CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

5yoda5

А я бы посоветовал Мегапирата поставить. Мне ГУИ Ардупилотовское нравится больше, чем у Вии…

P-Serega

Собрал свой первый квадрик (AIOP 2 прошивка Мегапират). Проводил первые полетные испытания. Все пока нормально, возможно с приобретением опыта буду что то подстраивать, но пока у меня один вопрос. В режиме Loiter позицию держит хорошо, даже при порывах ветра, но очень медленно начинает набирать высоту (RTL отрабатывает отлично), скажите, так и должно быть или коптер в режиме Loiter должен висеть на одной высоте. Если нужно где то подправить, подскажите, пожалуйста где.

lion13ch

Подскажите плиз… что может быть ? В аль-холде идет постоянное изменение высоты при движении в разные стороны. AIOP v1.1 (ХК) мегапират 3.0.1 R2.
Пробовал просто в руках наклонять коптер - показания барометра дают изменение высоты на 0,5-1 метр. Контроллер помещен в штатный бокс от ХК, в боксе над барометром вдвое сжат черный паралон…

Evil_Eyes

Как правильно организовать питание контроллера и обвязки(гпс+радиомодем). Сейчас питаю БЕК на 3А 5В через пины регуляторов, перемычку не снимаю. Так верно?
Есть БЕК на 6В\5В, читал что контроллер любит напряжение чуть выше 5В, это так?

stspartak

Можно ли плату AIOP поставить вертикально (самолет)?

dizsat
P-Serega:

В режиме Loiter позицию держит хорошо, даже при порывах ветра, но очень медленно начинает набирать высоту (RTL отрабатывает отлично), скажите, так и должно быть или коптер в режиме Loiter должен висеть на одной высоте. Если нужно где то подправить, подскажите, пожалуйста где.

Перед включением режима желательно на пару секунд зависнуть в точке, после активации высота изменятся не должна, но остается возможность изменять высоту манипулируя газом, реакция на стик будет очень слабая. При переходе в другой режим желательно вернуть газ в исходное положение

Tommy

AIOP v2.0 Хотя тема все-же по первой, но не важно.
Интересно следующие: прошивка megapirateng
Если приемник frsky с телеметрией, на нем есть входы Rx Tx.

Как бы её подключить к AIOP и возможно ли?

Sir_Alex
Tommy:

Как бы её подключить к AIOP и возможно ли?

Возможно на старых прошивках пирата - 2.x, на новых пока нельзя. Можно воспользоваться вот таким конвертером diydrones.com/…/amp-to-frsky-x8r-sport-converter или другим, если старая модель FRSKY (не знаю точно, поменялся ли протокол связи)

Tommy
Sir_Alex:

Возможно на старых прошивках пирата - 2.x, на новых пока нельзя. Можно воспользоваться вот таким конвертером diydrones.com/…/amp-to-frsky-x8r-sport-converter или другим, если старая модель FRSKY (не знаю точно, поменялся ли протокол связи)

Хм, очень интересно получается. Выпустили новую версию и пропал функционал. Ну да ладно=) Ссылку я эту уже находил, покапаю тогда в сторону протоколов.

Evil_Eyes

Ребята подскажите по подключению OSD.

Согласно картинке я подключаю только питание, землю и прием данных (так как у меня радиомодем стоит)

С другой стороны я подключаю камеру к передатчику через эту плату. Вопрос, камера у меня будет сама питаться(гопро) я просто не подключаю пин питания. Больше ничего же не нужно? Прошивать ничего, там вроде уже есть всё необходимое. Подключил и лети?

serenya

Подключать так.
Скорее всего придется (в зависимости от прошивки мозгов) прошивать и шрифты заливать.

devil_ko

Добрый вечер!
Не могу сконнектить AIOP v2 c rctaimer’a и Mission Planner.
Драйвера установил, скорость СОМ порта выставил на 115200, прошил MegaPirat через FlashTool.
Далее перехожу в МР, выбираю СОМ порт, выставляю скорость, нажимаю Коннект … и МР зависает и ни на что не реагирует. Закрывается только через Диспетчер Задач. На самой плате моргает красным светодиод А и иногда подмигивает оранжевым светодиод RX.
Скриншот МР с версией и на момент зависания:

З.Ы. Пробовал несколько раз прошиваться, нажимать на кнопку RESET на плате, искал подобный случай в теме - не нашел ответа.)

XeiTroX

Не то выбрал перед прошивкой. Поставь режим PWM A8-A15, Multiwii ну и плату свою. Если HK, то нужно выбрать V 1.0

devil_ko
XeiTroX:

Не то выбрал перед прошивкой. Поставь режим PWM A8-A15, Multiwii ну и плату свою. Если HK, то нужно выбрать V 1.0

Собственно вот, что стоит во FlashTool’e перед прошивкой.

XeiTroX

Через ардуино сделай EEPROM_CLEAR, и во флашере где стоит Default выстави Multiwii.
Я у себя вообще скорость порта не трогал, оставил по умолчанию 9600, а в мишнпланере выбирал 115200. Как вариант, попробуй нажать connect и как появится окошко мавлинк, давай питание на плату по USB. Я так по bluetooth цепляюсь

devil_ko
XeiTroX:

Через ардуино сделай EEPROM_CLEAR, и во флашере где стоит Default выстави Multiwii.

Изменил на Multiwii - также зависает. С ардуино дел не имел понятия не имею что и как делать) Со скоростью порта тоже побаловался - ничего не меняется зависает на том же месте.(

RTemka
devil_ko:

Собственно вот, что стоит во FlashTool’e перед прошивкой.

Что еще висит кроме платы ?
Через терминал пробовал подключить ?

devil_ko
RTemka:

Что еще висит кроме платы ?
Через терминал пробовал подключить ?

Ничего,кроме платы.
Нет, не пробовал.

wallera

Друзья! Коллеги! объясните почему сбивается калибровка Компаса ,при смене места полета,(в пределах 100 км) RTH приводит к крашу девайса …