Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

V_I_P_E_R
Ustas69:

Официально отменены все лимиты по дальности и количеству полетных точек.

Вот это круто! Вечером зашьюсь обязательно!
Стоило же покупать 10 точек - можно было купить 4 и не париться… А теперь получается все одинаковые.

Ustas69:

вернули режим стабилизации высоты

А разве ее выключали? Я и не заметил, может потому что летаю почти всегда в гпс…

Andrey_Ch:

Это как это? а можно по подробнее процедуру описать, что бы то же не улететь.

+1 даже не представляю, как можно улететь при калибровке. Там теперь просто газ поднимаешь и он летит?

Ustas69:

Кто-нибудь прошивался на последнюю прошивку?

Нашел на рцгрупс. Но вот вопрос - если у меня не З-версия - нужно сначала до нее расширяться или просто ставить поверх? И что за проблемы с бутлодером? Что с ним нужно сделать чтобы все нормально прошилось? Планирую вечером этим заняться, просто чтоб сюрпризов не было…

Ustas69
V_I_P_E_R:

Что с ним нужно сделать чтобы все нормально прошилось?

В общем льем новую прошу как всегда, проверяем на работоспособность с помощью GCS. Если не работает, льем старую прошу и остаемся неудовлетворенными или меняем бутлодыря и льем новую снова и тащимся. Я еще не пробовал, завтра полеты. Может в воскресенье…

V_I_P_E_R
Ustas69:

или меняем бутлодыря

Вот как раз тут и вопрос: как и на что его менять?

V_I_P_E_R

Run HyperTerminal and set the Com Port of your Serial link (Com8 - may be different on your setup - and Speed 115200)

Кто подскажет где это менять? Не очень с телнетами дружу.

Ustas69

Там при запуске гипертерминала он спрашивает про подключение, там надо выбрать название и пиктограмму , потом сом порт, тот на котором висит контроллер (можно уточнить в девай манагере), дальше скорость 115200 , все остальное по умолчанию. Запустите контроллер - он должен сразу увидеться. Далее по тексту… Если что, есть триальный гипертерминал, а то его нет под Win7: www.dropbox.com/s/p8n2qsfayy89dej/htpe7.exe

V_I_P_E_R

Hyperterminal под win7 нашел, все работает отлично. Я просто включал его без подключенного через usb контроллера. Поэтому он не предлагал вариантов.

Собственно никаких танцев с бубном не потребовалось - штатно перепрошился без проблем.
Правда что касается дополнительных расширений - так и не понял, стало ли что-то больше и лучше. У меня еще до перепрошивки в разделе Function limit все были зеленые “enable”, так зелеными и остались с новой прошивкой. Или эти изменения никак не отразятся?
Завтра перенастрою гпс и проверю все в небе.

Storm84

Приветствую всех владельцев оборудования ZeroUAV.
Мне знакомый из Китая подогнал коптер на базе YS-X6, примерно год назад, с тех пор я с ним успешно трахаюсь. Дело в том что мне не достался кабель для обновления прошивки… Поэтому:

Есть ли кто обладающий данным девайсом в Краснодарском крае и в Краснодаре?

В крайнем случае я завтра еду в Мск на 3 дня, может там найдется кто сможет обновить прошивку если ему притащить мозг?

Ну или может у кого есть опыт обновления прошивки без оригинального кабеля? Потому что я пробовал для этих целей и pl2302 и FTDI но ничего вменяемого у меня не получилось

Ustas69

Совершенно правильно, потому что указанные адаптеры не являются адаптерами RS232, это UART TTL адаптеры. Вам проще всего найти компьютер с обычным старым сом портом и прошиться через него, изготовив для этой цели кабель: 2-RX, 3-TX, 5-GND (верно для 9-контактного разъема). Их паяете к кабелю от старого сервопривода к белому, черному и красному соответственно. Если перепутаете, ничего страшного, главное красный по центру - это земля. Можно кстати купить в магазине PCI-ный COM-порт и вставить его в комп. Второй вариант - это купить USB-RS232 адаптер например для FRSky модулей hobbyking.com/…/__16665__FrSky_USB_Cable.html у него на стороне, противоположной USB два набора контактов: один набор, который распаян - RS232, другой рядом четыре дырочки - это TTL. И еще вариант: если у Вас уже есть TTL - USB адаптеры, то из TTL можно сделать RS232 с помощью такой штуки: hobbyking.com/…/__16672__FrSky_Telemetry_Reciever_… большие контакты - это RS232, маленькие - TTL. Они еще вот такие бывают dx.com/…/mini-rs232-to-ttl-converter-module-board-…. Так что вариантов множество, и ничего сложного. А один раз прошиться - это не выход, удобнее иметь всегда под рукой.

