CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Rover

Да, после отпайки проверял конечно. Для сравнения: у исправного диода китайский мультиметр показывает прямое сопротивление 240 Ом, у дохлого около 500, вдобавок оно еще и “плавает” немного. Впервые вижу такую фигню.

Saradon

Всегда бесконечно завидую людям, у которых под рукой куча радиодеталек на все случаи жизни.

RTemka

Пару материнских плат из мусорки и у тебя набор на все случаи жизни 😃
Ну и магазины еще ни кто не закрывал.

Rover:

Да, после отпайки проверял конечно. Для сравнения: у исправного диода китайский мультиметр показывает прямое сопротивление 240 Ом, у дохлого около 500, вдобавок оно еще и “плавает” немного. Впервые вижу такую фигню.

А нет режима измерения падения напряжения в мультике ? Интересно, что покажет.

Rover
RTemka:

А нет режима измерения падения напряжения в мультике ? Интересно, что покажет.

Мультитестер компонентов, который умеет опознавать элементы и мерять их параметры, в т.ч. падение на переходе, пишет “Unknow or broken device”.

alvleal

Здравствуйте!
Crius AIOP v2 - мегапират встает, в мишнпланере не калибруется асс.
Пришел с Али MPU-6050 EL 1148 C (ревизия С, 2011г). На моем АИОПе точно такой же MPU-6050 ревизия С, 2011г.
Есть еще АИОП полностью рабочий, мегапират встает все калибруется, там MPU-6050 EL 1420 E (ревизия Е, 2014г)
Может все дело в ревизии МРU-6050? Стоит его перепаивать?

RTemka

Что есть не калибруется ?
Если не проходит калибровку, смотрим состоянии осей в горизонте.
Смотрим питание.

alvleal
RTemka:

Что есть не калибруется ?
Если не проходит калибровку, смотрим состоянии осей в горизонте.
Смотрим питание.

Там что то с железом. Два АИОП-а (один 2013-го года с рцтаймера, другой 2014-го с гудлака), в мультивии оба пашут без проблем, мегапират встает на оба АИОПА, калибровку проходит только один 2014-го с гудлака (при одинаковых условиях).
Скорее всего MPU-6050 глючит, думаю. Да и здесь на форуме ранее подсказали.

RTemka

Ну так питание на нем замерь и прожарь.
Не поможет в утиль.
В параметрах видно, правильно он ускорение измеряет или нет.
Обычно одна из осей врет, при почему то всегда на 1G.

alvleal
RTemka:

Ну так питание на нем замерь и прожарь.
Не поможет в утиль.
В параметрах видно, правильно он ускорение измеряет или нет.
Обычно одна из осей врет, при почему то всегда на 1G.

Я в электронике “дуб дерево хвойное” 😃

RTemka

Тогда сдувай и паяй новый мпу 😃

alvleal
RTemka:

Тогда сдувай и паяй новый мпу 😃

Заменю МПУ, а мегапират так и не встанет 😃 (не откалибруется)

ctakah

Сегодня тестил новую прошивку Александа ( Маховика) 2.4 релиз 083, заливал ардуино 1.6.7…Зашил на два коптера для тестов-первый на 11" пропах с 2212 весом под 1 кг с акком 2200 и аиоп первого релиза, второй 12" пропы,моторы 4006 весом 1200гр с аиоп второго релиза. гпс самые дешевые типа нео6 и мтк.Выехал в поле ,ветер 7-10 м\с ,без порывов . Удержание выглядит очень смешно,коптер сначала наклоняется,висит пол минуты виляя вправо влево,потом срывается и по огромной дуге летит по ветру пытаясь вернуться,но его все больше сносит .Забыл взять кабель к ноуту и не смог откалибровать компас в поле,скорее всего из-за него не было четкой позиции удержания,коптер даже иногда крутился по яву. на 10" пропах дольше держал позицию по времени ,но тоже сносило. В горизонте и англе висит очень уверенно что один что другой, раскачать и уронить не смог .Очень напомнило поведение пикслайта которого я мучал вчера в режиме альтхолда.В гараже висел по удержанию позиции в радиусе 3 м 10 минут уверенно ,притом что там ловит всего 6 спутников, иногда достаточно агрессивно восстанавливал смещение. Хочу заметить по баро-лучше стал держать высоту , при пролетах нет сильного проседания ,но тут конечно важны настройки .Я залил прошивку не меняя ничего, спасибо Александру за проделанную работу!

