Выбор оптимального аккумулятора.

Taiga

Помогите подобрать оптимальный, с хорошей репутацией, аккумулятор на на 8-10 минут полета. Гекса, моторы DT-750, APC 11Х4.7, полетный вес - 2100гр.

SovGVD

Zippy 8Ah 30C, гекса с этим аккумом и фотиком около 2.2-2.3 кг (взлетный вес), летало не менее 12 минут

Taiga

А значение 30С не маловато? Может я не прав, но мне кажется надо выбирать не менее 35С?
…Короче, как я понял надо брать не менее 5000mAh?

SovGVD

30С*8Ah=240A - любым моторам хватит, я бы C и меньше взял, но меньше просто не нашел

Taiga

Да, меня осинило что я не прав! Ну да, умножать надо 8 ампер!!!
… Этот все-таки тяжеловат. Фактически он себя таскает banned link
650 грам это очень много…

SovGVD
Taiga:

Фактически он себя таскает…

можно взять кучку более слабых и параллельно их соединить, например 5 штук 2.2Ah, выйдут в 11Ah, но не факт что будет большой выигрыш в весе (а то и вообще не будет)

Taiga

Нет, я понимаю что чудес не бывает, Но хотя если выбрать 5000mAh, то можно съекономить грамм 150-200. Мне нужно 8-10 минут полета.
…А Zippy Лучший бренд?

Chester_kz

Думаю что далеко не лучший. Если готовы отдать по 300$ за батареку то можно найти что-то получше. )))) Меня для хобби они устривают. Беру или Turingy или Zippy. Щас почу попрбовать Zippy Compact. Рaньше хетоле взять NanoTech. У увидел как у товариша за эти выходные начали дуться. Хотя другие летатют и не жалуются. Слышал из из одной коробки собирают тока наклейки разные лепят. На dt750 думаю вам можно взять 5Ah типа такой у меня на хексе летает не греестся и не дуется. или с запасом такую.
Все это мое имхо. Решать конечно вам.

videows

Большое значение имеет значение плотности энергии, которая обозначает эффективность аккумуляторов (чем легче и чем больше емкость, тем дольше будет время полета коптера).

Измеряется в Ватт/кг и рассчитывается по формуле:

Плотность энергии (Ватт/кг)=3,7хSхQ/g,

где:
3,7 – это напряжение в вольтах одной банки, входящей в батарею;
S – количество банок в батарее;
Q – емкость батареи в мАч
g – вес батареи в граммах.

Чем больше это число, тем более эффективный данный аккумулятор.

mahowik
Chester_kz:

почу попрбовать Zippy Compact

ну про ZIPPY Compact неплохие отзывы вроде… и я купился 😃
вот эта уже приехала… пока не летал, но по хар-кам на 50-60 гр. легче чем аналогичные Turnigy/ZIPPY…

crown
mahowik:

вот эта уже приехала… пока не летал

Летаю на таких ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C, конфиг - гекса рама клон назы, моторы 2830 850kv и регули 20а с rctimer, винты APC 10x4.7, мозг кролик, вес 1600г без камеры, акум чуть теплый, полетное время 13минут, в эксплуатации чуть больше месяца

smotors

…моя гекса с моторами дт750,с фпв и бытовой маленькой камерой,имея на борту пятиамперную зиппи на 20С,весит порядка 2,4кг.летает десять мин. Сейчас жду приезда зиппи компакт на 5,8А.

Taiga

Это то, что мне надо! Заодно выяснили, Zippy самый популярный акк. Мне на гексу 2.2кг 5000mAh. Всем спасибо!

SovGVD

ощущение что хоть turniny, хоть turnigy, хоть nano-tech, хоть zippy - один фиг, дуются все (не удивляюсь если у китайцев одна коробка с ячейками и в зависимости от настроения сборщика они становятся разными брендами)
например nanotech один чуть надулся, другой нет, при этом оба не падали, ни переразряжались, ни грелись сильно (а стоило заметно подороже обычных turnigy)

smotors

… сложно сказать насчет качества . Чисто для примера, у знакомого на маленьком самолетке летают по-очереди два аккума турниджи.Оба на 1300. Один обычный, другой нано. Тот что обычный дуется, нано в порядке, и летает заметно дольше. У а меня нано на три ампера на квадрике при нормальных для него токах и без выкачивания всей энергии через три месяца начал дуться и сдох быстро…

piligrim-andy

Для информации - гекса 3100 летает 8-9 мин (до первого писка) акум Нанотеч 6А 4S, и Зипи 5,8А 4S. Квадр 2кг с ними же держится 15-16мин

Razek

Если для серьезных целей то лучше взять что по дороже, турниги и зиппи быстро деградируют, с каждым разом все меньше и меньше в них заливается

Andrey_Lopatko
Razek:

Если для серьезных целей то лучше взять что по дороже, турниги и зиппи быстро деградируют, с каждым разом все меньше и меньше в них заливается

Фиг знает, парни, насчитал у себя штук 12 батреек, возрастом от 1.5 до 0.5 года. Турниджи, Зиппи, Зиппи компакт, Нанотеки ничего не деградирует и не дуется

Bluebird
Andrey_Lopatko:

ничего не деградирует и не дуется

Видимо хорошая зарядка была куплена заранее… Секрет Полишинеля, да тезка? 😉

Covax

А кто на каком токе заряжает акки? У меня тоже нет никаких проблем с акками, разве что роняю я их переодически или забываю отключить…
Максимум заряжаю 4.5A, тоесть 1C для 5000Mah
Зарядка Turnigy 6cell

nain

1C Зарядка Turnigy 6cell, в поле 2С и то не часто. АКБ не дуются, все в порядке

SovGVD

зарядник imax b6, заряжают 1С, за исключением 8ah аккума (вздувшийся в отделении полиции), его 5A, т.к. b6 больше не отдает - проблем никаких
а вообще на аккуме написано как его заряжать, обычно там 1С, но для nanotech до 5C можно (т.е. например 2.2Ah*5C=11A, думаю быстро зарядится, но заряжал только 1C, лучше чуток подождать, чем бабах получить)

Andrey_Lopatko
Bluebird:

Видимо хорошая зарядка была куплена заранее… Секрет Полишинеля, да тезка?

Угу, у меня как то на заре моего хобби долбанула Липолька в жилище на зарядке - сразу же нашлись деньги на дорогущий по тем временам Тритон… Не сказать, что нынешние супердорогие, но беру исключительно по авторитетным рекомендациям. Сейчас к станции на 6 акку морально подготавливаюсь, даже на 2х зарядниках времени уйма уходит - задолбало…

Covax:

Максимум заряжаю 4.5A, тоесть 1C для 5000Mah

1С-2,5С
Т.е. у меня всегда стоит максимальный ток 6А( по факту только до 5 разгоняется), а батареи от 2 до 5 Ач подтыкаю не заморачиваясь. Но спецкастрюля с песком и крышкой под зарядку выделена 😃

Вечером буковки прочитаю на зарядниках - напишу

serenya
Andrey_Lopatko:

Но спецкастрюля с песком и крышкой под зарядку выделена 😃

А кто что может сказать по поводу пакетов для зарядки с ХК, можно им доверять и заряжать в них