Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Рауф_Шукуров

Да в базовой версии до 200 метров. О, отлично будет! Поговорите с ним. Ваш телефон я кажется нашел, но если форум не запрещает я свой тоже могу сообщить (2284244) и наберу вас завтра и там договоримся, как вам будет удобнее. До 12 мая мой представитель все без исключения вопросы может решать (отдать коптер, согласовать условия и т.д.), а после 12 и я сам вернусь в Воронеж. Конечно хотелось бы поучаствовать с вами или поприсутствовать. Но если у вас так не принято, можем как бы итоги вместе раскушивать. Почему вместе, заодно просто лично познакомимся, а то в одном городе живем. По 2 или три раза этапы кубка России среди воздушных радио бойцов в Воронеже мы проводим (Это мой класс, не коптеры там, вертолеты…). Аренду зала зальникам зимой дарим. Ну что то стараемся делать в этой сфере, очень хочется популяризировать радио моделизм. Чем больше в обществе технически образованных людей, тем сильнее такое государство.

Paladin

Дядьки, вместо того, чтобы сраться и понтами меряться у кого 3D круче, лучше бы собраться толпой коптероводной где-нибудь, да полетать-посмотреть-посравнивать.
Мне например, интересно, на сколько по поведению ваш Зеро будет отличаться от моего Вуконга(посматриваю вот в стороне X4 для второго лёгкого носителя).
Место - лучше где народу по-меньше, а шашлык хороший по-ближе… ну и дождаться погоды чтобы не сдувало совсем уж сильно.

Zheleziaka

Да мы и не срёмся.
Мейби, и соберёмся… щас вот только пару проектов закончим, а то чесслово, -ни выходных, ни праздников вообще нет.

DmS

Всем привет,
подскажите,как настроить режим “удержания по GPS”
при включении режима, коптер летает вокруг точки по кругу, не разворачиваясь и увеличивая амплитуду.(одинаково что с включенным планшетником, что без)
компас откалибровали (корявенький круг),магнитное отклонение установили, количество спутников показывает 11 штук.

nain
DmS:

коптер летает вокруг точки по кругу

компас точнее по оси коптера поставить…

Zheleziaka

Круг поровнее сделать: -ставить его на две фанерки, скрученные одним болтом.
Перепроверить магнитное склонение: -оно меняется, точное значение для конкретной точки на текущую дату его можно посмотреть здесь www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/
Прога к смарту кажись, -не всегда точная: был момент, когда она говорила 6.4, а по ссыли показывало 6.7:
На 6.4 резал печальные круги, на 6.7 висел.

DmS
Zheleziaka:

Круг поровнее сделать: -ставить его на две фанерки, скрученные одним болтом.
Перепроверить магнитное склонение: -оно меняется, точное значение для конкретной точки на текущую дату его можно посмотреть здесь www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/
Прога к смарту кажись, -не всегда точная: был момент, когда она говорила 6.4, а по ссыли показывало 6.7:
На 6.4 резал печальные круги, на 6.7 висел.

по калькулятору все ок, ввели правильное значение, может в горах аномалия какая, или ПИДы помучать, чтобы постабильнее висел,
в городе первый раз тестировали висел стабильно, правда и полетные настройки были другие, будем дальше мучать зверька
а в других полетных контроллерах(наза и т.д.) такая же песня с вводом магнитного отклонения ? думаю можно было бы сделать на уровне софта контроллера автоматическое нахождение магнитного отклонения, для этого достоточно было бы пролететь некоторое расстояние по курсу и не копаться в инете

8 days later
DmS

Господа, кто в каком режиме летает (Ctrl Type=2) ?
если стоит 2-ка,то блинчиком,аппарат постоянно пытается держать горизонт, получается, что если гироскоп сбивается(дрейфует) из за вибрации и т.д.,то его будет клонить со временем сильнее и сильнее,
ИМХО первый режим (Ctrl Type=1) не подвержен этому недостатку, так как аппарат будет держать последнее заданное положение + аппарат не такой упрямый на маневрах

busur_man
DmS:

