Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

V_I_P_E_R
241176552:

А у меня такой кнопки нет. Тоже полет по точкам пытаюсь запустить. на первую точку летит и там зависает. кнопки “таргет” нету. Еще вот с чем столкнулся. при подготовке маршрута заранее отбиваю точки GPS на гармине.

Тем более должен сам лететь по всем точкам, и в мануале так написано (по вопросу радио и вайфай - в случае потери закончит маршрут и повиснет). Значит косяк? Да и выставление задержки висения в точке маршрута при условии что нужно кнопку нажимать - совершенно бесполезно. Кто скажет как запускать сразу на весь маршрут, а не до 1 точки?

И еще вопрос - логи чем прочитать? В андроиде?

Shtosha
241176552:

А у меня такой кнопки нет. Тоже полет по точкам пытаюсь запустить. на первую точку летит и там зависает. кнопки “таргет” нету.

В русскоязычной инструкции все расписано, но много мусора, я его убрал, и вот как-то так. У меня все получилось.

9(7)Полёт по точкам маршрута
Шаг1:
На странице карты в GCS, нажмите«инструменты» -«создать точки маршрута» “tools”- “Add waypoints” Чтобы начать создание точек. Один клик по карте создаёт одну точку, задайте всеточки одну за другой. Нажмите «инструмент» “tools”- “Upload waypoints” чтобы загрузить созданные путевые точки на борт. На странице “инструмент” “tools”-" нажимаем “Verify waypoint” что бы прочитать загруженные путевые точки сборта.
Шаг2:
После того, как создание точек завершено, их можно сохранить как файл, который можно будет использовать в следующий раз. Пользователь так же может кликнуть«Загрузить точки маршрута» “UploadWaypoints” чтобы загрузить точки на автопилот. Пожалуйста, удостоверьтесь, что каждая точка изменила цвет на синий, чтобы подтвердить успешную загрузку (оранжевый означает что загрузка неудачна). Затем зайдите в пункт «Целевая точка» “TargetPoint” чтобы проверить совпадает ли указанное там число с количеством загруженных точек, если не совпадает, необходимо загрузить снова; если какие-то точки не поменяли цвет на синий, пожалуйста, так же загрузите заново.
Шаг4:
После переключения CH5 в позицию 3 и CH6 в позицию 2, нажмите «задействовать небесный путь» “enable skyway” на 1 странице настроек settingв GCS, аппарат полетит к первой точке и зависнет там. Введите 2 в поле (на 2 странице setting) «изменить цель» “Target” и отправьте это значение, аппаратполетит к точке 2, 3, 4… и полетит назад к точке 1 и зависнет там после прохождения всех точек. Что бы посадить аппарат или вернуть управление надо отключить «отключить небесный путь» " Disable skyway" на 1 странице настроек setting в GCS
Замечание:
Если точки маршрута загружены некорректно, в режиме авто навигации летательный аппарат автоматически улетит далеко и выйдет из зоны контроля.

Работает прекрасно единственное что не удалось время зависание и высота, почему-то не выходит в это меню.

DVE
241176552:

Еще вот с чем столкнулся. при подготовке маршрута заранее отбиваю точки GPS на гармине. точность ±3 метра, загоняю эти точки в планшет и они у меня “улетают” от фактического местоположени на 20-30 километров

Это похоже на неправильный ввод координат - есть разные виды форматов, например градусы-минуты-секунды или градусы с долями, зависит от того что используется в программе.
К примеру 60.123N это 60.7’22" или 60.738’.

241176552
Shtosha:

Шаг4:
После переключения CH5 в позицию 3 и CH6 в позицию 2, нажмите «задействовать небесный путь» “enable skyway” на 1 странице настроек settingв GCS, аппарат полетит к первой точке и зависнет там. Введите 2 в поле (на 2 странице setting) «изменить цель» “Target”

Нету у меня такой кнопки((. Софт под андроидом перставил. Кнопка не появилась. Еще прошу уточнить. Кнопку enable skyway нажимаете уже когда взлетели?

DVE:

Это похоже на неправильный ввод координат - есть разные виды форматов, например градусы-минуты-секунды или градусы с долями, зависит от того что используется в программе.
К примеру 60.123N это 60.7’22" или 60.738’.

Да, да именно из этого маршрут и “Улетал” сделал так

  1. Градусы не трогаем.
  2. Минуты в десятичные доли градуса переводятся делением на 0,6.

Итого получаем:
N56°40.076’ = N56,66793°
E33°50.683’ = E33,84472°

еще в навигаторе нашел функцию по “правильному” отображению координат.
у кого такого нет то можно тут персчитать координаты.

Shtosha
241176552:

Нету у меня такой кнопки

На 52 странице англоязычного мануала, вторая с лева картинка, вверху. Посмотрите и скачайте последнюю версию на планшет, от прошлых версий большое отличие.

241176552:

Кнопку enable skyway нажимаете уже когда взлетели?

Сейчас точно не помню накрылся WiFi блок жду уже на подходе. Вроде взлетаем, включаем небесный путь, он помчит на 1 точку и зависнет, когда включим лететь к 2 точке он начинает отрабатывать остальные, для чего братья так сделали не знаю но не совсем удобно и точка теряется получается отрабатывает остальные три.

Basil

Похоже эта нулевая точка-старт, а потом идёт №1, этой точкой можно пользоваться и в других случаях, к примеру захват цели подвесом камеры, нормальная логика.
Вопрос, что он будет считать точкой взлёта, при автовозврате, после загрузки полётного задания, точку вкл. питания или нулевую?

