CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Jan=

Продолжение моей эпопеи с АИОП 2
Долго бодался с пидами, сделал автотюн, и о чудо квадр стал висеть как прибитый пиды изменились радикально и все стало тип топ.
Полетал пока было время, высадил батарею пошел довольный домой.
На след день все сделал как надо, дождался фикса, подлетнул проверил висение, крены во все стороны все ок.
Начал летать, ветер 5-6м\с, точку держит все ок, сделал пару кругов вокруг себя, остановился поставить экран для ФПВ, квадр висит, провисел так секунд 20, а потом БАЦ квадр сделал флип через левые лучи и не выравниваясь так и приземлился на контроллер и антенну ГПС.
Весь удар приняла антенна, к сожалению она в хлам разбита и не подлежит ремонту.

Вопрос ?
Что это было, летал, висел и БАЦ.
Долго я потом собирал части от него, собрал таки все в кучу, летает в стабе и альтхольд пока что.
С логами так и не срослось…

Шуршащий звук на видео это хвостик за который нужно тянуть что бы вытащить фиксатор для складывания лучей.
Видать дорога моя в Назоводы лежит, устал я уже крутить пиды-шмиды, ковырять паять, хотя и руки вроде из того места что надо растут, но терпение уже кончается да и времени ждать месяцами з\ч нету, летать то охота.

RTemka

Около 2х лет летаю на 3.0.1 все падения либо наука о контактах либо мотор, винт отвалился 😃
В данном случае походу, что то в винт влетело.
Насчет назы, тоже падает и улетает в лес 😃

Бывают правда AIOPы с косячным MPU.

Patriarch

Jan, переходите на маховии с попутным избавлением от любых разъемов, пайкой напрямую, ферритовые кольца на провода к регулям, GPS, компасу - и будете приятно удивлены, и даже мысли о назе не проскочит)

RTemka

Ну почему ?
Мысли вполне нормальные, но ждать магии не советую 😃
Если вот так хвосты в винты затягивает, наза не спасет.

Jan=

Ребята, нужно ли прошивать конфигурацию ГПС при использовании НЕО6 модуля с платой АИОП2 ?
Вот такой модуль, я так понял мне нужен кабель с 4мя проводами ?
Компас у меня внешний

RTemka

Вопрос с подвохом 😃
Обычно хватает сменить протокол на ublox only.
И скорость 38400.
Ну можно еще конфиг с арукоптера залить.
Это если ты на MPNG летать собрался.
4 провода явно компас на картинке 😃

Jan=
RTemka:

Ну можно еще конфиг с арукоптера залить.
Это если ты на MPNG летать собрался.
4 провода явно компас на картинке

Да на Пирате летаю, получается для того что бы подключить к АИОП2 этот модуль, нужен нижний 6ти пиновый разъем?
Но у меня всего 4 провода было а тут 6ть и надписей на модуле нет

RTemka

Распиновка похожа как под pixhawk.

  1. пустой
  2. земля
  3. rx
  4. tx
    5.+
  5. земля

Советую сравнить с даташитом на блоху, а то мало ли что там напаяли.

Benny_GK

добрый вечер всем.
приобрел aiop pro v2, поставил, прицепил гпс ублокс который.
флештулом прошил 3,0,1 р4.
в итоге не калибруется компас. никак. и смена прошивок не помогает. гпс не видит спутники.
нет желающих помочь настроить сие чудо?
новичек я в этом, первая покупка квадра более менее сурьезного. выше симы пока не прыгал)))
а, при входе в мишион планнер на картинке состояния по горизонту его заваливает вправо, причем волнообразно. с гулянием градусов в 5.

Patriarch
Benny_GK:

в итоге не калибруется компас. никак. и смена прошивок не помогает. гпс не видит спутники.

не туда воткнули/неправильно сконфигурирован модуль/сам АПМ.

Benny_GK:

состояния по горизонту его заваливает вправо, причем волнообразно. с гулянием градусов в 5.

Калибровать нужно.

