PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
esso:

Не могу откалибровать компас в Пиксхавке кубе. Я правильно понимаю, что там 3 компаса, да?
Так вот, калибруется только один компас. При подключении внешнего компаса калибруется только два. И все равно ругается МП: error соmpass variance.

При калибровке внешний компас должен быть неподвижен(закреплен на модели)относительно контроллера.

esso:

Еще не знаю, куда присоединять буззер/баззер. Механически он подходит к трем гнездам… В нете информации так и не нашел.

Здесь есть вся необходимая для подключения информация.

DarkSoulRL:

Подскажите, какую ориентацию выставить для компаса в GPS модуле Beitian BN-880

У мну прекрасно работает с параметром NONE. Попробуйте откалибровать и посмотреть в МП что показывает.

esso
gravizapa:

При калибровке внешний компас должен быть неподвижен(закреплен на модели)относительно контроллера.
Здесь есть[/URL] вся необходимая для подключения информация.

Спасибо за ссылку! Баззер подключен.
Внешний компас(естественно), закреплен на модели. Но проблема остается. Я повторю вопрос, сколько встроенных компасов у пиксхавка 2.1?
У меня он видит один внутренний.

И еще один вопрос - мой пикс отличается от тех, которые показывают на ютубе и к-рый на всех картинках. У меня что, подделка?


Карту памяти вставить невозможно. Она туда не лезет.

Greyukrck

А большетфоток аппарата показать можете? На лучах регули или огни? Какие моторы? Где PDB - ?

esso

Там на фотках все видно.
На лучах регули.
Моторы DST-700
А PDB нету. Вместо нее два толстых провода. А от него уже расходятся провода на регули.
А что такое? Так нельзя, или это имеет какое-то значение, или влияние?
Я сделал так, что бы подальше от контроллера расположить силовые провода.

KirS
esso:

Я повторю вопрос, сколько встроенных компасов у пиксхавка 2.1

Мой P2.1 видит 3 компаса и успешно их калибрует. Что значит “не лезет карта памяти” ? Может она там уже есть ? У меня она уже была установлена.
Покупал у официального реселлера. О подделках не слышал.

Greyukrck
esso:

Там на фотках все видно. На лучах регули. Моторы DST-700 А PDB нету. Вместо нее два толстых провода. А от него уже расходятся провода на регули. А что такое? Так нельзя, или это имеет какое-то значение, или влияние? Я сделал так, что бы подальше от контроллера расположить силовые провода.

Мне просто интересно как Вы там всё пораспихали… Можно - нельзя это сугубо личное. Просто интересно каким образом Вы запитали или запитаете остальную электронику: приёмник, телеметрию и т.д.
Интересуюсь, потому что за год я собираю-разбираю около пяти шести различных квадриков-гексиков на основе Пиксы но вот на разных рамах и конструкциях. Ищу “идеал” под свои задачи. Пока в поиске.

esso
KirS:

Мой P2.1 видит 3 компаса и успешно их калибрует. Что значит “не лезет карта памяти” ? Может она там уже есть ? У меня она уже была установлена.
Покупал у официального реселлера. О подделках не слышал.

Мой видит только один. Но даже этот один компас: error соmpass variance. Если подсоединяю внешний, видит два.
Карта памяти да, уже внутри. На месте:)

На моем пиксе куб без надписей, посередине след от литника. А на всех фото в нете на кубе написано латиницей “пиксхавк”, эмблемка белая. Это что?

metric
esso:

На моем пиксе куб без надписей, посередине след от литника. А на всех фото в нете на кубе написано латиницей “пиксхавк”, эмблемка белая. Это что?

разбери посмотри. у меня черный без эмблем на 3dr solo стоит, сколько там компасов не смотрел. в любом случае используется единовременно только один, остальные даже колибруются с пониженной точностью.

esso

Без жэпээса пробовал, при любых условиях он пишет свой “эррор компас”.
Даже если компас один, при этом компас калибруется, один компас. Ошибку не снимает.
А какие знаки по осям должны стоять? У меня X-130, Y73, Z-136

Greyukrck:

Мне просто интересно как Вы там всё пораспихали… Можно - нельзя это сугубо личное. Просто интересно каким образом Вы запитали или запитаете остальную электронику: приёмник, телеметрию и т.д.
Интересуюсь, потому что за год я собираю-разбираю около пяти шести различных квадриков-гексиков на основе Пиксы но вот на разных рамах и конструкциях. Ищу “идеал” под свои задачи. Пока в поиске.

