Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Надо говорить не “последний”, а крайний

Автоматом написал, хотел сказать “последний раз”, а так то можно говорить, это ж не полет…

Andrey_Ch:

И что толку в инструкции, если коробка комп не видит, или наоборот, комп коробку.

Я правильно понял, что все операции при подключении шнурка? Он же только для перепрошивки, а комп увидит х6 только через вайфай. Но вот конфигурация вайфая должна сработать именно через шнурок, также как и обновление прошивки. Пробовали на других компах? Или через айфоны/андроиды?

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

конфигурация вайфая должна сработать

Может она ( конфигурация) кому чего и должна, только порты не работают на коробке контроллера. И туда хоть с андроидом лезь, хоть с айфоном, без разницы, связи все равно нет.

Shtosha
Andrey_Ch:

И что толку в инструкции, если коробка комп не видит, или наоборот, комп коробку.

Драйвера не пробовали переустановить, у меня такая бяка была, после переустановки дров заработала. Правда я перед этим своего робота мучил может где и накосячил. Зеро совсем опухли 5 писем отослал с просьбой выслать блок Wifi ни ответа ни привета два письма отправил где брал блок на foxtechfpv тоже ничего, что делать не знаю. Хотел прикупить еще четвертый Зеро теперь задумался. С такой поддержкой и запасными частями далеко не уедешь.

Andrey_Ch
Shtosha:

Драйвера не пробовали переустановить,

Пробовал, не помогает. Сегодня техподдержка Зеро отписала, что бы выслал контроллер им. Сказали, что будут чинить.

Shtosha
Andrey_Ch:

Пробовал, не помогает. Сегодня техподдержка Зеро отписала, что бы выслал контроллер им. Сказали, что будут чинить.

Походу они проснулись, тоже сегодня отписались. Видно Вашему блоку кирдык. Плохо что в России нет дилера и поддержки, которые быстро решали бы все проблемы в том числе ремонт и запчасти.

241176552

Я правильно понимаю алгоритм включения режима “полет по точкам”
Создание маршрута

  1. Map->Tool->Add Waypoint
  2. Задаем высоту, время зависания над точкой, скорость пролета
  3. Map->Tool->Upload Waypoint (загружаем в автопилот)
    4.Map->Tool->Verify Waypoint (проверка задания)
    Взлет
  4. ch5 в позицию3
  5. ch6 в позицию1
  6. дизарм
  7. Auto TakeOff (или стик газа выше среднего значения)
    Полет по точкам
  8. Вкладка Map
  9. FlyToPP
    Приземление
  10. ch6 в позицию3

Так же есть неясность. Полетное задание считается выполненным при достижении крайней точки (у меня она будет № 4) или когда борт возвращается на точку старта (№1)

Andrey_Ch
Shtosha:

Плохо что в России нет дилера и поддержки

Они появились , но совсем недавно uavshop.ru

Рауф_Шукуров

Илья, не касаясь сути полетной программы “Sky Way” Небесный путь, два момента, которые вдруг могут помочь. Первое, после второго опрокидывания коптера при попытке воспользоваться “Безопасное включение двигателей (кажется переименовали)” и затем авто взлет, мы пришли к выводу и решили, что требование инструкции о взлете в автоматическом режиме лишь после обязательного предварительного использования полуавтоматического режима взлета после нового включения коптера надо строго соблюдать и эта проблема была решена еще в феврале, тем более что это не тяжело и лишний раз убеждаешься, что все с механикой коптера в порядке - он летит. и второе, если программа вас выкидывает или точки не в окончательном цвете, дело не вас и не в коптере, у вас нет доступа, нужно покупать дополнения или требовать его исправления, если купили навигацию.