Почитайте для начала хотя бы это, а потом задавайте вопросы:
mysku.ru/blog/china-stores/23587.html
ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/index.html
apmcopter.ru/how-to

ctakah
Benny_GK:

вправо, причем волнообразно

Прошиться Маховийной прошивкой и летать спокойно,для новичка самое то. Мегапират надо еще настроить уметь…Питание посмотреть по волнам 😃

sirBaskervill

Камрадс. Вопрос такой. При полете в Stab коптер ведет себя нормально, стоит переключить в любой другой режим, будь то Альтхолд, Лойтер или РТЛ, сразу же теряет обороты и пытается упасть на планету, “вылавливаю” возвратом в СТАБ и догазовкой. В чем проблема? 😦

EvgenV
ctakah:

Прошиться Маховийной прошивкой и летать спокойно,для новичка самое то. Мегапират надо еще настроить уметь…

Ну не знаю… У меня эта плата “из коробки” полетела, прошил через флештул, откалибровал аксель и компас по инструкции, сделал компасмот, ну и автотюн потом запускал. Если все компоненты исправны, правильно подключены и смонтированы - должно лететь. Benny_GK , может фото коптера выложите?
и по подробней про конфигурацию и проблемы. что и как подключено, от чего запитан мозг,как компас и аксель калибровали, что значит “не калибруется”?

RTemka
sirBaskervill:

Камрадс. Вопрос такой. При полете в Stab коптер ведет себя нормально, стоит переключить в любой другой режим, будь то Альтхолд, Лойтер или РТЛ, сразу же теряет обороты и пытается упасть на планету, “вылавливаю” возвратом в СТАБ и догазовкой. В чем проблема? 😦

Если барометр цел, то видимо мозги трясет не по детски.

sirBaskervill

такс… барометр как проверить можно? так-то он не летал даже еще) а вот тряска… плата на демпферах стоит, моторы и винты отбаллансены

Benny_GK
Patriarch:

Калибровать нужно.

в этом и беда - не получается аксель откалибровать, на мегапирате. В модуль ничего не воткнуто, кроме юсб шнура.
Залита на данный момент прошивка от маховика, MahoWii_2_2_rc3_1
в гуи мультивия на закладке реалтайм дата все датчики идут ровно, без скачков(мелкие наблюдаются только в магнетометре, 2-3 единицы).
в данный момент для удобства содрал мозг с квадра, пытаюсь понять, как запустить гпс, который ублокс 6-ой.
Гпс подключен к RX/TX 3, мне так удобней было проводки тянуть, с одного края все, и питание, и сигнал. Подозреваю, что может быть в самой прошивке нужно указать, куда прикручен гпс. и какой именно, с какой скоростью.

Patriarch

Так если в маховии все норм-на нем и летайте. А гпс конфигурировать-да, в прошивке, config.h файл, там найдете. Конфигурируется как номер порта, его скорость, так и протокол обмена и скорость опроса. Кстати сам модуль гпс можно сконфигурировать через плату мультивия напрямую, прошив его спец прошивкой.

Benny_GK
EvgenV:

запитан мозг,как компас и аксель калибровали, что значит “не калибруется”?

компас калибровал как и все, крутил вертел вокруг себя, дабы по всем осям все зеленое и синее было.
аксель так же, как и все, следуя буржуйским подсказкам, причем наверное с минут 20 как дурак его крутил, и каждый раз калибрэйш фэйл.
мозг снят с квадра, не оч удобно вместе с рамой крутить. соответственно запитан в момент всех этих цирков от юсб, к которому подключен.
причем заметил одну такую вещь - при любой прошивке данные стоят на месте, не скачут, как сырые, так и визуальные. просто завален он в графическом отображении оч сильно. ну и в сырых данных бред какой то.
Чуть позже приложу пару скриншотов, с маховика и мегапирата, для сравнения. быть может что то это прояснит.

Patriarch:

Конфигурируется как номер порта, его скорость, так и протокол обмена и скорость опроса. Кстати сам модуль гпс можно сконфигурировать через плату мультивия напрямую, прошив его спец прошивкой.

помочь сможете?

Skyser

Подскажите пожалуйста, какие сигналы подаются от приемника аппы на пины 8(THRO), 9(AILE), 10(ELEV), 11(RUDD)?
Они аналоговые или цифровые? Если цифровые, то в каком диапазоне выдаются значения?

Vasilich11

Всем привет. Разъясните - правильно я понимаю, как написано в описании к данному девайсу при приобретении GPS модуля (к примеру NEO-6M) становятся активными функции

  • Удержание постоянного курса и высоты (используется GPS)
  • Полёт на указанную точку (используется GPS)
  • Полёт по кругу (используется GPS)
  • Возврат домой (используется GPS)
  • Автоматический (полёт по точкам) (используется GPS)
  • Следуй за мной (используется GPS)

Если так то для данного контроллера что бы подключить NEO-6M нужен ФТДИ адаптер?
Как дополнение к вопросу(просто нашёл первое что попалось на глаза) может есть какие другие более оптимальные решения? Просто на настоящий момент я пока летаю просто в ручном режиме по ФПВ и вот решил попробовать GPS.