PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Daden
alexeykozin:

в виртурилке поддерживается линк через йота модемы и задержка как на лучших примерах аналоговой техники.
и машинку в китае гоняли управляя из москвы и настоящим трактором рулили и автомобилем управляли и в питере ребята на коптерах и самолях таскали

в йоте и прочих мобильных интернетах основная проблема была в серых айпи, но и ее разработчики решили (в подробности не вдавался)

Алексей, ну и зачем йота? Зачем лишний маршрут от коптера до пилота через Китай? Надо делать прямой Динк от передатчика до ресивера… Технология прошлого по сути, однако в РЦ деле почему-то не взлетела. Или душат, хз.
Ну и не совсем понимаю что за серые айпи. Или вы про динамику?

EuGenE_New

Тем более, тогда малина и LTE модем - вполне реальное решение для зон с хорошим покрытием LTE, но задержка может плавать ведь. Это коннект через базовую станцию, маршрутизаторы и хз что ещё

mfilitovich

По-моему, проект вирт2риал на данный момент мёртв. Разве там что-то происходит?

EuGenE_New
alexeykozin:

хороша картинка?

Вот только хотел про шефа сказать ) Правда, непонятно, что там с третьей версией

Daden
EuGenE_New:

Тем более, тогда малина и LTE модем - вполне реальное решение для зон с хорошим покрытием LTE, но задержка может плавать ведь. Это коннект через базовую станцию, маршрутизаторы и хз что ещё

Омг, ещё раз. Сигнал от оборудования провайдера приходит на передатчик ЛТЕ, дальше на телефон(ЛТЕ модем), так для чего сигнал пускать в интернет? Нам что нужно? Нам нужен отрезок пути от передатчика к приёмнику, для этого интернет не нужен. Интернет хорошо когда в другой стране технику запускаешь… В вежройд маркете была прога, там на реальных танках ездить можно было которые в ангаре стоят(модели конечно) через приложение по иньернету… Задержка в районе секунды.

mfilitovich
EuGenE_New:

Вот только хотел про шефа сказать ) Правда, непонятно, что там с третьей версией

Похоже тоже не жилец. Даже видео на ютубе все старше года, ну и по ним видно почему.

EuGenE_New
Daden:

Сигнал от оборудования провайдера приходит на передатчик ЛТЕ, дальше на телефон(ЛТЕ модем), так для чего сигнал пускать в интернет? Нам что нужно? Нам нужен отрезок пути от передатчика к приёмнику, для этого интернет не нужен. Интернет хорошо когда в другой стране технику запускаешь…

Это всё хорошо, конечно, но как вы заставите провайдера маршрутизировать именно по такой схеме? Вы сейчас описали WLAN, который, насколько я знаю, ни один мобильный оператор вам не предоставит

alexeykozin
EuGenE_New:

Это всё хорошо, конечно, но как вы заставите провайдера маршрутизировать именно по такой схеме? Вы сейчас описали WLAN, который, насколько я знаю, ни один мобильный оператор вам не предоставит

речь о том что кому надо летать порядка 15 км - настраивают дальнобойный вайфай, кому надо сотни и тысячи км - сотовые операторы. контроллер один- а сетевые адаптеры втыкаются в юсб на выбор.

Daden
EuGenE_New:

Это всё хорошо, конечно, но как вы заставите провайдера маршрутизировать именно по такой схеме? Вы сейчас описали WLAN, который, насколько я знаю, ни один мобильный оператор вам не предоставит

У провайдеров, что магазины комплектующих другие? Никто не мешает повторить схему точка доступа-телефон. У меня знаний в схемотехники мало, повторил бы. В теории все очень просто.

alexeykozin:

речь о том что кому надо летать порядка 15 км - настраивают дальнобойный вайфай, кому надо сотни и тысячи км - сотовые операторы. контроллер один- а сетевые адаптеры втыкаются в юсб на выбор.

Нет, речь какраз об использовании ЛТЕ без использования провайдера. Кстати на сколько я знаю ваймакс - наша разработка, а по сути это и есть ЛТЕ.

ufk
mfilitovich:

На малине реальное качество принимаемого на земле “HD” линка на уровне жутко пожатого 720p и 5-10 fps.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2664393-EZ-…

mfilitovich:

Похоже тоже не жилец.

