Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Ustas69

На 16 летаю без нагрузки, масса 5,3 кг, на 18 с подвесом 8,5 кг. На 16 с нагрузкой не пробовал, надо попробовать.
Количество банок стоит правильно, 6 штук.

V_I_P_E_R

У меня при общем весе около 11 кг. стоят 1650 - висение в центре, резвости хватает. Может тоже стоит 18 попробовать? По размеру рамы и 20-е влезут - 1200 размах.

Ustas69

У меня моторы Тарот 5008 - у них 18 родной размер. Попробую на своем с подвесом 16-е - отпишусь о результатах. У меня больше чем 18 не полезет, размах 1000мм.

V_I_P_E_R

Я на тайгерах 400 кв 4014 - у них разметка по родной таблице до 16х8. А по тяге выгоднее меньшие. Летал и на 13-х, но сломал один и так и не нашел аналогичных. А потом подвес, утяжеление и как-то маленькие уже не смотрятся))) хотя может и лучше летать будет и меньше на подвес поддувать будет.

Ustas69

Убытки растут - вчера не смог поймать спутники, оказалось антенна треснула. Посоветуйте, что можно сделать.

Storm84

Я бы сказал что вариантов не так много… Написайть китайцам в сапорт - может подскажут где купить GPS отдельно, и(или) поискать аналогичный модуль и чувака с прямыми руками и паяльником, может выйдет перепаять GPS антену.
Вообще мои соболезнования.
А кто нибудь пробовал прятать антену под какойнить купол? А то у меня как то раз на посадке тоже коптер опрокинулся и сплясал джагу на антене, но я отделался тока погнутой штангой и поцарапанным корпусом…

А кто нибудь пробовал к ЗероУаву прикрутить радиомодем? Я знаю что есть оригинальные для них, но цена не очень радует, может кто имеет опыт костылестроения? а то Вайфай дальностью не радует да и крупноват + аппе на 2,4 может мешать

Basil
Ustas69:

Убытки растут - вчера не смог поймать спутники, оказалось антенна треснула. Посоветуйте, что можно сделать.

У Х4-6 номер на антенне 0023, а у S4 0050 и цены на модули 150 и 75 соответственно, интересно чем они различны, почему такая разница в цене и возможна ли взаимозаменяемость?

Shtosha

Написайть китайцам в сапорт - может подскажут где купить GPS отдельно

Когда у меня навернулся WIFI блок, я писал в сапорт и отправлял фото, они мне выставили счет, я его оплатил и они прислали блок. Правда пришлось отправить с десяток писем прежде чем удалось добиться реальных действий.

Dmb89

Была такая же проблема. Сапрот ничего не ответил вообще. Мне пришлось взять S4 в качестве донора GPS для X6. Подходит. Корпус не вскрывал, но с виду один в один, спутники ловит примерно одинаково по количеству и по времени. Антенну потом перепаял с модуля UBLOX из комплекта ардукоптера. Через два месяца пришла чип-антенна вернул на ардукоптер.

Shtosha

Прискорбно, но факт, Китаезы нас поимели.

Dmb89

С сапортом у них не очень, а сами контроллеры вполне нормальные, у меня все краши из за моих ошибок. К контроллерам претензий никаких. Только к самой логике работы контроллера вопросы. Один раз неожиданно упал S4 на этапе тестирования, но скорее всего из за настроек.

Shtosha

Я думаю вся беда в закрытом коде, поэтому слабая поддержка и неразбериха с прошивками. Видимо как это часто бывает с программистом бабки не поделили. Рискнул и для пробы взял HKPilot Mega 2.5.2 в надежности отличий не заметил а вот в функционале небо и земля и до сих пор жаба душит что выбросил деньги на ЗЕРО для того чтоб спокойно летать и снимать. Получается что процентов 70 - 80 возможности устройства в повседневных полетах и съемки не востребовано.

