Autoquad от Билла Несбита, топовый контроллер по доступной цене

SovGVD
SergDoc:

в линуксе лежит виндовая

не скачивал, но судя по всему там qground - у меня он чето жутко тормозил (а еще мозг сломал пока собирал его, надо еще раз попробовать), но выглядит красиво и футуристишно

SergDoc
SovGVD:

типа как в пульверизаторе?

скорей всего разность давлений открытого и с пипеткой?

Gurdzhy

А как будет работать наземная станция на андроиде? Вопрос снят, прочел.

Но блин, я правильно понял, что компас опять на плате?

DVE

А кстати, что за датчики стоят в сабже? Про 6.1 написано:

  • 3 axis acc (ADXL335)
  • 3 axis mag (HMC6042 & HMC1041Z)
  • 3 axis gyro (IDG500 & ISZ500)
    Удивило наличие 2х компасов - один 2х осевой, другой 1-осевой, судя по описаниям.

Про 6.6 не нашел.

SovGVD

какие то не топовые датчики в 6.1

DVE

Зато процессор с частотой 160МГц все отлично усредняет 😁

Впрочем, спросим сейчас на rcgroups…

SovGVD

Ну может у разработчиков свои были какие то соображения =) но как то без ms5611 не интересно и не модно нынче

Covax

А у Виктора Висасты какие датчики кстати? Вроде тоже одни из самых доступных, а не прям как у немцев…

DVE
SovGVD:

Ну может у разработчиков свои были какие то соображения =) но как то без ms5611 не интересно и не модно нынче

Соображения скорее чисто финансовые, не бывает Вуконга за 400$ 😃 По виду, это похоже на Ardupilot, портированный на ARM. Но впрочем если все летает нормально, и даже если есть софт для android, то вариант интересный.

Covax

Арду кстати отлично себя чувствовал и зимой, при резком охлаждении/нагреве датчиков (тут Сергей косо посмотрел на валяющийся без дела CC…)

SovGVD

если чисто финансовые, то имхо это полный провал - какой смысл экономить на датчиках (10-20$ дешевле?), если это одна из самых важных частей?

DVE:

если есть софт для android, то вариант интересный.

для multiwii и arducopter тоже есть софт для андроида

DVE
Covax:

Арду кстати отлично себя чувствовал и зимой, при резком охлаждении/нагреве датчиков

Здесь diydrones.com/profiles/…/autoquad-version-6-1 написано аж про 3 температурных сенсора (наверно внутри датчиков), так что есть надежда что температурная коррекция добавлена все-таки 😃

Covax

Глеб, ты походу вообще не знаешь кто такой Нилл Несбит и как давно он занимается своим контроллером, и почему версия 6.6, а не 0.1 с чего ты взял вообще что упомянутый тобой комбайн лучше? А не те которые стоят на немцах и вуконге за большесотни?)))

SovGVD

я не знаю кто это такой, но походу подписан на его канал на ютубе (helisnow? или как то так), но считаю что данные датчики не из-за экономии нескольких долларов пихнули, хотя всетаки баро можно было и по новее 😉

судя по коду на гуглокоде используются следующие датчики:
гиры: IDG500 & ISZ500
аксель: ADXL335
баро: MP3H61115A и?/или? MPXH6101A (так что не бошевый датчик)
маг - хз, но наверное как и в 6.1

и для всех датчиков идет поправка с учетом температуры

Bluebird

Новые датчики наверное выходят раз в месяц - два, пытаться воткнуть в живую плату новый датчик и сесть переписывать код ради призрачного преймущества видимо глупо. Погрязнешь в переписывании, и никогда не полетишь, или будешь болтаться как валенок в проруби типа это “позишен холд” с ручным контролем газа и рудера (тут Андрей покосился на то, на что покосился Сергей)

leprud
Covax:

ты походу вообще не знаешь кто такой Нилл Несбит

И я не знаю, и никто не знает
Bill Nesbitt

SovGVD

кстатии о датчиках, походу они все аналоговые
и еще - кто-то что-то про барометры MP3H61115A и MPXH6101A слышал?

ALB_RF
SovGVD:

судя по коду на гуглокоде используются следующие датчики:

А где этот гуглокод??

Covax

В таймлайне на сайте Автоквада есть интересная зарубка:
Jan 2012: v6.4
New MCU : STM32F215 -> STM32F407 cortex M4 Filter: SKF -> UKF and the elimination of the dynamic flight calibration due to the use of unscented Kalman filter (UKF)
о чем здесь?