Похоже у вас задача доказать собственную позицию, игнорируя факты…
Еще несколько лет назад не было ничего годного по данной теме, сейчас самый прогрессивный проект(на который я привел ссылку) по простоте настройки и сборки, и хар-кам не очень то уступает ком. системам…дальше будет больше и лучше…как было с тем же арду и т.д.
Кто то будет брать ком. системы типа джедаевских, кто то опнесорс…кому что лучше заходит…

mfilitovich
ufk:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2664393-EZ-…

Похоже у вас задача доказать собственную позицию, игнорируя факты…
Еще несколько лет назад не было ничего годного по данной теме, сейчас самый прогрессивный проект(на который я привел ссылку) по простоте настройки и сборки, и хар-кам не очень то уступает ком. системам…дальше будет больше и лучше…как было с тем же арду и т.д.
Кто то будет брать ком. системы типа джедаевских, кто то опнесорс…кому что лучше заходит…

Выглядит неплохо, но почему-то​ все видео, что я нашел очень старые - 2015 год! Где свежие? Видимо слишком мало энтузиастов, готовых ковыряться с этим при наличии готовых более качественных решений?

ufk
mfilitovich:

что я нашел очень старые - 2015 год

Ну не знаю, первое что попалось 2 недели назад датированно…видео дохрена гуглится, и с коптеров и с машинок и с рук… -

alexeykozin
mfilitovich:

Похоже тоже не жилец. Даже видео на ютубе все старше года, ну и по ним видно почему.

работают над третьей версией, у этих ребят не принято сливать промежуточные результаты для поддержки ажиотажа,
каждый раз выкладывают когда уже есть что показать нечто серьезное

arb
Daden:

Просто имею сейчас регуль который поддерживает этот самый ваншот125, при переключении на него, ничего не происходит… т.е. совсем никак не меняется поведение коптера…

romellaz:

Вообщем еще раз сбросил все настройки и по новой… откалибровал в pwm и только потом переключил на oneshot125 теперь всё работает - инициализация проходит одновременно моторы не вибрируют, но при MOT_PWM_TYPE- 2 калибровку сделать невозможно.

Есть еще 1 момент. После того как сделано переключение режима обязательно необходимо перезагрузить ПК через выключение. Генератор сигнала не может переключаться на лету.
Можно попробовать сделать еще 1 проверку (вдруг поможет, некоторые реги капризны).
Если дидронесы включили весь код Алексея, то в расширенных настройках можно включить 3 режим (он не описан, но может быть). При этом RC_SPEED можно поставить от 100 до 400 (можно кстати проверить обе цифры). Это режим с фиксированной частотой сигнала, 2 с плавающей. Отсюда могут быть проблемы с калибровкой.

Larsik

Добрый день!!!
Имеется в наличии контроллер Pixracer, как на нем сделать полный сброс параметров?
Меню Full Parameter List в Mission Planner у меня в последней прошивке нет…, т.е. не сходится с тем как описано здесь ardupilot.org/…/common-parameter-reset.html?highli…

Daden
Larsik:

Добрый день!!!
Имеется в наличии контроллер Pixracer, как на нем сделать полный сброс параметров?
Меню Full Parameter List в Mission Planner у меня в последней прошивке нет…, т.е. не сходится с тем как описано здесь ardupilot.org/…/common-parameter-reset.html?highli…

В МР заходите во вкладку CONFIG/TUNING, Потом слева выбираете пункт меню Planner, Далее ищете внизу пункт Layout, в этом пункте выставляете значение advanced, перезагружаете МР, наслаждаетесь появившимися пунктами.

arb
Daden:

На предыдущем регуле сначала летал по PWM, когда поставил ваншот, то оооочень был удивлён на сколько плавным может быть коптер.

Когда включил ПВМ на Ф4БУ сам был страаааашно раздражен насколько ужасен БЛХЕЛИ своей корявостью. Четко помню, что первая реакция выкинуть все реги с Блхели в окно. Настолько это было отчетливо с мощной и очень быстрой ВМГ.
Но стоило поставить Блхели_С и ПВМ стал плавным. Желание большего было на будущее.

