Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Storm84

Народ не бейте ногами…

  • Недавно поставил 20131001 - отпал режим удержания высоты, в сапорте сказали что его больше нету, в остальном пока все штатно. Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.
  • Я так понял тут народ гдето нарыл прошивку с которой поимел ряд проблем - не поделитесь ссылкой? а то на оф. сайте уже ничего не выкладывают, ну и соответсвенно в чем ее отличие от 20131001?
  • В мануале про полеты по точкам сказано что если точки проставить или загрузить неверно - коптер может срулить в неизвестном направлении, означает ли это что после включения коптера в режим автонавигации - он игнорирует переход на ручное управление или в режим возврата домой?
  • Кто нибудь пробовал устраивать на новых прошивках гонки за мобильником - как в ранних демках?
V_I_P_E_R
Storm84:
  • Кто нибудь пробовал устраивать на новых прошивках гонки за мобильником - как в ранних демках?

На одной из предыдущих прошивок он неадекватно сработал, держась не ЗА, а НАД мобильником. Носитель мобильника стал бегать быстрее, эксперимент прекратили. Но кстати надо возобновить. Машину легко снимать в этом режиме.

Storm84:

В мануале про полеты по точкам сказано что если точки проставить или загрузить неверно - коптер может срулить в неизвестном направлении, означает ли это что после включения коптера в режим автонавигации - он игнорирует переход на ручное управление или в режим возврата домой?

Нет. Просто если не поставить домашнюю точку перед полетом и расставить точки полета где-нить в Китае - все будет плохо. Он не перестает переключать режимы, это простой дисклеймер.

Storm84:

Я так понял тут народ гдето нарыл прошивку с которой поимел ряд проблем - не поделитесь ссылкой? а то на оф. сайте уже ничего не выкладывают, ну и соответсвенно в чем ее отличие от 20131001?

Я вот на этой прошивке летаю. Некоторые говорят что она плохая, но не говорят почему))) Ссылки нет, заливается бутлодером, посмотрите на рцгрупс.

Ustas69

Режим удержания высоты убрали начиная с июньской прошивки, говорят, что и в мануале неплохо держит, вернули его в последней февральской прошивке, работает, я лично пробовал. Но у народа, как Вы наверное уже успели заметить, возникло недоверие к последней прошивке, поэтому многие не хотят её ставить. Хотя стопроцентного подтверждения, что эта прошивка нерабочая, никто дать не может. Так что все на Ваш выбор и риск соответственно.
Ссылки есть в теме, в том числе и на уменьшенную версию для старых бутлоадеров.
Если точки загружены неверно - да, летит на фабрику, где произвели - проверено, но при включении возврата - летит обратно.
Follow me не пробовал, но там ничего необычного нет, думаю, что работает.

V_I_P_E_R
Storm84:
  • Недавно поставил 20131001 - отпал режим удержания высоты, в сапорте сказали что его больше нету, в остальном пока все штатно. Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.

Это особенность именно этой прошивки. В остальных есть удержание. Лично я этим режимом почти не пользуюсь, но все равно было приятно что в последней прошивке его вернули

Ustas69

О, меня опередили, но вроде разногласий не обнаружено. 😃

V_I_P_E_R
Ustas69:

возникло недоверие к последней прошивке, поэтому многие не хотят её ставить. Хотя стопроцентного подтверждения, что эта прошивка нерабочая, никто дать не может. Так что все на Ваш выбор и риск соответственно.

Ну что же с ней не так? Кто знает? А то всем не нравится, а почему - никто не говорит!

Ustas69:

О, меня опередили, но вроде разногласий не обнаружено.

+1 )))

Shtosha
Storm84:

Народ не бейте ногами…
Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.

Пост #1310

Ustas69
V_I_P_E_R:

Ну что же с ней не так?

Ну я упал на этой прошивке, одновременно с этим была обнаружена неисправность одного мотора, теперь нельзя однозначно определить, что было причиной, а что следствием. Потом пропали спутники, явно по вине прошивки, так как после перепрошивки все появилось. А пока работала, прошивка летала очень хорошо, лучше и не нужно. Теперь вот контроллер в ремонте, не знаю, что заливать, когда вернется. Пока еще не решил.

Просьба к владельцам Zero - отписывайтесь, пожалуйста, не только, если есть какие-то проблемы. Если прошивка хорошо работает, не поленитесь, отпишитесь тоже - тем более это должно быть приятно. 😃

Shtosha
Ustas69:

Просьба к владельцам Zero - отписывайтесь, пожалуйста, не только, если есть какие-то проблемы. Если прошивка хорошо работает, не поленитесь, отпишитесь тоже - тем более это должно быть приятно. 😃

Я летаю на YS-X6Firmware20130622. ИМХО пока не вижу смысла менять прошивки тем более просматривается не хорошая тенденция от прошивки к прошивки все хуже и хуже.