V_I_P_E_R
Storm84:

я с ним успешно трахаюсь

Максим, как уже писал на гцгрупс - считаю, что прошивка тут не виновата. Дело или в механике, или в настройках.

  1. Изменить курс гпса
  2. Обнулить гироскоп
  3. Перенастроить компас
  4. Обнулить субтриммеры на пульте

Перепрошить - не проблема. Но дело не в прошивке. Если надо помочь в Москве - не вопрос. Могу шнурок на работу захватить.

Storm84

насчет трахаюсь - действительно перегнул… сегодня отлетал замечательно просто… баг был в магнитном склонении. не дочитал до того места где написано что знак надо менять с + на -, поставил отрицательно склонение - апарат повис на месте как вкопаный… А насчет ком порта попробую, гдето у меня ноут с етой гадостью валяется

Ustas69
Storm84:

А насчет ком порта попробую

Да, пробуйте прямо на GCS через компорт. Если программа подключится через шнур, значит и прошьется.

V_I_P_E_R

Слушайте, после последней прошивки появилась странность в полете по точкам. Заливаются нормально, все синие. Нажимаю enable skyway - летит на первую точку. А вот после этого не дает полететь на 2 точку - кнопка target темного цвета и не нажимается.
Та же фигня с кнопкой attitude - не хочет лететь на указанную высоту.
Пользуюсь гцс на андроиде, ставил последнюю версию конца прошлого года.

И кто подскажет как проверить - увеличилось ли кол-во точек и ограничение по расстояниям?

Ustas69

Подцепил подвес с зеркалкой, теперь полетный вес коптера стал 8500г. 16-е винты поменял на 18-е. Даю в мануале полный газ, а он лететь не хочет, кое как от земли отрывается. Переключаюсь на GPS - взлетает и еще с запасом. Не думал, что такая разница. Как настроить так, чтобы в мануале позволял выставить полный газ?

V_I_P_E_R:

А вот после этого не дает полететь на 2 точку

Там по умолчанию на первой точке время висения огромное, если не меняли, может поэтому. Хотя должно все-равно принудительно улетать на вторую. Я до точек толком не дошел еще, завис вот спроблемами перегруза.

Еще вопрос: если колбасит его (перекомпенсация), Roll и Pitch Sensitivity надо уменьшать? Это типа P параметра? А sway compensation на что влияет, это типа I или D?

241176552
V_I_P_E_R:

Слушайте, после последней прошивки появилась странность в полете по точкам. Заливаются нормально, все синие. Нажимаю enable skyway - летит на первую точку. А вот после этого не дает полететь на 2 точку - кнопка target темного цвета и не нажимается.
Та же фигня с кнопкой attitude - не хочет лететь на указанную высоту.
Пользуюсь гцс на андроиде, ставил последнюю версию конца прошлого года.

И кто подскажет как проверить - увеличилось ли кол-во точек и ограничение по расстояниям?

У меня старая прошивка (не лезу в работающий механизм) так там тоже таргет неактивен. Просто нажимаю на 2, таргет(неактивный) и он у меня идет на 2ю точку и далее по программе. Ну и еще у меня 4ка, а не 6 ка. Но разницы особой между ними нет

V_I_P_E_R
241176552:

У меня старая прошивка (не лезу в работающий механизм) так там тоже таргет неактивен. Просто нажимаю на 2, таргет(неактивный) и он у меня идет на 2ю точку и далее по программе. Ну и еще у меня 4ка, а не 6 ка. Но разницы особой между ними нет

Нажимал на неактивную - не работает. Так же как и изменение высоты (под ней).

Ustas69:

Подцепил подвес с зеркалкой, теперь полетный вес коптера стал 8500г. 16-е винты поменял на 18-е. Даю в мануале полный газ, а он лететь не хочет, кое как от земли отрывается. Переключаюсь на GPS - взлетает и еще с запасом. Не думал, что такая разница. Как настроить так, чтобы в мануале позволял выставить полный газ?