V_I_P_E_R

Все решил и поднял - проблема оказалась механической.
Спасибо Илье из uavshop.ru (не реклама, обмен опытом) - вот уж реально послепродажная поддержка пользователей и помощь в настройке и решении проблем.
Заодно была возможность сравнить показатели зеры и вуконга в идентичных условиях:
после достаточно колбасного полета в гпсе вуконга (словил 5 спутников) с аналогичным ветром зеро висел как вкопаный, поймав еще до взлета разом 11 спутников. Вывод - зеро - правильное решение для стабильного полета.
Теперь буду подстраивать гейны и собирать/пристраивать подвес + фпв.

241176552
V_I_P_E_R:

Все решил и поднял - проблема оказалась механической.

Поделись решением проблемы то

Shtosha
V_I_P_E_R:

Все решил и поднял - проблема оказалась механической.

Интересно что это было

V_I_P_E_R

Да все элементарно просто - самовозбуждение контроллера из-за неправильно подключенных регов. То есть единственное, что не проверялось. А там и был косяк - на двух движках были перепутаны наклейки с номером, соответственно неправильно видел направление и пытался компенсировать. Вывод - проверяйте все по три раза, проверив два раза не заметил такой простой ошибки.

Сегодня проверил автовзлет и автопосадку, все отлично. Сейчас решу вопрос с андроидопланшетом и буду тестировать полет по точкам. Есть косяки в работе gcs для компа - на андроиде проще. А значит надежнее. Проблема заключается в том, что он как-то неадекватно отображает положение коптера (изображение перекрывается картой), хотя домашнюю точку выставляет нормально.

Basil
V_I_P_E_R:

Вывод - проверяйте все по три раза, проверив два раза не заметил такой простой ошибки.

Пока повезло, но лучше к этим выводам приходить на коптере за 300уё;).

Shtosha

Кто ни будь покупал или оплачивал в Зеро, пришел счет, как его оплатить не знаю, в пай пал есть свой счет. Если я правильно понял в Пай Пал надо ввести их E-mail и на него скинуть сумму. Поправьте если не так.

Basil
Shtosha:

Кто ни будь покупал или оплачивал в Зеро, пришел счет, как его оплатить не знаю, в пай пал есть свой счет. Если я правильно понял в Пай Пал надо ввести их E-mail и на него скинуть сумму. Поправьте если не так.

Да.

V_I_P_E_R

По ходу пользования возникла пара вопросов:
Как изменить отсечку на уровень ниже? При любом изменении после отправки и получения показывает все равно 3.65.

Какое напряжение на выходах 8 и 9? По идее эти выходы под серву, значит там напряжение ниже? Нужно воткнуть куда-то управляемую подсветку, доп акк не очень хочется ставить, а подвес будет управляться отдельно.

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

При любом изменении после отправки и получения показывает все равно 3.65.

У меня то же никак меняться не хотело.

Basil
Andrey_Ch:

У меня то же никак меняться не хотело.

Так захотело или нет?
А другие меняются?

Shtosha
Basil:

Так захотело или нет?
А другие меняются?

У меня тоже не менялось, так и оставил, очень неудобно. Еще,кто ни будь, подскажет или пошлет, про пропеллеры брал расширение для своего xaircraft на 8 винтов foxtechfpv.com/xaircraft-multirotor-products-prope…
Раскатал губы, думал, все будет хорошо, а они отстреливают. Как узнать, сколько грамм, и какие обороты выдержит винт. Извиняюсь, что не в тему,но не могу найти или плохо искал.

Павел_Б

Здравствуйте!
Я вот столкнулся с такой проблемой - не работают сервы подвеса!
Уже все перепробовал, и прошивки ставил разные, и на один канал, и на два, ни фига не работает.
Все остальное работает как положено.
Что это может быть? Может я чего упустил в настройках, самое главное?
А так, если б не этот “пустячок” штуковина знатная. Покупал на НК, - без проблем.

Andrey_Ch
Basil:

Так захотело или нет?

Пока он у меня работал, позиция по вольтажу не сохранялась. Ставишь скажем 3.55 вместо 3,65 записываешь, потом прогу закрыл, открыл по новой, а там опять 3,65.
Вот когда починят мой контроллер, посмотрим .