PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

ctakah
arb:

Так писали уже - проблема с компасом.

Проглядел, может быть есть еще какие нововведения за последние пол года чтоб сразу знать и не натыкаться на грабли)))?

dduh

Вопрос такой. Как то взаимоотношения мозга, регулятора и аккумулятора регулируются? Собрал (первый раз) сборку 4S5P на Самсунг INR18650-35E. Про испытания писал в аккумуляторах. Имею такую проблему. Всё отлично пока напряжение не опускается до 12.5в. Затем обороты резко падают, останавливается один мотор, в дальнейшем и второй и третий. Аккумуляторы перестают выдавать ток, падения напряжения не наблюдается.
Так что виновато, аккумулятор или регуляторы или мозг?
Есть идеи? Придется разбирать сборку, смотреть как ведет она себя при нагрузке, шунт надо смостырить. Но может дело не в нём? Может регули не хотят работать при низком напряжении? Хотя на автомобильном аккумуляторе всё работает и при 11.5в. и токе 15А, тяги хватает.
Прошивка px4, в настройках питания 4.2 и 2.8в.

DarkSoulRL

У меня есть сборка 3S2P из Sony VTC6,
S500 рама и Pixhawk 2.4.8 на прошивке 3.5.2, моторы - китайские клоны 2312 920kv, пропы карбон 1045 10*4.5
висит 30 минут, если нормально летать с 3х осевым подвесом и камерой - то 18-20 минут.
Но! Под этот аккум после перехода с LiPo надо перенастраивать нижний порог срабатывания защиты и фаилсейва батареи, а то коптер после 8 минут полета начнет орать, что батарея села, хотя это не так.
В отличии от от LiPo эти аккумуляторы по даташиту можно разряжать до 2,5 вольт, но ниже 3х вольт уже страдает токоотдача. Так что фаилсейв ставлю на 9,3 вольта.

Напряжение и потребляемый ток смотрю этим ваттметром при настройке:
banggood.com/G_T_Power-150A-High-Precision-Battery…

А так же обязательно отключить отсечку в регуляторах моторов.

ЗЫ. А вашу сборку надо прогнать на тестах нагрузочной способности, может неправильно собрана, или аккумы бракованные, и она ток не держит.

dduh

Не пинайте тупого ногами сильно, но мне вы не первый говорите про отсечку, а я так и не понял -какая прошивка по умолчанию стоит на HOBBYWING Platinum Pro 30A и как и какой утилитой можно к регу подключиться? Есть изделие от HOBBYWING, вроде как для смены прошивки или ещё чем можно?

DarkSoulRL

www.mediafire.com/folder/…/BLHeliSuite
Качайте верхнюю ссылку (не 32 версию), там в папочке Manuals куча документации. в поддерживаемых есть ваш регулятор.
Понадобится ардуинка, что бы сделать прошивальщик, лучше ту версию, которая сразу все 4 регуля подключает, шьёт и настраивает, документация по подключению и прошивке там есть. Ну или видео поищите на ютубе по ключевым словам “прошивка blheli”
И как бы это всё уже не по теме данной ветки форума.

dduh

Про перепрошивку то много инфы, а про родную так и не понял. Смысл перепрошиваться, если нормально летал.

DarkSoulRL

Ну вы родную можете настроить? И отключить отсечку? Нет? Ну тогда мы идем к вам(с) и “шъём”. Тем более ардуино стоит копейки, и, к тому же, у многих уже есть.

Я почитал доку на ваш регуль. Там отсечка включена по умолчанию, хотя для квадрика это тупо и смертельно.

dduh

Где документация? Ссылку пожалуйста дайте.

DarkSoulRL

Ну вот как с вами общаться, если вы не читаете то, что вам пишу?

DarkSoulRL:

www.mediafire.com/folder/…/BLHeliSuite
Качайте верхнюю ссылку (не 32 версию), там в папочке Manuals куча документации. в поддерживаемых есть ваш регулятор.
Понадобится ардуинка, что бы сделать прошивальщик, лучше ту версию, которая сразу все 4 регуля подключает, шьёт и настраивает, документация по подключению и прошивке там есть. Ну или видео поищите на ютубе по ключевым словам “прошивка blheli”
И как бы это всё уже не по теме данной ветки форума.

