Autoquad от Билла Несбита, топовый контроллер по доступной цене

SergDoc
Syberian:

занимает в цикле 8 мс

мили или микро, если мили то пошол он лесом такой алгоритм…

Gurdzhy

Судя по всему, очередной лохотрон. Жаль. Ну в прочем, место для чуда есть всегда.) Для тех кто не в теме, простым языком - что там надо прикупить за 300 енотов, настроенное на заводе, что бы платка заработала как на видео?

mitmit
Syberian:

Вот, курните Вики, хотя бы эту: autoquad.org/wiki/wiki/autoqu...c-calibration/
Что нужно для калибровки в статике (вкратце): пенопластовая коробка, в которую поместится плата с датчиками, термокамера хотя бы до -15С, статичное место, где нет вибраций (считай - термокамера на сейсмоосновании)

Олег, я тоже читал сие произведение, поэтому позволю заметить что вы вкурили чуть невнимательно)
калибровка прозводится ПОСЛЕ охлаждения в “термокамере” (простыми словами если говорить - то в морозилке 😉) те плата охлаждается до температуры, заведомо на 10гС ниже планируемой самой низкой для реального использования, затем бокс кладется в место, не подверженное вибрациям, и только потом подается питание на плату и она начинает логгить. не так сложно в целом, но долго, тк процедуру надо повторить в трех ориентациях 😃

насчет калманов и пр комментировать не возьмусь тк нифига в этом не понимаю) но не для нубов точно, тут согласен

SergDoc

Давным давно где-то осюда rcopen.com/forum/f134/topic224458/138 168 атмега считала альфа-бета и “параллельно” фильтр Калмана для гир и акселя, плюс приведение типов - аксель выдавал значения в дополнительных кодах, плюс автокалибровка, и ничё жива до сих пор - мне на работе исправно служит программатором 😃

Syberian
Gurdzhy:

что там надо прикупить за 300 енотов, настроенное на заводе, что бы платка заработала как на видео?

Я имел в виду VN100, которую по заявлениям поддерживает autoquad
www.vectornav.com/index.php?option=com_content&vie…
в опциях выбрать “калибровка -40…+85”, иначе будет нормально работать только при +25.
Это вместо их датчиков (гиро, аксель, компас)

По крайней мере, не придется прыгать ходить на цыпочках вокруг морозильника, хех…
В какой мере она поддерживается, спрашивайте у мемберов автоквада. Я не из их числа.

SergDoc:

мили или микро

милли

Covax

Хаха, отлично Олег приложил автоквад 😃 запасаемся попкорном и наблюдаем, а пока летаем на своих испытанных контроллерах…

alexmos

А мне нравится то, что это проект с окрытыми исходниками (в отличие от остальных топовых), и уже очень огромная работа проделана над кодом - что для опенсорс-проекта большая редкость. Если вам не хватит какой-то мелочи в топовом контроллере, вы будуте искать другой или просто обламаетесь. А тут можно взять и дописать (или нанять программиста).

А такие вещи, как температурная компенсация, точная калибровка магнитного поля (и сутки вычисления на Core i7 - внушает 😃 - это уже признак высокого уровня, когда в расчет принимается каждая мелочь. Так што проектик очень интересный. Да и Esc32 с открытой прошивкой тоже - я обязательно возьму для опытов, когда цена “устаканится”.

А нужна подстройка по 100 параметрам или нет - первые бета тестеры расскажут 😃 Кстати, на виде очень неплохо работает подвес. Написано - Simple Flyduino Gimbal - но что то на сайте flyduino подвесы вообще не продают.

DVE
Syberian:

Вот, курните Вики, хотя бы эту: autoquad.org/wiki/wiki/…/static-calibration/
Что нужно для калибровки в статике (вкратце): пенопластовая коробка, в которую поместится плата с датчиками, термокамера хотя бы до -15С, статичное место, где нет вибраций (считай - термокамера на сейсмоосновании) - даже человек, ходящий рядом с морозилкой, может все испохабить.