Господа, кто в каком режиме летает (Ctrl Type=2) ?
если стоит 2-ка,то блинчиком,аппарат постоянно пытается держать горизонт, получается, что если гироскоп сбивается(дрейфует) из за вибрации и т.д.,то его будет клонить со временем сильнее и сильнее,
ИМХО первый режим (Ctrl Type=1) не подвержен этому недостатку, так как аппарат будет держать последнее заданное положение + аппарат не такой упрямый на маневрах

1 режим динамичные полеты
2 плавное висение

DmS
busur_man:

1 режим динамичные полеты
2 плавное висение

а вы в каком летаете ?

busur_man
DmS:

а вы в каком летаете ?

2 режим. у нас тяж платформа

DmS
busur_man:

2 режим. у нас тяж платформа

по умолчанию во втором на синестаре8, первый режим даже не тестил,
а на квадре на мультивии летаю только в 1-м (относительно YS), во втором только посадка в безветренную погоду, а ветренную только в ручном 1-ом режиме, но контроллеры не сравнить в поведении вообще

10 days later
V_I_P_E_R

Подскажите, владельцы зеро - как в этой системе реализована (если реализована) система защиты от отказа движка (в сравнении с вуконгом, который по последней прошивке может сесть без одного мотора на гексе)?

И еще вопрос - в настоящее время часто прошивки новые выходят? За системой следят и обновляют или забрасывают понемногу? Ветку прочитал, понял что кому-то повезло с быстрой реакцией группы поддержки, а кому не очень.

Shtosha
V_I_P_E_R:

Подскажите, владельцы зеро - как в этой системе реализована (если реализована) система защиты от отказа движка (в сравнении с вуконгом, который по последней прошивке может сесть без одного мотора на гексе)?

И еще вопрос - в настоящее время часто прошивки новые выходят? За системой следят и обновляют или забрасывают понемногу? Ветку прочитал, понял что кому-то повезло с быстрой реакцией группы поддержки, а кому не очень.

У меня 8 движков садился без 2, ничего все ок, но если б кто видел как он боролся за свою жизнь на высоте 50 метров и при ветре где-то около 7 м это было захватывающее зрелище жаль что не снимал тот полет.

DmS

Заметил очень интересный момент : при висении в точке по GPS, коптер нарезает круги при “небольшом промахе” в магнитном склонении, а при возврате домой, без проблем зависает и медленно садится четко в место взлета, без кругов и прочего. Кто как может объяснить такой ньюанс ?

V_I_P_E_R
Shtosha:

У меня 8 движков садился без 2

А как с поддержкой? Нет признаков затухания системы? Прошивки часто выходят?

Shtosha
V_I_P_E_R:

А как с поддержкой? Нет признаков затухания системы? Прошивки часто выходят?

Вот если честно второй раз я эту систему брать не стал бы. Система хороша и довольно живучая, но 1033 $ за 4 точки в радиусе до 200 метров и по 10 секунд над точкой чересчур дороговата игрушка. ХА-ХА заключается в разнице эта работает до 8 винтов, а ниже следующие до 6.
Если до 6 винтов то лучше Zero UAV YS-X4 Навигация по точкам (8 точек, диапазон не ограничен) $ 639,99 но есть и дешевле тоже самое но Навигация по точкам (4 точки в пределах 200 м от точки старта) $ 478,99, первая интересней и цена в норме. Если с точками не заморачиваться то как говорят на вкус и цвет …
Прошивку менял последний раз вроде в мае месяце. Так все устраивает и по этому не заморачиваюсь.

Shtosha

Вот и еще бяка вылезла. Накрылся WiFi надо поменять кое какие параметры но без WiFi не получается. Что делать, кто подскажет. Подойдет ли блок от этого комплекта foxtechfpv.com/zerouav-data-link-for-ysx6ysx4-p-91…