Storm84
Shtosha:

Я летаю на YS-X6Firmware20130622. ИМХО пока не вижу смысла менять прошивки тем более просматривается не хорошая тенденция от прошивки к прошивки все хуже и хуже.

А где добыть сию прошивку - вообще еще не встречал нормального архива прошивок с описанием отличий

Shtosha
Storm84:

А где добыть сию прошивку - вообще еще не встречал нормального архива прошивок с описанием отличий

Чуть выше Пост #1361 архив, а вот описания это и есть главная проблема тут все партизанят и соответственно трудно выяснить ХУ из ХУ.

Ustas69
Shtosha:

Я летаю на YS-X6Firmware20130622

Да, эта июньская мне тоже понравилась, все работает адекватно. Вид сверху на мой коптер.

Storm84:

А где добыть сию прошивку - вообще еще не встречал нормального архива прошивок с описанием отличий

dropbox.com/…/YS-X6-firmware-20130622-Enc.zip А вообще тут в течение трех страниц куча прошивок (если не все) лежат.

Ustas69
V_I_P_E_R:

Оператору надо стабилизацию на руки приделать)))

Ему простительно, он еще верхним коптером управлял в это время. 😃

komar2

Сегодня поставил февральскую (на свой страх и риск), отлетал 1,5 часа глюков не было, но по точкам не пробовал т. к. не пользовался этим режимом. А так довольно вминяемая - буду дальше тесть. Единственное на что обратил внимание белый свет у меня на других прошивках редко загорался, а на 20131109 стик отклонишь больше чем на 10% загорается - это когда резко скорость сбрасываешь или резко стартуешь в перед или назад.
Юрий, поставил подвес и стало совсем по другому, конечно теперь он не весит как раньше 50минут, но 28 минут летает с камерой на 4-х банках, а 6-ть не как подключить не могу - контакты не подходят(купил да не те).

V_I_P_E_R
komar2:

раньше 50минут, но 28 минут летает с камерой на 4-х банках, а 6-ть не как подключить не могу - контакты не подходят(купил да не те).

Не надо ожидать, что он станет висеть больше пропорционально банкам))) он и потяжелее станет.

komar2:

а на 20131109 стик отклонишь больше чем на 10% загорается - это когда резко скорость сбрасываешь или резко стартуешь в перед или назад.

Не наблюдал такого. Бывает иногда появится при включении на 5 секунд и пропадает, но редко. Активно не пилотирую, мне снимать)))

komar2
V_I_P_E_R:

Активно не пилотирую, мне снимать)))

Я его его гонял, подвесил в место камеры аналогичный по весу предмет. И проверял на отказ или глюк выбрал травку повыше:) , на всякий случай. А вот что вспомнил, когда подключил 2-ю партию акков он слегка глюканул - хотел при взлете перевернуться. Потом пере подключил и потом норм.

Ustas69
komar2:

он не весит как раньше 50минут, но 28 минут летает

Очень хорошие показатели, напишите ваш сетап пожалуйста.

komar2
Ustas69:

сетап

Юрий, а можете по русски 😃. Я так понимай общие характеристики модели. Рама складная, лучи складываются вниз 1000мм. 650гр. + капот? 40-60гр., 2 ака по5Ам. 980гр., регули 30Ам 168гр., п. контроллер, видио передатчик, OSD. Подвес в сборе с шасси 1100 гр. (панасоник HC-X 800, акк 1000ма., видио передатчик, 3 движка на третью ось редуктор) Модель сам полностью собирал и отливал детали. Токи я не мерил сейчас на акки стоят пищалки, OSD не подключено.

Storm84

Прошивка 20131001, Вчера обратил внимание на несколько моментов.

  1. Если коптер сильно разогнать (накренить) - загорается белый свет, немного сбрасываю скорость - тухнет. Вибраций не показывает.
  2. Когда включил фейл сейф коптер как и положено попер домой, но вот момент, включив апу - обратил внимание что он продолжил лететь домой - пришлось переводить его в ручной режим - только после этого он полностью восстановил управление. Был даже интересный эффект. Коптер начал снижаться для посадки, я включил апу в GPS режим - коптер начал управляться - летать вперед назад влево вправо - но продолжил снижения для посадки и не управлялся по газу. Тока полностью ручной режим восстановил полный контроль.
  3. Не удалось заставить коптер лететь по точкам. ТОчки загрузил - режим на апе включил а ему пофигу. Как висел так и висел на месте. есть какието условности для полета по точкам?