Да вроде не все так страшно: -15 любой домашний холодильник дает, положить коробку на более-менее ровное место и уйти на час тоже можно, и такой точности наверно хватит.

Другой вопрос - читаю все это, и думаю а надо ли мне такой геморрой 😃 Если квадрик не будет летать безо всех этих шаманств, то пожалуй нафиг оно надо… Если же будут более-менее приемлемые настройки “по умолчанию”, ну тогда не все так плохо.
В любом случае, дождемся отзывов реальных юзеров.

Bluebird

😉 О как полярно меняются мнения… А тем временем FlyDrones анонсирует:

Интервью с одним из разработчиков команды AutoQuad!
В данный момент идет расшифровка текста, и в скором времени мы опубликуем интервью. Наверняка будет несколько плюшек 😉

Volver

че-то зачесались у меня руки, решил стать бетатестером ))))

Covax

Както не стала плата бестселлером и до сих пор в продаже. Киндеркрам усиленно рекламирует на рсгрупсах, не понимаю, почему в теме только видео сделанные Несбитом, ни одного другими членами команды…

skydiver
Covax:

Както не стала плата бестселлером и до сих пор в продаже. Киндеркрам усиленно рекламирует на рсгрупсах, не понимаю, почему в теме только видео сделанные Несбитом, ни одного другими членами команды…

Ну как сказать, вся ограниченная партия раскуплена в миг. В пятницу еще немного появилось на flyduino, и то стремительно заканчивается.

Razek
Syberian:

Затестил Unscented Kalman Filter из исходников проекта тов. Несбита на своей плате с F4.

Набор датчиков такой же? Если не такой же то зря кошмарите народ =) Имхо Секрет супер стабильности мозгов в том что код зататочен под хорошие датчики. А так как сейчас на провреных контроллерах мы имеем гомно на входе (в виде датчиков) и соответвено гомно и на выходе получаем, и чтобы это гомно как-то компенсировать приходится мудрить с алгоритмами и компенсациями.
Кстати температурная калибровка гироскопа не новинка Аэроквад имеет похожу процедуру колибровки гиросокпа с холодильником.

Syberian:

Загляните в config_default.h, охренеете.

Многие настрокий так и останутся там дефолтовыми это то что идет после

#define DEFAULT_IMU_ROT +45.0 // degrees to rotate the IMU to align with the frame

А то что идет до, конфигурится в ГУях так что не так все страшно.

Правда количество рам пока скудное

#define DEFAULT_MOT_FRAME           1           // 0 == custom, 1 == '+' configuration, 2 == 'x', 3 == hex
SergDoc
Razek:

Кстати температурная калибровка гироскопа не новинка Аэроквад имеет похожу процедуру колибровки гиросокпа с холодильником.

Ради прикола “калибровка гироскопов” погуглите - это Российский патент 😃 и с холодильником 😃

skydiver

Платка приехала, уже запихал в морозилку)
пайка кстати довольно отвратная, на 3+. Пришлось пройтись паяльником для успокоения.

Covax

Давай, Алексей, удачи!
По возможности все этапы ждем в подробностях!

Volver

Пришла моя платка на удивление быстро, а я так и не успел купить FTDI, кто знает, где его в Москве можно приобрести?

skydiver
Volver:

Пришла моя платка на удивление быстро, а я так и не успел купить FTDI, кто знает, где его в Москве можно приобрести?

терраэлектроника например. Нужен любой USB-uart переходник, причем все равно что на 3,3 что на 5В.

SergDoc
Volver:

Пришла моя платка на удивление быстро, а я так и не успел купить FTDI, кто знает, где его в Москве можно приобрести?

а от ардуины ничего нет?

DVE

Мда, на “топовом контроллере” нет даже USB, забавно 😃