Dmb89

Если рассматривать серьезные полеты с камерой X6 и ардукоптер это небо и земля. Даже S4 мне понравился больше ардукоптера. Плавность, разгон - торможение, поведение на ветру не сравнить. Мелкие недоработки у Zero очень раздражают и нигде не описанные изменения функционала при смене прошивок тоже, но за плавность, и эластичность полета я ему могу многое простить.
В плане надежности, возможно мне не повезло с контролером, но ардукоптер доставил немало необъяснимых проблем. На тяжелый коптер с четырехзначным бюджетом я не стал бы его ставить. Повторюсь, это мое мнение, возможно такой экземпляр попался. Из простых контроллеров мне больше всего нравиться маховий все очень просто, но предсказуемо и надежно, а его сапорт лучше зеро в сто раз.

svir
Dmb89:

X6 и ардукоптер это небо и земля. Даже S4 мне понравился больше ардукоптера. Плавность, разгон - торможение, поведение на ветру не сравнить.

у меня тоже, х-4 и S-4 летает лучще ардукоптера в разы, никаких хитрожёпых компасмомтов и прочих неведомых параметров вводить не надо, без которых ардупилот просто вообще не летит, единственный плюс ардупилота, это его настройка полётных режимов, как тебе нарвится а не привязання как в зерро. да и куча возможностей ардупилота на деле у меня оказалась совсем не востребована.

Basil
Shtosha:

Рискнул и для пробы взял HKPilot Mega 2.5.2 в надежности отличий не заметил а вот в функционале небо и земля и до сих пор жаба душит что выбросил деньги на ЗЕРО для того чтоб спокойно летать и снимать.

Сколько можно уже пиарить другие мозги и обсерать Зеро в ветке Зеро, делайте своё дело в другой ветке.

Shtosha
Basil:

Сколько можно уже пиарить другие мозги и обсерать Зеро в ветке Зеро, делайте своё дело в другой ветке.

Это уважаемый не пиар а попытка выяснить, за что ввалено не мало денег, а поддержка никакая.

svir:

S-4 летает лучще ардукоптера в разы.

Что за S-4 если можно ссылочку.
А вообще под нужды видеосъемки можно было бы сделать не дорогой простенький автопилот, ведь все что нужно это чтоб висел как вкопанный, плавненько управлялся, и в случае потери связи вернулся домой. Может еще какие функции нужны. Можно обсудить.

Dmb89

Никакая поддержка, к сожалению, частенько встречается у узкоспециализированной и малотиражной техники.
Причем большая стоимость изделия - совсем не гарантия хорошего сервиса. Так что бы вообще не отвечали редкость, а вежливые, но бестолковые беседы происходят чаще чем хотелось бы.

Висел как вкопанный - наименее востребованная при видеосъемке функция и почти все существующие контроллеры с ней справляются. Плавненько управлялся - это как раз сложно, много внешних и управляющих воздействий должен увязать контроллер.
Мне часто требуется облет по радиусу вокруг точки, остальное очень редко.

rcopen.com/forum/f123/topic341030
Только ищите вторую версию, в корпусе, а не тестовую.

Basil
Shtosha:

Что за S-4 если можно ссылочку.

А сами?😉

Shtosha:

Это уважаемый не пиар а попытка выяснить

Ну и как успехи?😉

Shtosha
Basil:

Ну и как успехи?😉

Все чаще прихожу к выводу что китайСи Зероявки поимели много народу и что у них нет совести.
Интересно кто на какой прошивке остался, почему и что нового наши “любимые” сотворили.

[QUOTE=Basil;5053479]А сами?😉 старый стал, ленивый.

Basil
Shtosha:

Интересно кто на какой прошивке остался, почему и что нового наши “любимые” сотворили.

А Вам зачем, летайте на своей меге, тем более как Вы говорите она круче.

Shtosha:

Рискнул и для пробы взял HKPilot Mega 2.5.2 в надежности отличий не заметил а вот в функционале небо и земля и до сих пор жаба душит что выбросил деньги на ЗЕРО для того чтоб спокойно летать и снимать.

Ustas69

Да, действительно. Одно нытье в теме, какие хреновые китайцы. По-моему это понятно с первой страницы. Загляните в DJI - там тоже таких полный форум. Мне контроллер нравится.

Перепаял антенну - не помогло. Копаю дальше, попробую убрать усилитель и подать напрямую в блоху сигнал с активной антенны.

Объясните суть sway compensation, а то я наугад регулирую.