PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Панда_Бутина

Я дико извиняюсь, есть ли толковый обзор 2014 apm vs Pixhawk ? На оффсайте ардукоптера пока пишут, что в будущем Pixhawk будет супер, море фич и тд, но сейчас идет портирование с ардуины и, что возможны проблемы, в общем осторожные оценки, но летать надо сейчас. Есть ли большой смысл перелезать сейчас с ардукоптера на пиксхавк. Понимаю, что поддержка apm заканчивается вот-вот из-за аппаратных ограничений платформы. Есть ли проверенные наборы от китайев, а то на этой же странице Razek поимел с ними проблемы ? В настоящее время я потерпел фатальный краш, но фич ардукоптера мне хватало более чем. Заранее спасибо.

alexTAG
SergDoc:

пробовать на SD в папку APM закинуть файл AUXPWM.en - должны включиться дополнительные выхода, а там уж с планера мудрить…

Я чуть не правильно выразился. У меня свободны два канала - 7 и 8, а так-же RC6. Как мне назначить канал RC6 на выход 7 или 8. В расширенных настройках миссионпланер не нашел назначения определенного канала к определенному выходу. Может направите где шаманить.

Razek
the_fly:

А объясните, для чего он нужен? облетать препятствия при приземлении? или зачем?

Это продвинутый “сонар”. Угол зрение я него уже чем у сонара, но не капризный к типу поверхности, для облета препятствий нужно городить массив таких дальномеров. Применение ему, полет с огибанием рельефа местности.

Панда_Бутина:

Есть ли проверенные наборы от китайев

Таких в природе не существует, “Повезти” как мне может каждому (может мне попалась единственная плата с браком из 100 других рабочих), много сообщений встречал, что даже оригинал часто возвращать на замену раньше приходилось.

У этого товарища раньше все брали witespyquad.gostorego.com/rtfhawk-2-4.html, но сейчас он уже месяц никак не может добавить цену на доставку в Россию, и отправляет он долго, потому, что цены у него самые низкие и вал заказов просто зашивается.

the_fly
Razek:

Это продвинутый “сонар”. Угол зрение я него уже чем у сонара, но не капризный к типу поверхности, для облета препятствий нужно городить массив таких дальномеров. Применение ему, полет с огибанием рельефа местности.

а где можно ознакомиться и как вообще происходит это огибание?
А вот если я катаюсь на сноуборде и выставил все что надо себе, но тут бамс и елка…что произойдет?

Razek
the_fly:

а где можно ознакомиться и как вообще происходит это огибание?
А вот если я катаюсь на сноуборде и выставил все что надо себе, но тут бамс и елка…что произойдет?

Отгибание рельефа и огибание препятствии это немножко разное.
Естественно влетит в елку, он же вниз смотрит и не вперед.

Вот тут видео есть как это работает dragoninnovation.com/…/32-pulsedlight-single-board…

the_fly

Спасибо, я это смотрел, но не понял как происходит.
Там снят лишь факт поднимания и опускания, но как он произошел мне не ясно.

Razek
Панда_Бутина:

Вы взяли везучий набор

Нет я брал на али, вайтспай 2 недели только отправляет, а на письма вообще может не ответить

Панда_Бутина

Господа, всем спасибо. Окончательно решил воздержаться от переезда на эту платформу пока. Очень сыро, как программно так и аппаратно (rcopen.com/forum/f123/topic287225/290 Aminokislota тоже сообщил в лс о аппаратных проблемах). Возможно ситуация только с китаеклонами такая, но позволить себе оригинал не могу. Возможно через год ситуация исправится. Надеюсь, сей пост будет полезен другим людям в ситуации подобной моей.

the_fly
Панда_Бутина:

Очень сыро, как программно так и аппаратно

а можно линком или хотя бы на словах - что ж не так то?
перечитал весь форум - ни одного аппаратного бага.
Ни одного программного не исправленного.

Линк на то, о чем вы даете - проблема защиты от китайских клонов, который обходится очень просто.

Панда_Бутина

Razek и Aminokislota всяко больше меня знают. Как минимум 2е поимели проблемы при заказе от разных продов, кроме того

Razek:

вайтспай 2 недели только отправляет

для меня пока достаточно, чтобы отказаться.

Aminokislota
Панда_Бутина:

(PX4 Autopilot еще одна летающая железка Aminokislota тоже сообщил в лс о аппаратных проблемах)

У меня трабл не в платформе, а в качестве сборки, где то на межслойных соединениях обрыв, ну и пока мучил плату прибил гиру или питание гиры, а оригинальным пиксом я доволен, единственно нет возможности сравнить по полетным качествам с назой (по функционалу и так понятно что пикс в переди) нет назы и не летал на ней)))

EtherLord:

Доброго дня. А вот это оригинал banggood.com/Pixhawk-2_43-Flight-Control-STM32F4-A… ?

Нет это клон, оригинал вроде как только 3Drobotics продает.

the_fly
Панда_Бутина:

всяко больше меня знают.

что конкретно знают? что обновиться не составляет никакой проблемы? просто недо слегка иначе? или что именно? вы говорите что продукт сырой и глючный, а сами приводите в доводы доказательство стабильной работы

Razek
Панда_Бутина:

всяко больше меня знают.

Ну тут конечно, так критично говорить не стоит, 2 человека еще не статистика, в ветке с АПМ тоже встречаются проблемы с железом у целых партий, однако мало кого это останавливает брать ардушку. Контроллер не плохой а вероятность брака есть всегда и везде тем более у китайцев. Да и всех у кого проблем нет прост молчат =)

Панда_Бутина

Я говорю за себя, для меня доводы достаточны, чтобы не брать сейчас. Я не хороню платформу, просто риск слишком велик сейчас получить кирпич, а сезон кончается. Потому и не буду пока не нее садиться. Пройдет время, полностью портируют apm на pixhawk, вылижут баги, китайцы наладят производство, тогда буду пробовать. Вот и все что я хотел сказать. Все кто юзает его сейчас, имхо, вроде бета-тестеров, но дело это благое и нужное.

мар
Панда_Бутина:

просто риск слишком велик сейчас получить кирпич

Я думаю, что если вы купите оригинал от 3DR который не работает, его без проблем заменят,да и поддержите производителя!
У меня глюков нет!

Aminokislota
ssh1:

А что сейчас не хватает в APM на Pixhawk?

на пиксе работает все что и на АПМ

ssh1:

Вот и HK подтянулся.
hobbyking.com/hobbyking/store...er_Module.html
Что думаете?

Интересно не будет ли как с АПМ от HK когда разводку подправили за каким то …

Shurupovert

а почему нет темы где обсуждают PixHawk?
или я чего-то не понимаю.

Кто на нем уже летает, какие ощущения? ко мне сейчас едет и было бы очень интересно узнать от пользователей первые впечатления.