Arkady68
ctakah:

.В навиг режимах летать быстро не получается, зато в альтхолде под 90 кч\ч пуляет без потери высоты))

А чем poshold не навиг режим? Летает так же как в альхолде. Ну и можно в лоитере максимальную скорость увеличивать сколько хочешь, он скажет что это не хорошо, но поставит и полетит…

dduh
DarkSoulRL:

Ну вот как с вами общаться, если вы не читаете то, что вам пишу?

Я думал по родной прошивке.

cfero

Инструкцию по настройке родной прошивки ищите на сайте производителя. Ну или на бумажке, с которой hobbywing был в упаковке

streethanter

Друзья, расскажите, как правильно прошить пикс. я это делаю в следующем порядке

  1. формарирую флэшку
  2. вставляю флэшку
  3. поключаю кабель
  4. запускаю мишн планнер и выбираю порт с пиксом
  5. перехожу на вкладку firmware
  6. жмакаю на картинку гексы, подтверждаю, что хочу прошить
  7. вылетает сообщение, в котором просят передернуть кабель. тут я поступал несколькими вариантами
    а) жмакал окей и передергивал кабель
    б) миакал окей и передергивал с зажатой кнопкой safety
    в) передергивал кабель и жмакал окей
    г) передергивал кабель и жмакал окей с зажатой safety
  8. вылетает сообщение CANT DETEKT YOUR BOAR VERSION PLEASE CHEK YOUR CABLING.
  9. Жму окей и вылетает ERROR UPLOADING FIRMWARE. По совету пробовал еще раз передергивать кабель. эффект тот же.
    Пробовал менять кабеля, менять пк, отключать жпс, телеметрию, компас физически, использовать старые версии прошивок и мишн планнера. эффект всегда одинаковый. Посоветуйте, какие реанимационные действия можно предпринять. Вся проблема, как я понимаю в том, что мишн ланер не может определить версия платы. Сам пикс покупался пару лет назад на банге. уже прошивался и летал, но в связи с покупкой жилья, хобби было заброшено и он просто лежал. видео тестовых полетов двухлетней давности прилагаю. Мозги уже кипят от безысходности. Огромное спасибо откликнувшимся.
DarkSoulRL

А Mission Planner может считать текущие настройки с вашего пикса? Если нет, то ищите проблему в драйверах.

streethanter
DarkSoulRL:

А Mission Planner может считать текущие настройки с вашего пикса? Если нет, то ищите проблему в драйверах.

МП подключается к пиксу и на стационаре и на наутбуке и по кабелю и по телеметрии. даже к смартфону по телеметрии подключается, но прошиваться отказывается.

ctakah

Мне помогло прошить PIX4 нажимая на кнопку прошивки тут же подключая пикс в юсб , с третьего раза получилось.Лечение нашел в этой ветке на первых страницах писали.

streethanter
ctakah:

Мне помогло прошить PIX4 нажимая на кнопку прошивки тут же подключая пикс в юсб , с третьего раза получилось.Лечение нашел в этой ветке на первых страницах писали.

Спасибо. После работы обязательно попробую и отпишусь о результатах.

dduh
streethanter:

Спасибо. После работы обязательно попробую и отпишусь о результатах.

Один раз была такая проблема в МП. Я подключился QGroundControl и прошивка установилась. Там можно и прошивку МП и родную.

Arkady68
streethanter:

Друзья, расскажите, как правильно прошить пикс. я это делаю в следующем порядке

можно попробовать скачать нужную прошивку и поставить как кастомную.

streethanter
dduh:

Один раз была такая проблема в МП. Я подключился QGroundControl и прошивка установилась. Там можно и прошивку МП и родную.

Только таким хитрым методом удалось накатить прошивку. ни один из остальных советов не помог! Огромное вам спасибо!

streethanter

Товарищи, после удачной прошивки пикса появилось несколько новых вопросов.

  1. Есть ли возможность сейчас в мп настроить арм на тумблер
  2. Есть ли возможность “умного” подключения ретрактов (чтобы при автопосадке пикс сам выпускал шасси)
  3. Как настроить aux выходы
  4. где в новом мп искать full parametr list