Shuricus:

Не ведитесь, по утверждениям специалистов Козина и АРБ - ваншот это все реклама и ПР, жаль долго сейчас цитаты искать. Но думаю все помнят.

И Саша причину прекрасно знает. Могу напомнить историю.
Дидронесы криво вставили ваншот 125. Видно особой необходимости в нем не видели. Мне тогда тоже было непонятно что это.
Решил разобраться в регах, сделал цифровой тестер регов. Получилось измерить количество шагов газа.
Оказалось, что у Блхели в ПВМ всего 255 шагов. У остальных 1000 шагов. У Блхели 1000 шагов только в ваншот.
Саша согласился помочь разузнать на рцгрупс так ли это. Подтвердилось. За что Саше и сейчас могу сказать Спасибо.
Проверил как работает на Ф4. Эмоции описал выше.
Решили попробовать исправить баг. К этому времени я уже знал как работают, какие им требуются сигналы.
Проверил осцилом на выходе, что выдается в 0, 1 и 2 режимах. Если 0 и 1 работали, то во 2 требуемого сигнала не было.
Алексей попробовал найти причину. Получилось. Заработало. Заодно Алексей нашел возможность включить 3 режим. Проверили на стенде.
Дегтярев проверил в воздухе. Все работает.
Алексей отдал дидронесом
Дидронесы включили. Но это выяснилось только сегодня совместными усилиями. И это замечательно, т.к. получается работает обратная связь с дидронесами, а значит появились новые возможности.

Shuricus:

Это что бы напомнить - какова цена некоторых заявлений на форуме!
Сплошная реклама.

Я знаю цену заявлений. Я точно знаю, что на Ф4БУ эта проблема решена на 100% и могу это проконтролировать не домыслами, а на стенде с осцилом.
Решена ли эта проблема на всех пиксах (пикрейсерах) на 100% утверждать не могу. И более менее четкие ответы прозвучали только сегодня. Потому что ваншот в пиксах, это не ваншот125, а всего лишь крашенный ПВМ. И без цифры не понятно о чем идет речь.
Саш, а вот фразы типа приведенной могу тоже расценить как рекламу Шурика:).

И как бы выводы.
2 режим (ваншот125) нужен тем у кого применяется Блхели.
У кого Блхели_С разницы в плавности не будет. Большого смысла переходить с Симонка нет (плавнее не будет).

ufk:

А если еще и вмг подобрать специфическую… на аппаратах больше 450 по моим опытам ваншот наиболее хорошо работает на вмг сочетающим многополюсники и относительно легкие и разумно минимальные по диаметру винты с как минимум трехкратным запасом по тяге относительно веса…

И это точно. Чем быстрее ВМГ, тем больше будет чувствоваться разница.
Соответственно на очень медленной ВМГ разницу можно и не заметить.

romellaz
arb:

Есть еще 1 момент. После того как сделано переключение режима обязательно необходимо перезагрузить ПК через выключение. Генератор сигнала не может переключаться на лету.
Можно попробовать сделать еще 1 проверку (вдруг поможет, некоторые реги капризны).
Если дидронесы включили весь код Алексея, то в расширенных настройках можно включить 3 режим (он не описан, но может быть). При этом RC_SPEED можно поставить от 100 до 400 (можно кстати проверить обе цифры). Это режим с фиксированной частотой сигнала, 2 с плавающей. Отсюда могут быть проблемы с калибровкой.

проверил . 3 режима нет.

у меня rc_speed -490 по дефолту оставлять так или поменять на 400 для ваншот125?

arb
romellaz:

проверил . 3 режима нет.

В описании его нет. Надо поставить 3 и перезагрузить. И если рег запустится, то значит есть.

romellaz:

у меня rc_speed -490 по дефолту оставлять так или поменять на 400 для ваншот125?

Попробуйте. Терять то нечего. Рег должен калиброваться в любом режиме.

romellaz

я сразу понял что нет в описании. поставил тройку перегрузил вмг не инициализуруется. во вкладке калибровки в окне pwm_type пусто естественно не калибруется ничего

rc_speed 400 тоже не калибруется ничего