Shtosha
Basil:

Похоже эта нулевая точка-старт, а потом идёт №1, этой точкой можно пользоваться и в других случаях, к примеру захват цели подвесом камеры, нормальная логика.
Вопрос, что он будет считать точкой взлёта, при автовозврате, после загрузки полётного задания, точку вкл. питания или нулевую?

Точка взлета, на последней точке он зависает, если дать команду авто возврата и посадки, поднимается на 20 метров, если не меняли заводские установки, и садится в точке старта.

Basil:

Похоже эта нулевая точка-старт, а потом идёт №1

Да Вы правы, что то я подвис. Нулевая точка может находиться где угодно, после старта и включения небесного пути он рванет к 1 точке, после команды идти на 2 точку будет отрабатывать остальные, и в последней зависнет. Тут три варианта повторить облет точек, отключить небесный путь и перейти на ручное управление или дать команду возврат и посадка. Тогда рванет на 20 метров вверх и к месту взлета и начнет посадку. Прикольно за ним наблюдать.

Basil
Shtosha:

Да Вы правы, что то я подвис. Нулевая точка может находиться где угодно, после старта и включения небесного пути он рванет к 1 точке, после команды идти на 2 точку будет отрабатывать остальные, и в последней зависнет.

Рванёт к точке старта без номера, а после команды начнёт с точки №1

V_I_P_E_R
Basil:

Похоже эта нулевая точка-старт, а потом идёт №1, этой точкой можно пользоваться и в других случаях, к примеру захват цели подвесом камеры, нормальная логика.
Вопрос, что он будет считать точкой взлёта, при автовозврате, после загрузки полётного задания, точку вкл. питания или нулевую?

Гениально, сам же об этом на рцгрупс читал и забыл! В следующий вылет опробую.

Это может быть удобно, т.к. это точка старта, и если ее прорисовать на карте, можно понимать откуда и с какой скоростью и направлением он начнет свой путь. Ну и, например, синхронно стартовать объекту съемки.

241176552:

Нету у меня такой кнопки((. Софт под андроидом перставил. Кнопка не появилась. Еще прошу уточнить. Кнопку enable skyway нажимаете уже когда взлетели?

Да, да именно из этого маршрут и “Улетал” сделал так

  1. Градусы не трогаем.
  2. Минуты в десятичные доли градуса переводятся делением на 0,6.

Итого получаем:
N56°40.076’ = N56,66793°
E33°50.683’ = E33,84472°

еще в навигаторе нашел функцию по “правильному” отображению координат.
у кого такого нет то можно тут персчитать координаты.

Кнопка есть сто процентов, у меня на самсунге она была сразу и ничем специально не включалась. И правда работает. Так что если она пропала - видимо косяк софта или андроида.

Shtosha
Basil:

Рванёт к точке старта без номера, а после команды начнёт с точки №1

Когда мы включаем питание, начинается инициализация устройства и поиск спутников, это он и считает точкой для возврата. 1 точка и последующие у него в мозгах и при команде он начнет их отрабатывать.
Интересно попробовать включить питание в одном месте дождаться пока спутники словит, а потом перенести его и стартовать с другого и попробовать авто возврат. Куда сядет?

241176552
V_I_P_E_R:

Кнопка есть сто процентов, у меня на самсунге она была сразу и ничем специально не включалась. И правда работает. Так что если она пропала - видимо косяк софта или андроида.

Видимо точно какой то глюк. Простая переустановка ничего не дала.

Shtosha
241176552:

Видимо точно какой то глюк. Простая переустановка ничего не дала.

С права вверху стрелочка, попробуйте перейти на следующую страницу, точки с верху в центре показывают что Вы находитесь на 1 странице. Вам нужна 2 страница.

241176552
Shtosha:

С права вверху стрелочка, попробуйте перейти на следующую страницу, точки с верху в центре показывают что Вы находитесь на 1 странице. Вам нужна 2 страница.

Спасибо! Все именно так и есть. Попробую сегодня по точкам полетать)))

V_I_P_E_R
241176552:

Спасибо! Все именно так и есть. Попробую сегодня по точкам полетать)))

Вот ведь как просто все))) а кто знает чем логи читать в андроиде?

DVE

Логи скачиваются на десктоп и там просматриваются.

V_I_P_E_R
DVE:

Логи скачиваются на десктоп и там просматриваются.

На десктоп чегоьименно? Открывать чем?

Спасибо, уже нашел. Кто тоже задумался чем открывать лог - кидаете на комп и в гцс вкладка файл - флайт плэйбэк.

V_I_P_E_R

По поводу изменения отсечки на рцгрупс говорят, что для изменения этого параметра нужно сначала сделать Init setup, а потом менять. И должно поменяться. Еще не пробовал, постараюсь вечером проверить.

Basil
V_I_P_E_R:

По поводу изменения отсечки на рцгрупс говорят, что для изменения этого параметра нужно сначала сделать Init setup, а потом менять.

Они или телепаты, или читали инструкцию:).

V_I_P_E_R
Basil:

Они или телепаты, или читали инструкцию:).

Стеб оценен, причем по всей истории этой ветки. Но при обсуждении этого же вопроса за последние 2 страницы никто такого варианта так и не предложил.

Andrey_Ch

Неработающий контроллер доехал сегодня до Китайских производителей. Интересно, за неделю починят?

Shtosha
Andrey_Ch:

Интересно, за неделю починят?

Если чаще их будете доставать.