Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Dmb89
Ustas69:

Ребята, посмотрите кто-нибудь, пожалуйста, показывает ли компас угол (Course Angle) до того, как спутники поймались и появились координаты.

Сейчас не могу проверить, завтра смогу, но помню, что курс показывает без спутников в помещении сразу, так что похоже на неисправность компаса.

Basil
Ustas69:

Ребята, посмотрите кто-нибудь, пожалуйста, показывает ли компас угол (Course Angle) до того, как спутники поймались и появились координаты. А то у меня мало того, что спутники не ловит, курс тоже не показывает, может дело в компасе, а не в GPS. Я так и не понял Ublox как к контроллеру зацеплен, через I2C или UART. Судя по количеству проводов по UART, для I2C четырех бы хватило.

У меня в помещение показывал без спутников, но не менялся при поворотах.

Ustas69

Залил в контроллер июньскую прошивку - на балконе показывает 6 спутников, угол начинает показывать, когда определил координаты и не менее пяти спутников. Предположение такое: так как памяти на блоке GPS нет, при инициализации контроллера программа посылает на GPS параметры работы порта, что у меня и не работало.

V_I_P_E_R
Basil:

В переводе фразы всё сказано, гасит раскачку, короче при малых значениях коптер может быть нервный, а при увеличение успокаивается и становится задумчивый, видать комплексная регулировка ПИДов под размер аппарата.

Честно говоря менял под подвес +/_ 20 от 45 до 65 - разницы особой не почувствовал. Потом понял, что вибрации исходят от подвеса. Но, тем не менее, в бОльшей степени на полет влияют ролл и питч. Сразу видна разница в полете.

Ustas69:

Предположение такое: так как памяти на блоке GPS нет, при инициализации контроллера программа посылает на GPS параметры работы порта, что у меня и не работало.

Получается что так и не пришлось ничего менять? С тем же гпс и тем же компасом все заработало?
Теперь летные испытания? Коптер уже побитый жизнью)))

Ustas69

Да, компас однозначно работал, так как при калибровке получались круги. А GPS просто работал на 9600 бод по умолчанию, вот контроллер его и не понимал. Антенну однозначно надо было менять, сейчас ловит спутники очень быстро. Осталось непонятным, для чего на модуле GPS стоит опорник на 2.5 вольта и какой-то буфер шины I2C, который и питается с этого опорника. Также в модуле стоит очень хороший антенный усилитель GPS.

Basil
Ustas69:

А GPS просто работал на 9600 бод по умолчанию, вот контроллер его и не понимал.

Каким способом меняется скорость и почему он стал работать на другой скорости?

V_I_P_E_R:

Честно говоря менял под подвес +/_ 20 от 45 до 65 - разницы особой не почувствовал.

Стояло 80 был дёрганый, поднял до 150 стал вальяжный тормоз, остановился на 120.

V_I_P_E_R
Basil:

поднял до 150 стал вальяжный тормоз, остановился на 120.

Ну таких радикальных изменений не пробовал. Попробую, сделаю поближе к вальяжному тормозу.

Ustas69
Storm84:

А кто нибудь пробовал к ЗероУаву прикрутить радиомодем? Я знаю что есть оригинальные для них, но цена не очень радует, может кто имеет опыт костылестроения? а то Вайфай дальностью не радует да и крупноват

Я выкладывал уже туториал по модемам www.aeromodelismovirtual.com/showthread.php?t=2515… никаких проблем все работает.

Вот еще из темы по ОСД
api.viglink.com/api/click?format=go&jsonp=vglnk_js…

Basil:

Каким способом меняется скорость и почему он стал работать на другой скорости?

Скорость стоит по умолчанию 9600, меняется подачей команды по последовательному порту от контроллера на модуль, вот почему-то контроллер эту команду не подавал, а ждал данные на высокой скорости.

Basil
Ustas69:

вот почему-то контроллер эту команду не подавал, а ждал данные на высокой скорости.

Перефразирую, как Вы победили проблему.

Ustas69

Не знаю, я залил другую прошивку - все заработало.

Basil
Ustas69:

Не знаю, я залил другую прошивку - все заработало.

Понятно, недавно похожую фигню я описал в ветке с зависом Х4, а саппорт посоветовал типа "по колесу постучали? дворники покачали? проводки подёргали? ну тогда не знаем чем помочь😁, Козлы!😈

Basil
komar2:

Всем привет. Хочу поделиться. Кому нужна последняя прошивка “YS-X6-or-X6Professional-20131109-AloneVersion” которую успел скачать. files.mail.ru/42401A29EB134A48B2975CDAE6DBFDF3

Вот она не у всех корректно прошивается, в том числе и у меня и думаю не зря всё потёрли для Х6, на РЦ групсе болтали про попытки прошиться ею привели к “кирпичу”.

komar2

У меня прошивка встала, но я на ней не летал. Все времени нет. Она загрузилась и мне даже в голову не пришло, что она кривая. Компас откалибровал как обычно.

Basil
komar2:

У меня прошивка встала, но я на ней не летал. Все времени нет. Она загрузилась и мне даже в голову не пришло, что она кривая. Компас откалибровал как обычно.

Повезло, а у меня даже диод не моргает.

komar2

А в чем проблема состоит? Единственное, что помню почему то говорила то 0, то +1, когда компас калибровал. В Function limit все разблокировано.

У меня такой вопрос. Может он глупый, но интересно. Те что прошивки выкладывают для других контроллеров они не подходят? Внутренности у них почти одинаковые и прошивка одна и та же на все контроллеры которые у них есть.

Basil

Проблема во всём, прошивка не корректно загружается и контроллер мёртвый, а откатываешь и всё фурычит;).

komar2

Во блин. А у кого работает нормально или все обратно перешли на старые? У меня по моему стояла прошивка конец 12г. или начало 13г. Я всего раз заливал.
А где еще можно узнать про эту последнюю прошивку?
Нашел www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1697842&p…

Ustas69

Я ставил последнюю, но в тот же день упал, потом вот GPS пропал, а так летала она не плохо. Слишком мало статистики, чтобы сказать что она конкретно нерабочая, но мне что-то уже поднадоело паять и ремонтировать, откатился на июньскую.

Василий, а Вы так и не попробовали ту, уменьшенную, залить?

komar2

Как понять уменьшенную? Есть которая с меньшим объемом. Та что у меня февральская.

Юрий. Есть возможность кинуть ссылку на июльскую для скачки, а что то не хочется рисковать.

Basil
Ustas69:

Василий, а Вы так и не попробовали ту, уменьшенную, залить?

Цитируя из раннего: “Димон, чот я очкую”😃.
Подожду следующих действий Зероявовцев,
благо их есть у нас: Х4, S4, S4v2.