Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

video_trex600
DmS:

А что у вас за рама на такой вес ? SkyJib, Tarot ?

Раму сами полностью проектировали. Она еще и складная. Правда те кто делали нам резал, идею сперли и продают ее сейчас 😃

Andrey_Ch
video_trex600:

Раму сами полностью проектировали. Она еще и складная

Фото аппарата покажите?

И еще интересно, как решили вопрос разнесения компаса и батареи.

video_trex600
Basil:

Может акки 50А?

T-Motor T40A 400Hz ESC
Их за глаза хватет. Поскольку потребление макс 70 А - это по 9 ампер на контролер. Плюс доп. радиаторы на всякий случай поставил.

Andrey_Ch:

Фото аппарата покажите?

И еще интересно, как решили вопрос разнесения компаса и батареи.

Да никак не решали, тут все стандартно. Вынесен вверх. 6 банок не так влияют как 4. Так что с компасом проблем нет. Фото вот. Только тут пропы 14х5, сейчас летаем на 15х5.5
Вопрос: Подскажите как завести на тумблер выключение компаса? А то бывают съемки в местах где компас противопаказан а тут он всегда активирован… Тупо… В немце это легко делал.

Andrey_Ch
video_trex600:

Подскажите как завести на тумблер выключение компаса?

Так там три режима, ручной, автоматическое удержание высоты и удержание с компасом, на трех позиционном тумблере стоят. Их в программе видно, как переключаются. Или вы что то другое хотели использовать?
Фото слишком общее, центральную часть интересно посмотреть поближе.

Basil
video_trex600:

Вес аппарата 10 килограмм.

Таки сколько-же из этих 10ти кг, полезного веса?

video_trex600
Andrey_Ch:

Так там три режима, ручной, автоматическое удержание высоты и удержание с компасом, на трех позиционном тумблере стоят. Их в программе видно, как переключаются. Или вы что то другое хотели использовать?
Фото слишком общее, центральную часть интересно посмотреть поближе.

В ручном и летаю. Только один раз компас случайно был развернут не в перед а не много в сторону и было заметно как коптер крутило. Я и подумал, чета не совсем мануал. У меня один тройной переключатель задействован. Ручной, удержание высоты и высота с GPS
Вот и не пойму почему компас воздействует в ручном режиме.

Фотку потом сделаю, каждый день на съемках. Некогда. Завтра оператора попрошу снять сверху 😃

Basil:

Таки сколько-же из этих 10ти кг, полезного веса?

Только батарея 2.3 кг… ))
Камеры которые можно таскать от марка до рэд эпика.

DmS
video_trex600:

Раму сами полностью проектировали. Она еще и складная.

Здорово, если проектировать под себя, аппарат гораздо лучше можно собрать, чем покупной да и в разы дешевле 😃
покупали для себя Cinestar 8 , - рама не понравилась, - жесткости нет (центральная плата неудачно спроетирована), соответственно нагрузку небольшую может взять.

Basil
video_trex600:

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение Таки сколько-же из этих 10ти кг, полезного веса?
Только батарея 2.3 кг… )) Камеры которые можно таскать от марка до рэд эпика.

Похоже Вы не поняли вопрос.

video_trex600
Basil:

Похоже Вы не поняли вопрос.

Вопрос понял, просто не помню уже точных данных они постоянно меняются поскольку много за последние дни заменили. Да и не до этого.
Как будет время взвешу и напишу вас точный полезный вес. Мне это просто не нужно 😃 Для меня главное что под требуемые нагрузки идет адекватный расход.
Я не загоняюсь особо уже в погоней за граммами, уже нет смысла при таком запасе 😃 10 кг летает 9 минут и съедает при этом 8000 ма. Рама 4 кг примерно, акки 2.3 кг, подвес с электроникой и акками без камеры примерно 1.2 кг. + моторы и контролеры не помню сколько. Далее считайте.

Больше интересно узнать по настройке X6 у кого какой был опыт и отзывы.
Сегодня в одном месте наглухо заглушили нам сигнал управления, причем все 2 частоты!!!
Коптер послушно переключился в режим возврата домой и медленно полетел 😃 Хотя я был в мануале. Короче 3 раза бы грохнулся если бы не зеро 😃 Напишу в личку кому интересно где лучше не летать 😃

Basil
video_trex600:

подвес с электроникой и акками без камеры примерно 1.2 кг.

Осталось узнать вес камеры или марку и комплектацию, прибавить вес подвеса 1.2кг и вот он долгожданный ответ:).

video_trex600:

и съедает при этом 8000 ма

Сколько банок?

П.С. Интересно отношение полезного веса к весу носителя и эффективность ВМГ.

