Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

svir

yltrofimov а что такое “улучшенный дампеннинг” для чего он нужен и что делает?

yltrofimov
Ustas69:

Остается дампеннинг - это видимо не просто так, железо изменено. Насчет роутера: приедет - будем выяснять, как оно работает, может что придумаем. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно продается? Бывает апгрейд с первой версии на Р?

Может пришлют YS-X6-N и рутера не нужно будет, так что пока не переживайте. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно можно купить, от Zero из Китая надо заказывать, как запчасть
если очень нужно то до версии P можно проапгрейдить, только опять же нужно в Китай к Zero слать

svir:

yltrofimov а что такое “улучшенный дампеннинг” для чего он нужен и что делает?

IMU имеет встроенный dumper. Чем лучше dumper тем больше gain-a можно подкрутить, которые оказывают прямое влияние на полетные характеристики (точность, стабильность, возбуждение при воздействии на коптер различных сил (дергания подвеса камеры, различные вибрации и тд, а также окружающей среды - как ветер и тд)

Basil
Ustas69:

может что придумаем. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно продается?

К отдельному роутеру удобно прикручивается бустер 2.4Г 1-2Вт и удлиняет связь.

busur_man

а так же спокойно может забить канал управления аппаратурой на 2.4
и поджарить мозги))

Basil
busur_man:

а так же спокойно может забить канал управления аппаратурой на 2.4 и поджарить мозги))

Сотовый не беспокоит?

troff

Сотовый трохи на другой частоте работает. А на вайфай и без бустера жалобы были.

Basil
troff:

Сотовый трохи на другой частоте работает.

“Трохи” это значит почти рядом.

troff:

А на вайфай и без бустера жалобы были.

На что?

Кстати напомню про сотовые ретрансляторы на Вашей крыше.
Мой бустер в трёх метрах от земли, фрагмент удилища на фото штативе, плюс можно отойти далеко, не путать с бустером на аппе.

busur_man

если у вас аппа на 2.4 бустите канал вай фаи через усилитель на 900.
мощность сотового телефона порядка 20-40 миливат против ваших 2Ват.
я не против бустеров. просто ихмо бустить лучше передатчик управления, а телеметрию перевести на 900 частоту, благо все для этого необходимое есть в продаже.

тут надо понимать что мощный передатчик на вашей частоте забивает фоном канал несмотря на его цифру, и прочие тонкости.

Basil
busur_man:

мощность сотового телефона порядка 20-40 миливат против ваших 2Ват.

Вы про домашний?
Сотовый телефон адаптивно меняет мощность излучения, в зависимости от условий приёма - при плохом сигнале от базы повышает мощность передатчика до максимума (в городе до 0,6 Ватта, в области до 2 Ватт), а при хорошем приеме снижает до минимума - 0,01 Вт (при полной шкале).

Ustas69

Я одного не пойму, зачем все это городить? Все же давно уже придумано на 3DR или Xbee километры без каких-либо проблем, хошь на 433, хошь на 900, хошь на 2.4.😃

Basil
busur_man:

тут надо понимать что мощный передатчик на вашей частоте забивает фоном канал несмотря на его цифру, и прочие тонкости.

Пока проблем не было, Вас не удивляет, как рядом работают десятки сотовых?

Ustas69:

Я одного не пойму, зачем все это городить? Все же давно уже придумано на 3DR или Xbee километры без каких-либо проблем, хошь на 433, хошь на 900, хошь на 2.4.

Прикрутить за 10мин. коробочку ценой 30уё , это городить?
Кому паять, а я летать хочу, альтернатива, это оффигительно:)!

busur_man

10тки сотовых не вещают одновременно с мощностью 2Вата.
свое мнение по разнесению частот особенно на мощных излучателях я высказал. спорить о сотовых, их мощности, и количестве на квадратный метр в этой теме бесмысленно.
если коротко и тезисно.

  1. разнесение частот правильно.
  2. пример
    2.4 для управления
    900 для телеметрии
    5.8 для видео
svir
yltrofimov:

IMU имеет встроенный dumper. Чем лучше dumper тем больше gain-a можно подкрутить, которые оказывают прямое влияние на полетные характеристики (точность, стабильность, возбуждение при воздействии на коптер различных сил (дергания подвеса камеры, различные вибрации и тд, а также окружающей среды - как ветер и тд)

а в YS-X4 есть встроенный dumper или нет?

ещё такой вопрос, было ли где сравнение YS-X4, YS-X6 с немецким контроллером микрокоптер, что лучше сейчас брать немца или YS-X6. задача просто хорошо летать и висеть в одной точке, полёты по точкам и прочее совсем не надо?

yltrofimov
svir:

а в YS-X4 есть встроенный dumper или нет?

В Х4 dumper есть

Ustas69

Ну тут смотря что называть дампером - мягкую прокладку между корпусом и датчиком или софтовый фильтр Калмана с идеально отлаженным кодом.

troff
Zheleziaka:

Зерояв, вот такой вот Зерояв

Зерояв тут ни при чём, всё заслуга пилота. 😃

Shtosha
Zheleziaka:

Зерояв, вот такой вот Зерояв

Да и пилот и оператор потрудились великолепно. Немного жиле есть, ну это не страшно. Бывает хуже. Что летало, что снимало в студию.

Zheleziaka

Пилот без Зероява -не пилот 😃
-вона как оно ювелирно управляется )
А желе -эт роллинг-шатр; такой небольшой шатр убирается пост-обработкой без потери качества.

www.youtube.com/watch?v=hT7fBlu2WA4

Shtosha
Zheleziaka:

такой небольшой шатр убирается пост-обработкой без потери качества

Если не секрет какой прогой, или ссылочку, пожалуйста.