PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

promistrio

Добрый день! Хочу оживить старенький pixhawk. Он в полностью рабочем состоянии, но не имеет на борту mavlink(кастомная прошивка со своим протоколом), поэтому соединиться просто так через mission planner для уничтожения всего и вся я не могу. Вопрос следующий, какие альтернативные способы прошивки существуют? Можно ли как-то взять и влить в pix стандартный ардукоптер(например, через JTAG или что-то еще)? ПО для соединения по текущему протоколу тоже отсутствует.

Про симптомы. Стандартный коннект в mission planner вылетает в таймаут. При подключении по USB определяется не как px4.

P.S. Абсолютно все решения из гугла ссылаются на mission planer. Но все что я могу, это поключится к консоли. В последнем случае никто не знает команд данной оболочки.

P.P.S. Нет, найти автора не проще.

Только после того как написал пост наткнулся на такую штуку pixhawk.org/dev/bootloader_update . Пока не пойму, мой ли это вариант.

hit
promistrio:

Спасибо! Я так понял, что загрузка bootloader’а через DFU тоже имеет место, необязательно городить такой переходник.

Да, только по ссылке pixhawk.org/_media/downloads/stsw-stm32080.zip находится утилита DfuSe_Demo, похоже придется поискать рабочую версию.

alexeykozin
hit:

Да, только по ссылке pixhawk.org/_media/downloads/stsw-stm32080.zip находится утилита DfuSe_Demo, похоже придется поискать рабочую версию.

😃
спасибо за юмор.

promistrio
hit:

Да, только по ссылке pixhawk.org/_media/downloads/stsw-stm32080.zip находится утилита DfuSe_Demo, похоже придется поискать рабочую версию.

По моей ссылке для Linux все есть.
Тут и для винды есть dfu-util.sourceforge.net/releases/

gpp

Заметил что в режиме stabilize двигатели работают с задержкой по команде управления. Т.е когда я даю газу, то существует какая-то задержка, около 500 мс и только тогда газ начинает увеличиваться, то же самое при уменьшении газа. На APM 2.8 такого эффекта нет. В чем может быть причина? Или так и должно быть? Приемник R9DS подключенный через S.Bus

gpp

Проблема как вот на этом видео. Только у меня Simonk.

arb

В настройках есть задержка по управлению для плавности.
Ее можно убрать.

gpp
arb:

В настройках есть задержка по управлению для плавности.
Ее можно убрать.

Что за настройка?

arb
gpp:

Что за настройка?

На память не помню. Вроде что-то с RC. Точнее можно вечером, если кто раньше не подскажет.

gpp
arb:

На память не помню. Вроде что-то с RC. Точнее можно вечером, если кто раньше не подскажет.

RC_FEEL_RP 50 0 1000:Very Soft 25:Soft 50:Medium 75:Crisp 100:Very Crisp RC feel for roll/pitch which controls vehicle response to user input with 0 being extremely soft and 100 being crisp

Но у меня проблема именно по газу.

arb
gpp:

Но у меня проблема именно по газу.

Параметр этот имел ввиду. Наверно где-то недочитал, в голове отложилось, что на все.

А на рол и питч реакцию проверяли? Эти даже важнее будут. Если эти отрабатывают быстро, то реги не причем. Да и Симонк не такой тормозной, если в порядке.

Ну и как вариант, может в настройках аппы что-то есть по газу.

dduh

В связи с переходом на Pixracer, возник вопрос по установке моторов (извините но я пока можно сказать чайник в вопросах постройки квадрокоптеров). Рекомендуют ставить моторы так:

А если у меня стоят зеркально, не по номерам а по вращению - это что то меняет?

ehduarg

Меняет все и кардинально. Делать только по картинке. Пиксрейсер где брали? Можно в личку.

dduh
ehduarg:

Меняет все и кардинально. Делать только по картинке. Пиксрейсер где брали? Можно в личку.

Если не сложно, поподробнее. Я так понимаю, что разное вращение винтов нужно от авторотации, а как это влияет на полет? Перекинуть не сложно, час работы, но хочется “вкурить” тему.
Брал на бангуде. Назе 32 что то не завелась, поменял на pixracer.
Второй вопрос по прошивке. Запускаю визард, делаю калибровки. Проблем нет. Запуск моторов не происходит. Сыпятся сообщения: компас не откалиброван, RC не откалиброван. Опять калибрую. Ошибок нет. Призапуске моторов опять сообщения! Не пойму что не так?

romellaz
dduh:

Если не сложно, поподробнее. Я так понимаю, что разное вращение винтов нужно от авторотации, а как это влияет на полет? Перекинуть не сложно, час работы, но хочется “вкурить” тему.
Брал на бангуде. Назе 32 что то не завелась, поменял на pixracer.
Второй вопрос по прошивке. Запускаю визард, делаю калибровки. Проблем нет. Запуск моторов не происходит. Сыпятся сообщения: компас не откалиброван, RC не откалиброван. Опять калибрую. Ошибок нет. Призапуске моторов опять сообщения! Не пойму что не так?

моторы подключайте по схеме, зачем изобретать велосипед.

преарм чек отключите запустите движки. регуляторы откалиброваны?

ehduarg
dduh:

Если не сложно, поподробнее. Я так понимаю, что разное вращение винтов нужно от авторотации, а как это влияет на полет? Перекинуть не сложно, час работы, но хочется “вкурить” тему.

Авторотация ни при чем. Самое главное вкурить, что все делается по мануалу, последовательно по пунктам, до запятой. Можно не сомневаться, что вы чтото пропустили.

dduh

Моторы перекину, будем делать по мануалу хотя не понимаю как это влияет. Если поможет, буду молиться на мануал. Но вот с прошивкой у меня засада. Ставлю через QGroundControl прошивку PX4, всё прекрасно колибруется и не ругается. А в MissionPlanner такая ерунда.
Ну, начну с моторов.

ehduarg

Вращение вокруг вертикальной оси происходит увеличением газа моторов одной диагонали и уменьшением газа другой пары. Если эта пара или один вращается не туда?

gpp
arb:

Параметр этот имел ввиду. Наверно где-то недочитал, в голове отложилось, что на все.

А на рол и питч реакцию проверяли? Эти даже важнее будут. Если эти отрабатывают быстро, то реги не причем. Да и Симонк не такой тормозной, если в порядке.

Ну и как вариант, может в настройках аппы что-то есть по газу.

С ролом и питчем все в порядке. А вот с газом такая проблема.