Art_Nesterov
ctakah:

Удержание выглядит очень смешно,коптер сначала наклоняется,висит пол минуты виляя вправо влево,потом срывается и по огромной дуге летит по ветру пытаясь вернуться,но его все больше сносит .

Скорее всего у вас компас не откалиброван. Я тестил все предыдущие прошивки и эту тоже… В версии 083 копас должен быть настроен очень хорошо, иначе “уни таз” обеспечен. По качеству удержания позиции и высоты - очень хорошо. В дневнике Алекса куча моих тестовых видео, и там видно, что коптер держит позицию в квадрате 0,5х0,5м. И держит очень агрессивно.

И еще: в этой серии прошивок (2,4), параметры удержания позиции нужно подстраивать под себя. В предыдущих сериях RC3, летало нормально на дефолтных настройках, здесь тоже летает, но лучше подстроить - разница колоссальная.

mahowik
ctakah:

коптер сначала наклоняется,висит пол минуты виляя вправо влево,потом срывается и по огромной дуге летит по ветру пытаясь вернуться,но его все больше сносит .Забыл взять кабель к ноуту и не смог откалибровать компас в поле,скорее всего из-за него не было четкой позиции удержания,коптер даже иногда крутился по яву

Ну это точно компас. Калибровку компаса можно запускать с пульта: троттл вверх + яв вправо + питч вниз (ролл середина). Светодиоды начнут мигать и если базер подключен, то будет пиликать при нахождении крайних значений калибровки.
Еще не плохо сделать 6 точечную калибровку акселя: первая точка - коптер в горизонте, остальные пять без разницы. Результат по всем осям +/-512 с погрешностью 1-3 единицы…

ctakah

Завтра попробую калибрануть,аксель калибровал как всегда в одном положении,хотя читал твой дневник и видел про 6 осей-ну как всегда быстрее в поле)) Счас висел около дома,11 спутников судя по вспышкам , позиция в радиусе 2-3 метров ,иногда резко исправляет дрейф,в основном вроде нормуль.Надо больше времени для статистики,но чем мне всегда нравился АИОП -так это своей надежностью,все таки глюков на нем почти не было за время эксплуатации,в то время как наза и пират с арм лекарство от сна )) Придется ставить телеметрию для настройки параметров удержания и прочих дел.

Art_Nesterov
ctakah:

Придется ставить телеметрию для настройки параметров удержания и прочих дел.

Очень помогает БТ модуль и программка EZgui под андроид.

Saradon
Art_Nesterov:

Очень помогает БТ модуль и программка EZgui под андроид.

Кстати по этому поводу…
У меня есть такая связка.
Все данные видно, всё работает, но вот, например, полётные режимы ни прочитать, ни установить не получается.

Art_Nesterov
Saradon:

Кстати по этому поводу…
У меня есть такая связка.
Все данные видно, всё работает, но вот, например, полётные режимы ни прочитать, ни установить не получается.

Не знаю… ну там нечего настраивать. БТ коннектится к компу или андроиду и все… (скорость обмена данными 115200).

Saradon

У меня чуть сложнее… У меня БТ висит на пульте и общается с AIOP через сквозную телеметрию OrangeRX LRS

14 days later
Rover

Помогите подключить внешний компас, люди добрые. Что-то я туплю.
Подключаю модуль Neo M8N со встроенным компасом к плате Crius AIOP. Две перемычки перерезал, строку
//#define MPU6050_I2C_AUX_MASTER // MAG connected to the AUX I2C bus of MPU6050
в файле Def.h закомментировал.

Компас-то работает, но абсолютно через ж. Показывает что попало и как попало, не калибруется. При повороте коптера по курсу стрелка начала отклоняется, потом плавно отплывает немного обратно.
Выглядит, как реакция чисто на гироскопы.
При этом если проносить над модулем металлические предметы, компас реагирует. При вращении стрелка скачет странным образом. Ошибок I2C нет. Ничего не понимаю…
В сети вычитал, что на модулях M8N может стоять компас HMC5983, а в прошивке прописан HMC5883.
К сожалению, модуль установил так, что разобрать и посмотреть, что там стоит, весьма сложно.