DJI Spreading Wings S-800 и Zenmuse Z15

sskom

Собрал S800 EVO. Все понравилось. Но когда дело дошло до съемки, выяснилось, что на подвесе и вообще на всем коптере сильные вибрации частотой приблизительно 300гц, амплитудой на моторе 3-5 мм. И выглядит, как будто весь коптер в резонансе. Камера (GH2) трясется и снимать нельзя. Пока времени выяснить причину не было. Подозреваю складные пропеллеры. Причем это не вибрация от неотбалансированного ротора с горизонтальным расколбасом, а лучи задние и передние гуляют вверх-вниз, а подвес соответсвенно вперед-назад.

paratozor
sskom:

а лучи задние и передние гуляют вверх-вниз

чума…

abuzyarov
sskom:

Но когда дело дошло до съемки, выяснилось, что на подвесе и вообще на всем коптере сильные вибрации частотой приблизительно 300гц, амплитудой на моторе 3-5 мм. .

Ждем причин. Мне со дня на день прийти должна

Piranha

Причина видимо в названии “профешнал” 😉

HEXITER
sskom:

сильные вибрации Подозреваю складные пропеллеры.

Стопудово в них причина (ИМХО - пляшут польку-бабочку). Попробуйте поставить цельные пропы предыдущей модели.
Мне в конце июля должна была прийти эта балалайка. Причём специально ещё до оф релиза заказывал у поставщика именно EVO. Но, видимо Бог миловал, оказалось, что уже готовую к отправке партию отозвали сами Джидаи как раз по причине проблем в конструкции складных пропов.
Полетаю пока FY680, посмотрю как классические рамы себя ведут…
А DJI S800, конечно выглядит понтово, речи нет. Но похоже кроме понта нужно и технологии современные применять. Ну не серьёзно это пропаивать намертво съёмные лучи, созданные для компактной мобильности.

sskom

К сожалению, моторы другие и без переделок цельные пропы от предыдущего S800 не встанут.

HEXITER
sskom:

К сожалению, моторы другие и без переделок цельные пропы от предыдущего S800 не встанут.

😃 Во жэсть!!!😃
Мне ЭТО напомнило Adobe Premiere… С каждой новой версией всё хуже и хуже, дурацкие навороты добавляются, функционал падает!
Продавайте свои спрединги!!! А то будет как в вышеуказанном ролике - 8000евро затрат и выхлопа - 0!!!

Андрей_Курылев
sskom:

Собрал S800 EVO. Все понравилось. Но когда дело дошло до съемки, выяснилось, что на подвесе и вообще на всем коптере сильные вибрации частотой приблизительно 300гц, амплитудой на моторе 3-5 мм.

На складных винтах нужно особое внимание уделять затяжке лопастей. Они должны свободно двигаться, даже может с некоторым мизипиперным люфтом дабы выбирать его в нагрузке

HEXITER
Андрей_Курылев:

мизипиперным

Мизипиперная ПРО платформа:).
Идея из складных хелиблейдов, но реализация, как не обидно, кЕтайская. Ещё и моторы другия, мля…
А ещё вспомним подвес за 3500баков под ОДНУ недокамеру…

sskom

Завтра прикручу его за ноги к столу и погазую в мануале. Посмотрю, что именно происходит с каждым из лучей.

Б-дь!, опять здоровьем рисковать из-за этих криворуких.

sskom

Update:

Прикрутил к столу, погазовал. Вибрации сильные. Газанул сильнее - стало лучше. Ослабил затяжку половинок пропеллеров. Вибрации ушли, но не полностью. На риг с шасси уже меньше передается, а на подвес вообще не передается. Включил запись взлетел и обнаружилось, что резонанс никуда не делся и даже не уменьшился. И еще странное частое подвывание роторов или моторов, как будто обороты плавают с такой же частотой, хотя это не возможно и скорее всего я слышу просто эти вибрации, ротор же гуляет вверх вниз.

Снял пропы. Проверил моторы - на всех оборотах ни малейших вибраций. Перевзвесил все половинки, разложил по парам, подточил. Теперь разница в весе не более 0.02 гр. Собираю. Если не поможет, буду ставить родные пропы от старого S800. DJI - молодцы, на моторе резьбовые отверстия под стандартный коптеровский проп.

HEXITER
sskom:

буду ставить родные пропы от старого S800. DJI - молодцы, на моторе резьбовые отверстия под стандартный коптеровский проп.

Вот это уже другой разговор.

sskom

Вибрации стали еще меньше, но расколбас остался. Поставил пропы от старого - ничего не изменилось. При этом старый летает отлично. И что я еще заметил: в ручном режиме если зафиксировать шасси, то при определенных оборотах начинается резонанс - раскачка продольная.

youtu.be/CszBn0L3LZk

Тоже самое происходит в воздухе, но амплитуда меньше, а частота выше.

paratozor

какое же счастье - летать на самодельной раме 😃

sskom

И не говорите. У самого здоровяк 1200 мм самодельный с Назой. Летает как танк. А S800 вечный стресс.

Подсказали IMU другой попробовать. Может он новый из коробки с проблемами?!

paratozor
sskom:

Может он новый из коробки с проблемами?!

вполне может. Есть другой блочок?

sskom

Приношу извинения за выложенное видео. Я его удалил, т.к. там вообще все не соответствует действительности. Из-за многократной замены лучей и пропеллеров, собрал неправильно и коптер дул вверх. Т.е. резонанса с удержанием на земле нет.

Поменял IMU, подлетнул, вибрации на камере есть точно такие же как и были. Но уже темно и рассмотреть какие именно лучи и что делают невозможно. Завтра продолжу.

mitmit

2ss: мне кажется, лучший выход - попробовать ее продать пока не сломали 😃 конструкция сама по себе стремная.