Секрета нет. Я полагал, что расположение авионики может влиять на показания компаса и др. датчиков. БЕК и модуль телеметрии зафиксирована проволокой временно. Вид не самый изящный. Чуть позже, когда грамотно закреплю. И если вы их собираете пачками, то это я должен у вас учиться.

gravizapa
esso:

Без жэпээса пробовал, при любых условиях он пишет свой “эррор компас”.

Даже не знаю,что за феномен… Внешний компас относительно контроллера в правильном направлении ориентирован?
Попробуйте отключить внутренний(внутренние),откалибруйте внешний( X-130, Y73, Z-136 это офсеты,они у всех разные)и посмотрите в МП направление по курсу(носу аппарата)правильно показывает или нет? Расположите аппарат параллельно стене дома,направлению улицы и.т.д., что бы был ориентир…

esso

Внешний компас, когда я его устанавливал, был ориентирован правильно.
А только внешний еще не пробовал калибровать.

sergbokh

Ни кто не сталкивался с таким поведением? Отлетаю подальше, связь теряется, включается RTL. Подлетает в зону приема - все каналы появляются одновременно кроме 5-го. 5-й канал запаздывает на секунду - две.

Приемник X8R в 16 канальном режиме с телеметрией. Подключен по sbus к pixracer.

То есть в логе я вижу такое:

  • связь потерялась - все каналы = 874
  • связь появилась - все каналы в адекватных значениях, 5-й еще пару секунд 874 и потом уже появляется правильное значение.

Из-за этого происходит неприятная фигня - АрдуКоптер видит что связь есть и на пару секунд врубает 1-й полетный режим, т.к. 5 канал = 874.
А первый режим это ж обычно Stabilize.

Вот я не могу понять это у меня глючный приемник?

alexeykozin

теоретически, для ардупилота сигнал канала 5 не должен запаздывать, фаилсэйф берется с 3 канала , если значение там ниже прописанного для фаилсэйф то приемник втч режим игнорируется.
но если в 3 канале уже появилось допустимое значение то и канал режима должен быть в адеквате.
как обход проблемы поставьте на минимальное значение режима какой либо безопасный режим ртл , удержание высоты или позиции

kolin

привет! кто-нибудь сталкивался с Pixhawk mini?(store.3dr.com/products/3dr-pixhawk)
очень уж привлекательная цена)
хочу построить новый коптер на раме тарот 680 sport и ищу наименее глючный контроллер. Выбор между Naza 32, Pixhawk Radiolink (не знаю насколько надежен) и вот Pixhawk mini.

Shuricus

Pixhawk Radiolink - худший вариант, урезанный контроллер без официальной поддержки

Amelor

Постройке на naza m lite или naza m v2 сбережете кучу нервов и времени.

Art_Nesterov

Подскажите пожалуйста… есть Пиксрайсер, который я пытаюсь поставить на “живой” нормально летающий квадрик вместо АПМ. Все вроде работает. Но требует калибровать компас. Компас включен, 2-й внутренний и 3-й внешний. Тот который внешний, замечательно работал с АПМом. Включаю калибровку, и вроде как она проходит, компас откалиброван. А когда пытаюсь заармить пишет про неоткалиброванный компас. Если отключаю 3-й внешний компас, то все нормально.
Как такое может быть? Из за чего компас отказывается калиброваться.
Пробовал прошивки 3.54 и 3.46.

alexeykozin

возможно неверно указана ориентация,
скриншоты ссобщения при арминге и станицы настройки компасов есть?

alexeykozin

написано примари компас1 - это тот что внешний, у вас стоит третий
в отличии от апм при указании галки экстернал нужно ставить ротэйшен нон

Razek
alexeykozin:

ротэйшен нон

И неважно как компас орентирован на плате?