Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

V_I_P_E_R
Ustas69:

Игорь, победили полет по точкам или так и не получилось?

У нас сегодня пол дня снег идет и порывы ветра неслабые))) как раз собирался сегодня проверить. Возможно проблемы с точками связаны с гцс на андроиде. Теперь даже не знаю, когда получится. Но думаю прошиваться все равно стОит, коллективным разумом или службой поддержки проблемы решатся.

Basil

Братья Нулевики, у кого нибудь были проблемы после загрузки последней прошивки, у меня полный бред и Х6 и Х4

V_I_P_E_R

На х6 не замечал проблем, только неработающие точки полетные, но руки еще не дошли - может и проблемы нет.
Что именно не так?

Basil

Всю зиму не трогал Х4 иХ6(летали без нареканий), думаю дай скачаю свежак(прошивки и гуишки для компа и андроида) т.к. сезон на носу, но не тут то было, оба мозга начали странно себя вести, т.е. в гуи видно половину, аппу не видит, но крены показывает, процесс прошивки проходит штатно по десять раз каждый мозг, но результат один😵

18 days later
Zheleziaka

Несколько дней назад очень меня этот Зерояв удивил.
Я ж оч большой любитель полетать в сантиметрах от всяческой хрени;
а тут яхту довелось снимать…
Так вот веду я коптер вдоль яхты ровно на 5см. ниже кончика мачты и настолько же сбоку от неё…
Всё норм, рабочий момент; -очень я эту верхушку мачты хотел красиво в кадр положить…
но подзабыл как-то, что яхта не по асфальту едет 😁

Вобщем, качнуло её, и мачта касается пропа; звук такой звонкий “бзыынььь”
и коптер, даже не передёрнувшись обгоняет яхту по намеченной траектории как ни в чём не бывало.
Ничего, вроде удивительного; только один этот битый мотор остановился, и дымит на лету; а коптеру пофиг.

Вобщем, я сам ничего не понял, но гексу с одним неработающим мотором я без напряга вернул и посадил; заменил моторку за 10 мин., и полетел дальше над яхтами…
Проп почти уцелел; можно было подклеить циакрином -не было у меня на тот момент с собой ни одного запасного 15-го; но чёт не стал рисковать, и прикрутил 13-тый; что практически не повлияло на стабильность и управляемость; только чуть хуже стал поворачиваться по Yaw.
Такие дела 😃

ЗЫ Кстати, очень давно хотел заиметь фотку своего коптера, летящего на большой высоте.
Сбылась мечта идиота; высота -712м.,
пять 15-тых и один 13-тый проп.; никаких ЖПСов, -только мануал 😃
Так над Зероявом врятли кто издевался 😃

Shtosha

Был случай, в полете на восьмерке отлетел винт высота была примерно 70 метров, коптер дернулся но стабилизировался и я его посадил без особых хлопот. Фотка классная, делали с другого коптера или как.

Zheleziaka

Дык окты потерю одного мотора не замечают 😃
А вот чтобы гексы адекватно управлялись на пяти моторах -этого я ни разу не слышал;
-зато на себе ощутил 😃

V_I_P_E_R
Zheleziaka:

Дык окты потерю одного мотора не замечают 😃
А вот чтобы гексы адекватно управлялись на пяти моторах -этого я ни разу не слышал;
-зато на себе ощутил 😃

Есть аналогичный опыт на назе лайт на маленькой гексе - 720 мм. Один рег дурил и периодически вырубался. Пока руки не дошли его перепаять летал так))) никаких проблем. Просто иногда оставалось 5 моторов.

Zheleziaka:

Сбылась мечта идиота; высота -712м.,

Я правильно понял - 712? Не 71.2? Это как им там управлять? Он по размеру меньше точки будет??? И есть ли резон так высоко подниматься?

Ustas69
V_I_P_E_R:

Это как им там управлять?

По FPV конечно, как еще?

V_I_P_E_R
Ustas69:

По FPV конечно, как еще?

Честно говоря у меня видеолинк уже сдохнет после 500 м…
У меня стоит lawmate 5.8 и 1.2 - оба не очень далеко видят…

Basil
Basil:

Всю зиму не трогал Х4 иХ6(летали без нареканий), думаю дай скачаю свежак(прошивки и гуишки для компа и андроида) т.к. сезон на носу, но не тут то было, оба мозга начали странно себя вести, т.е. в гуи видно половину, аппу не видит, но крены показывает, процесс прошивки проходит штатно по десять раз каждый мозг, но результат один

Нашёл архив прошивок для обоих контроллеров и выяснил все работают акромя последних и ещё на групсах про это пишут , не ужели только мне так прёт:(.

Ustas69

Может дело в бутлоадере? Попробуйте уменьшенную версию из поста по вашей ссылке, если заработает, можно поменять бутлоадер, чтобы лились обычные. Это как вариант.

Basil

Странно, почему у меня сразу оба мозга не шьются, может они по серийнику отсекают старое железо, мол покупай новое и не получу ли я кирпич апосля смены загрузчика?
И вот что они пишут на групсах.

Ustas69

Насчет оба мозга - это да, очень странно. Игорь вроде поменял загрузчик без проблем, у меня пока так и не дошли руки, но обязательно попробую и отпишусь. Насчет отсекать старое железо - это тоже вряд ли. В общем у меня тоже старое, попробую - отпишусь.

Basil
Ustas69:

Насчет оба мозга - это да, очень странно.

Даже один, это странно, и ведь ни чего не объясняют козлы, килобаксы отдаёшь как за КК.

Ustas69:

Насчет отсекать старое железо - это тоже вряд ли.

Это как два пальца об асфальт;).

Ustas69

Перешил загрузчик, залил крайнюю прошивку с сайта, настройки не слетели. Откалибровал компас - нормально. Все как бы адекватно. Серийный номер 11402. Пошел пробоваь летать.

Basil

У моего 10391 хочу рискнуть, можно по шагам процедуру, вдруг какая нибудь мелочь станет роковойB-)?

Ustas69

В общем попробовал. При взлете коптер затрясло, помогло уменьшение sway compensation до 50. Поднялся до 76 метров и тут началось. Стали отрубаться по очереди винты, то один, то другой… Загрелся белый свет. Короче коптер как осенний лист снижался с нарастающей скоростью. В общем как мог удерживал до земли, упал довольно мягко. Минус один винт, и то не сразу заметил. Упал в лужу, но мелкую - там еще лед. Марк 3 теперь не включается, похоже все-таки вода попала (пишет ошибка 80). Просмотр файла ничего не дал, вот высота 76 метров, потом сразу -3. Похоже, пока падал уже не писал ничего. Файл лежит тут, может кому интересно посмотреть или будут какие мысли dl.dropboxusercontent.com/u/…/T20140501162146.hj

Вот и не знаю, что теперь думать. Толи старую прошу залить, толи вообще назу купить. 😵

Да, видео писалось до последнего, оператор отдаст флешку - выложу.

Basil

Сочувствую, всем урок, чего то изменил - вешай кирпич вместо камеры с подвесом.

Basil

Проиграл Ваш файл, в один момент пропадают спутники, нет минуты, может это последняя минута спуска и возможно она записана в самом мозге, и сразу высота ноль.
Может мозг криво прошился или отвалился датчик ГПС или америкосы ГПС вырубают, но в любом случае надо было перейти в ручной режим.