Честно говоря не сталкивался с такой проблемой - у меня вес больше, винты 16. Разницы никакой мануал/гпс.
Да и в настройках не помню ничего подобного. А по монитору он что показывает в разных режимах? Одинаковые показатели или различаются от смены полетного режима?

Ustas69:

Там по умолчанию на первой точке время висения огромное, если не меняли, может поэтому. Хотя должно все-равно принудительно улетать на вторую. Я до точек толком не дошел еще, завис вот спроблемами перегруза.

Да, там безлимит висения на первой точке, т.к. она - точка старта. В том то и дело, раньше он на ней зависал, даешь команду - летит. Теперь тупит. И заметил эту проблему по нежеланию менять высоту - часто этим пользовался.

Ustas69:

Еще вопрос: если колбасит его (перекомпенсация), Roll и Pitch Sensitivity надо уменьшать? Это типа P параметра? А sway compensation на что влияет, это типа I или D?

Лучше ролл и питч уменьшить и понемногу поднимать. У меня получилось 50-50-80. Раньше было выше, с подвесом сделал ниже.

Ustas69
V_I_P_E_R:

у меня вес больше, винты 16.

У Вас окто чтоли, у меня гекса на Тарот 5008 моторах. Есть еще подозрение что я батареи переморозил перед взлетом, ну и из-за колбасни конечно общая мощность снижается. На монитор не смотрел. Надо попробовать на 16-х тоже.

V_I_P_E_R

Нет, гекса на тиграх 4014 на 6 банках. С тягой никогда проблем не было.

Zheleziaka

Немного отвлеку собравшихся от прошивок 😃

Вчера-сегодня немного полетали над площадкой строительной выставки в ветер 18-21м/с
(пруф news.mail.ru/inregions/center/36/…/17599429/)
Не то, чтобы была крайняя необходимость, -могли бы и отказаться; просто решили проверить себя и технику 😃
Ничего сложного и интересного не исполняли; -просто чуть поколбасились туда-сюда. Подвес всё это отработал неплохо.

Зерояв -вот такой вот Зерояв 😃
Вот так он ведёт себя ведёт себя в ураган-
Видео с рекордера бортовой камеры;
взлёт и посадка - в “гнездо”; крен -для того, чтобы просто висеть на месте 😃

www.youtube.com/watch?v=0D0KdeZNMCY&feature=youtu.…

Ustas69

Ну хоть один человек похвалил контроллер, а то все только хают! Мне тоже нравится, это как раз то, что надо для видео-коптеров. Позволяет летать очень плавно, очень точно висит в заданной точке и т.п. Без шасси летать я пока очкую, да и с таким весом и пятаком самому ловить не очень, бывает летаю один. Гнездо еще не делал, поставил ретракты от Secraft, правда они болтаются в нижнем положении, зато в верхнем очень хорошо фиксируются.

Изменил чувствистельность, понизил до 50 - помогло. Отлетал с эквивалентом груза в 3200г семь с половиной минут. На посадке в режиме GPS кувыркнулся, минус один винт и мачта GPS - сажать надо плавнее и лучше в ручном режиме.

Storm84

Всем спасибо за советы.

  1. Удалось прошиться с помощью обычного com порта. Прошивка стала штатно, но облета еще не проводил - погода.
  2. Насчет намотки кругов в висении тоже проблему решил, стоило внимательней и дальше почитать инструкцию (поменял знак у магнитного склонения на “-” ) и коптер повис на месте без всяких отклонений.
  3. Раньше была проблема - даже стоя на земле у коптера уплывала высота в минус. тоесть постояв пару минут включенным на земле он начинал говорить что стоит на высоте -1-2м (ушла ли фишка в новой версии еще не проверил)
  4. Был у меня и кувырок на посадке (-4 винта и замена штанги GPS) - причем основной проблемой оказалось то что этот мозг не потушил винты а после опрокидывания начал истерично ими крутить. Сейчас перед контактом с планетой перевожу его в ручной режим на высоте около 0.5 метра и сажусь руками.
  5. Удивлен оперативностью работы сапорта, ребята молодцы.

В целом впечатления от мозга положительные, но это с учетом что я за него не платил (открыта полная функциональность, думаю кому-то стал в копеечку). После нормальной настройки летает как по рельсам.

Кто нибудь имеет опыт подключения этого мозга к внешнему контроллеру бк подвеса? Интересно попробовать фишки для управления подвесом и камерой.