PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Art_Nesterov

У меня такой работает (аппаратура Futaba 8FG), подключил без проблем. Вроде Futaba SBUS отличается от других.

Razek
Art_Nesterov:

У меня такой работает

А что за прошивка?

Razek

И куда подключен RCIN или FrSky порт?

SanchеZ
Razek:

И куда подключен RCIN или FrSky порт?

А разве порт FrSky не порт для телеметрии?
SBus и PPM подключается на RCin

Razek
SanchеZ:

А разве порт FrSky не порт для телеметрии?

FrSky это SERIAL порт и SBUS это тоже SERIAL по этому и спросил

=Михаил#
Hyperion:

Multicopter firmware consolidated into single binary, users must set FRAME_CLASS parameter (1:Quad, 2:Hexa, 3:Octa, 4:OctaQuad, 5:Y6, 7:Tri)

Не пойму…чем отличается Octa от OctaQuad ?

У меня конфигурация рамы как показано стрелкой на рисунке (соосная), но как выбрать правильно ? Что там жмакнуть ? ) Octa или OctaQuad … ?

Разобрался опытным путём… выбирать OctaQuad

arb

OctaQuad.
То что по стрелке это обозначение схемы “Х”.

=Михаил#
arb:

OctaQuad.
То что по стрелке это обозначение схемы “Х”.

А вверху Octa и OctaQuad что означает ? Я ставил Octa и тогда коптер неправильно реагирует на наклоны, при взлёте точно перевернётся. А выбрав OctaQuad всё работало правильно.

dduh

Сегодня был первый запуск. Прошивка PX4. Скажите пожалуйста, это нормально для HOLD? Чуть плавает, иногда ветром сносило, но возвращался на место.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

arb
=Михаил#:

А вверху Octa и OctaQuad что означает ?

То и означает - обычная окта и соосная окта.

=Михаил#
arb:

То и означает - обычная окта и соосная окта.

Ну я же не понимаю по английски… ) Смотрю на рисунок над надписями… и над одной и над другой окта обычная изображена.

dduh:

Скажите пожалуйста, это нормально для HOLD? Чуть плавает, иногда ветром сносило, но возвращался на место.

А что такое HOLD? Режим полёта ? Может AltHold ?

dduh
=Михаил#:

Ну я же не понимаю по английски… ) Смотрю на рисунок над надписями… и над одной и над другой окта обычная изображена.

А что такое HOLD? Режим полёта ? Может AltHold ?

=Михаил#:

А что такое HOLD? Режим полёта ? Может AltHold ?

Пользуюсь QGroundControl, пишу как там. Наверное они сократили до HOLD. Держит высоту и позицию, на стики не реагирует.

=Михаил#
dduh:

Держит высоту и позицию, на стики не реагирует.

При удержании позиции мой коптер также немного дрейфует. Хотя когда производил первые запуски на огромном открытом поле то держал позицию как вкопанный, несмотря на ветер. Может всё зависит от количества пойманных спутников. Опыта мало пока в этом деле, сам во всё это только вникаю.

arb

Ну я же не понимаю по английски… ) Смотрю на рисунок над надписями… и над одной и над другой окта обычная изображена.

Че там понимать. Что такое окта знаете (8). Квад тоже (4). Октаквад 8 моторов 4 луча - соосная окта. Рисунок мелкий наверное решили, что запутает и привели внизу по Вашей стрелке. Расчет на опытного юзера, т.к. начинающий за это не возьмется, а если возьмется, то сам разберется не задавая лишних вопросов.
Можно разобраться даже методом тыка. Окта не работает, октаквад работает. Зачем еще что-то переводить?

dduh

Как программа (конктретно QGroundControl) высчитывает остаток батареи в %. Это зависит от напряжения батареи или учитывается напряжение и ток расхода. У меня измеряется только напряжение.
Столкнулся с такой проблемой. Вчера проводил испытания. Остаток батареи по программе был 53%. А сегодня с утра поставил на зарядку, зарядка показала, что в батарее осталось 35% заряда. Коэффициент для напряжения выставлял по тестеру. В процессе настроек напряжение в программе соответствовало тестеру.
Конечно теперь померю до полета и после, но откуда такие расхождения?

Не, похоже зарядка в начале не то показывает. Залилось грубо 5000 , как раз половина емкости.

SanchеZ
dduh:

Не, похоже зарядка в начале не то показывает. Залилось грубо 5000 , как раз половина емкости.

Если зардка IMAX B6, то снимите или увеличьте в настройках зарядки максимальный лимит ёмкости, он как раз 5000.

DarkSoulRL

В QGroundcontrol. Остаток емкости Зависит от настройки, где указывается минимальное напряжение на 1й банке. А так же там есть параметр, просадка напряжения под нагрузкой.