PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SergDoc
native18:

Мой вопрос про первый вариант

Виктор, я вам вчера ответил, в родной прошивке есть VTOL, но без tiltrotor (поворачивающихся моторов), а вам нужен именно tiltrotor - однозначно ArduPilot…

Hyperion
Razek:

И еще кто какие PDB использует для Pixracera

юзаю регуль 4в1 racerstar

gpp

Насколько можно доверять автоанализатору логов в Mission Planer? Везде пишет “GOOD”

alexeykozin
Razek:

стало значительно лучше, но чем приходиться расплачиваться за более высокую частоту этих фильтров?

теоретически фильтры для избежания ошибок считывания гир, т.е. при сильных вибрациях может быть хуже.
но те опыты что я уже провел говорят что от увеличения частоты фильтра по ролу и питчу пока только польза
а фильтр акселя нужно оставлять на дефолтных 20гц

FedorVG

Добрый всем день,
решил собрать коптер (до этого имею 10 лет опыта сборки и пилотирования вертолетов).
Выбор пал на PixHawk. Прочитав данную ветку форума, так и не нашел “начальную точку входа” в PixHawk.
Все общение идет на профессиональном языке, смог понять только некоторые моменты
Или мне надо изучить АРМ (порядок настройки), а PixHawk аналогичен?
С чего мне начать?
Спасибо

alexeykozin

да, по настройке во многом аналогично АПМ, чуть новее современнее
разумеется другая распайка и есть ряд специфических для железа проблем и способов их решения

SanchеZ
FedorVG:

С чего мне начать?
Спасибо

Как новечек новечку скажу, ничего сложного нет. АРМ и Pixhawk в базовой конфигурации схожи. Я начинал с PixRacer, на него документации и тем меньше, но мне хватило инфы по АРМ/Pixhawk, что бы собрать квад 250 и взлететь.
В первую очередь изучите распиновку всех необходимых коннекторов. Потом прошивка и настройка через МишинПланер. Периферии по минимуму берите на старте, уже потом будете разбираться как подключить ОСД, Телеметрию, подвесы и пр.
Для меня самым сложным были PID, и совместимость с регулями blheli, по незнанию купил второй набор simonk, с ними сразу всё полетело.

FedorVG

А в Пиксе все время надо долбаться
“armed” - “disarmed” через стик газа на аппе?
Есть ли вариант как на вертолете - тумблер HOLD?

SanchеZ
FedorVG:

Есть ли вариант… - тумблер HOLD?

Меня этот вопрос тоже очень интересует. Знаю что на, допустим, sp racing можно повесить на тумблер арминг, а на пиксе так и не нашёл такую возможность, только торможение тумблером, но арминг делается стиками в любом случае.

hit
Greyukrck

Павел, приветствую Вас!!!
… по поводу rcopen.com/forum/f123/topic287225/4140 и rcopen.com/files/591a350e99707300774e4d79
Не могли бы просвятить более подробно об технологии изготовления такой платы? Что да как? Емкостя я так понимаю на выходах поменяли на 22мкФ, а по вольтажу сколько по минимуму или по максимуму можно ставить? Каков размер, 0805?
Какие подводные камни есть при изготовлении?
С ув., Сергей!

Плату питания с BEC смонтировал на макетной двусторонней платке подходящего размера, купленной в “Чип и Дип”. На плату впаял разъемы PLS для подключения входа и выходов. На фото видно как все это смонтировано. Не стал заморачиваться с изготовлением печатной платы. Конденсаторы на 22мкФ - типа SMD на напряжение до 6.3В (Кер.ЧИП конд. 22мкФ X5R 20% 6.3В 0805), размер их приемлем для впаивания на плату mini360, и перепаяны они только на выходах +5В и +5,3В. Подводных камней здесь никаких нет - просто в монтаже и надежно.
В схеме рабочего сетапа установлен приемник FS-IA6B, и выход на управление камерой по Pitch идет с канала 6.
В приложении - фото и рабочая схема сетапа.

gpp
hit:

. На фото видно как все это смонтировано.

Извиняюсь за оффтоп. Где взять такое крепление для подвеса и сколько летает ваш сетап по времени? Спасибо!

FedorVG

Добрый всем вечер.
Пришла мне коробочка PixHawk прошивка V 3.5-dev
MP имеет только 3.4.6.
Что делать? Оставить как есть?

cfero

друзья, сильно не пинайте, может была такая проблема - поиск по теме не помог. Суть в следующем - команды с tower на смартфоне не уходят в коптер через пару минут полета. Арм, взлет, запись точек, переход в авто - все работает. Летает 5-6 минут и останавливается в поле на последней точке. Жму home и тишина. Никакие кнопки и смена режима не действуют. Данные отображаются в реальном времени, смена режима с аппы отрабатывает и tower сообщает, но управление со смарта не работает. Перезагрузка приложения в полете так же не спасает. Помогает перезагрузка коптера и tower, но так же ненадолго. А самое непонятное, что летал неделю назад 3-4 вечера подряд по 3 акка - все прекрасно было. Тупил только при переходе из edit в vehicle data после продолжительного полета. За это время сменил подшипники одного мотора и поменял камеру в подвесе, с контроллером и смартфоном ничего не менялось

Greyukrck

Спрошу тут, хотя немного и не в тему. А поделитесь пожалуйста ссылкой на ОСД, в котором уже решена проблема нагрева. Мало того что не могу победить ваншот125, так ещё за неделю сгорели две оэсдешки.

alexeykozin

для осд подавайте питание ровно 5 вольт, лучше всего юбек на 6,3 вольта и лдо регулятор после него. питайте обе половины осд от этого источника,
встроенный в осд юбек не используйте
бывает еще такой чип AB7456 на замену устаревшему MAX7456
он стабильно работает от 3,3 вольт и практически не греется

Hyperion
Greyukrck:

А поделитесь пожалуйста ссылкой на ОСД, в котором уже решена проблема нагрева.

юзаю обычную Microminimosd. Питаю от импульсника который выдает 5В. Еще ни одну осд не спалил. Что то вы делаете не так.

Greyukrck
alexeykozin:

для осд подавайте питание ровно 5 вольт, лучше всего юбек на 6,3 вольта и лдо регулятор после него. питайте обе половины осд от этого источника, встроенный в осд юбек не используйте

Ну вот. А я делал по старинке и питал от 12Вольт + использовал ОСД в корпусе. Теперь вот вынес из корпуса и наклеил радиатор, но боюсь долго не проживёт вот и надумал попомнить запасы “расходматериалов”.

alexeykozin
Hyperion:

юзаю обычную Microminimosd. Питаю от импульсника который выдает 5В. Еще ни одну осд не спалил. Что то вы делаете не так.

некоторые импульсники выдают при старте и резком изменении нагрузки импульсы существенно превышающие номинал что может привести к выгоранию видеопроцессора, но это можно предотвратить установив на выход зашитный стабилитрон, большинство импульсников выдают незначительные пульсации на выходе которые потом видно в виде плавающих неконтрастных фоновых полос на картинке, дополнительный LC фильтр немного снимает полоски но не убирает полностью

FedorVG

Добрый день, повторюсь с вопросом:
какая актуальная прошивка сейчас на коптер?
Пиксхавк пришел с 3.5, в МР “рабочая” 3.4.6, на сайте есть уже 3.6.
Посоветуйте, что делать? Прошить 3.4.6 ?