Если положить на одну из осей должен выдать те же 970, остальные в ноль.
У мертвых акселей обычно по одной оси в место ноля постоянное смещение.
Раз попадался звереныш у него часть осей при прогреве гуляла.

Как вариант можно офсетами выставить аксели в ноль и посчитать коэффициенты в ручную.
Но летать будет на свой страх и риск.

kostya-tin
ringzero:

Вчера в ветер 5м\с летал с Mahowii + gps. Позицию держит радиусом 30-40 см. на высоте 6 метров.

И как у вас так получается? что не крутил, у меня квадрик позицию держит где то в радиусе 2м при штиле, а при ветре, так иногда совсем начинает носить метров по 10-20

ringzero
kostya-tin:

И как у вас так получается? что не крутил, у меня квадрик позицию держит где то в радиусе 2м при штиле, а при ветре, так иногда совсем начинает носить метров по 10-20

Не знаю))) Какое кол-во спутников у Вас?

Kipo
kostya-tin:

И как у вас так получается? что не крутил, у меня квадрик позицию держит где то в радиусе 2м при штиле, а при ветре, так иногда совсем начинает носить метров по 10-20

Тоже ничего не крутил, на mahowii, в сильный ветер держится в квадрате ±1м, в безветрие висит как вкопанный.
В гпс наверное дело, как отнес на штанге подальше - ловится стало лучше, болтать стало меньше.

kostya-tin

в зависимости о погоды. обычно в пределах 8-12

Lisenok
RTemka:

смотреть показания по акселям в горизонте.

Это которые “Raw sensors”? (Flight data=> Действия=> Просмотр сенсоров). Верно?

RTemka

В закладке статус они тоже есть.

Lisenok

Roll -1.2, Pitch -16.7, Yaw 49,0
Это нормально?

mamontp

В АИОП 2.0 с РСТаймера вроде есть чип для записи логов. Как их посмотреть?
Стоит прошивка маховика RC3.1, в основном интересует максимальная высота на которую подымался коптер.

serenya

Маховии как и мультивии не использует эту память.