V_I_P_E_R
video_trex600:

Напишу в личку кому интересно где лучше не летать 😃

Так наоборот, пишите тут чтоб все знали! Ато птички у всех не дешевые, падать никто не хочет!

V_I_P_E_R
video_trex600:

Коптер послушно переключился в режим возврата домой и медленно полетел 😃 Хотя я был в мануале

Кажется он должен из любого режима идти домой. Честно говоря проверял только в гпсе. Еще нужно проверить (выключив передатчик для симуляции отсутствия сигнала) когда он поближе подлетит включить передатчик - включит текущий режим, зависнет или так и пойдет домой? Вопрос не принципиальный, просто надо проверить для понимания логики работы х6.

Basil
V_I_P_E_R:

и медленно полетел

Ломится назад с максимальной скоростью выставленной в “Max Flight Speed”

V_I_P_E_R
Basil:

Ломится назад с максимальной скоростью выставленной в “Max Flight Speed”

это не моя цитата))) это говорил video_trex600
Я пока до конца с подвесом не настрою - увеличивать скорость не буду, то же и по поводу снятия лимитов. Поэтому у меня он тоже спокойно паркуется.

Zheleziaka

Рауф, вы не совсем правы: я летал в ветер 14м/с (мерили анемометром) в Белом Колодце на ралли-кроссе, и даже сажал коптер в “гнездо” -а там обложеные покрышками пластиковые отбойники сдувало 😃 Всё норм., -дело привычки 😃
Кстате, для общего развития: повнимательнее летайте вблизи военно-стратегических объектов !
Вчера у меня вон что произошло heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=11444.0

V_I_P_E_R

Подскажите по регулировке лимита удержания высоты! Кто знает - есть ли регулировка точности поддержания заданной высоты? Вроде в более ранних версиях было, а потом убрали. Суть вопроса: задаю высоту, скажем, 20м. Он поднимается и держит, например, 21.5 +/- метр. А почему не 20 с той же погрешностью? И так на всех высотах. Не критично, но не очень удобно. Приходится сверяться по высоте с показаниями таблетки.

Zheleziaka:

Вчера у меня вон что произошло

Да уж… А какая аппа? Я так понимаю, что gcs тоже терялся? Появлялось сообщение о разъединении?

Zheleziaka

Игорь, как вы научились писАть раньше, чем читать ? 😃
Там же всё сказано-расказано !

V_I_P_E_R
Zheleziaka:

как вы научились

Ага, правда, все прочитал - а самого интересного не заметил. )))

Но вот по поводу гцс - видел, что ее отключили. А она сама отключалась или продолжала получать телеметрию? Ведь ьеоретически при помехе в 2.4 можно было как раз с таблетки коптер и посадить. (еще раз перечитал - там этого вроде не написано)))

Zheleziaka

Игорь, вы себе представляете эту ситуацию ? 😃
Вы в люке, едете-снимаете впереди идущую машину, всё норм, солнце идёт на посадку ровно за вашей спиной…
Тут банч !!!
Коптер резко закладывает назад, проносится над вашей головой, не реагируя на стики, и уходит вам за спину. Машете стиками -ноль реакции, проверяете аппу, -не переключилась ли модель… в это время коптер уже почти на диске солнца, вдруг он реагирует на стики, идёт обратно, опять натыкается на “стену”, морда до упора вверх, *опа -вниз, -резко уходит ровно на солнце, -вы интересуетесь у оператора: -не включил ли он случайно что-то в смарте…буквально наощупь выдёргиваете коптер обратно к себе (он где-то за сотню метров, -в виде точки), -опять тот же точёк в “стену”, вы выпрыгиваете из машины…
-опять тот же отскок коптера от вас… и так раз за разом.
Отдали бы вы в этом случае управление на телефон ?
Зная, что “ног” у коптера нет, и подвесу с камерой хана при экстренной посадке ?
Думаю, -врядли 😃

Andrey_Ch
Zheleziaka:

Игорь, вы себе представляете эту ситуацию ?

Самое противное в этом деле, что эту ситуацию не предсказать. Если бы знать кто помехи ставит и в какое время, то можно договориться на определенный срок поснимать. А не зная - просто напарываетесь на непредвиденные риски.

Basil

Решил и я попробовать Х6 в полутяже, носитель с ящиком 3800г + кирпич шамотный 3600г=7200г

Летает стабильно при50% газа, правда без ветра, средний ток 60А, акки2х5000-6S, но моторки Sunnysky X4108 kv380 подвели, быстро нагрелись до запаха, видно пропы 17"х 5.5" тяжеловаты при таком весе.