PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Neo0604

Рама 450, моторы мультистар 935 кв, винт 11#4.5, батарея 3с, 5000, вес бвтареи 383 гр., регули 30А.
На этой раме раньше летала наза, с батареей меньшей емкости 18 минут летал с подвесом и другой перефирией.

alexeykozin:

Если после взлета батарея просаживается до минимальных значений, к примеру до 9 вольт это значит с батареей есть проблемы, вероятно батарея не держит нагрузки, т.е. вы выбрали для своего аппарата батарею со слишком низкой токоотдачей. 11,4 вольта это ненормальное значение для вольтажа полностью заряженной 3х баночной батареи, должно показывать 12,4 - 12,6 сверьте показания монитора батарей и обычного мультиметра, если они расходятся то выполните калибровку параметров настройки battery monitor

Батарея показывает 11,4 потому что совсем новая. Хотел ее разрядить в полете. После посадки напряжение востанавливается до исходного значения.

ufk
Neo0604:

после взлета резко просаживается батарея до минимальных значений

Это до каких конкретно? Просадка под нагрузкой это нормально… автопосадка может включаться если у вас стоит настройка файлсейва по вольтажу например (выставлять это нужно с учетом вольтажа под нагрузкой, а лучше вообще отключить файлсейф по вольтажу и контролировать через телеметрию… я например значения вольтажа получаю в голосовом режиме каждые 15 секунд, очень удобно ибо не отвлекает внимание и при этом всегда в курсе текущего вольтажа без необходимости постоянно куда то смотреть) и выбрана опция автопосадки при определенном вольтаже например в настройках файлсейфа…

Neo0604

С 11,4 до 9,9 меньше чем за минуту при автовзлете. ФФС стоит на 10,5

ufk
Neo0604:

С 11,4 до 9,9 меньше чем за минуту при автовзлете. ФФС стоит на 10,5

3.3 на банку под нагрузкой ну это и правда мало(ну или одна банка например дефектная)… я например летаю до 3.5 под нагрузкой на мультистарах … тут гадать смысла нет, зарядите батарею в режиме балансировки, ну и дальше откалибруйте датчик пикса хотя бы выставив значения для заряженной батареи и попробуйте заново… ну и да файлсейф по вольтажу лучше отключить… ибо…

ufk
cfero:

Может и датчик врет.

Да… тем более если речь идет о комплектом повермодуле.

Я например использую 2 датчика, один общий вольтаж с повермодуля Козина + побаночный frsky… общий вольтаж с модуля Козина проговаривается в голосовом режиме(любой гаундстейшн в телефоне\планшете\ноутбуке) а побаночный через телеметрию идет в пульт где стоит аларм в случае просадки одной из банок ниже заданного значения…

Greyukrck
men68:

В МП тоже можно задать выдаваемый контроллером диапазон MOT_PWM_MIN, MOT_PWM_MAX. После калибровки радио в МП контроллер будет знать диапазон аппы и соотносить с заданным диапазоном. Опять же - это относится к каналу тротл. Я не заморачивался с подгонкой аппы и в доках к арду не сказано что это нужно делать.

Ну тогда у меня вопрос к Алексею Козину. Немного не в этой теме, но не суть.
Имеется инструкция для F4by.
Так вот один из пунктов инструкции по калибровке имеет такой вид:
4.4.5. Убедитесь, что полученные калибровочные значения по каждому из каналов не выходят за пределы диапазона 1000-2000мс (это важно) желательно иметь небольшой запас, к примеру, если по каждому из каналов Вы получили 1100 - 1900 с триммером ровно 1500 - это будет идеальным случаем. Для канала газа рекомендуются значения 1000-2000мс, иначе некоторые регуляторы (ESC) не смогут пройти калибровку.
Что то подобное я видел на одном соседнем форуме в ветке про Пиксрейсер.
Раньше я тоже не заморачивался расходами. А вот сейчас ищу истину.
Собсвенно вопрос, а как правильно поступать? Заганять расходы в диапазон 1000-2000мс или нет?

alexeykozin
Greyukrck:

Собсвенно вопрос, а как правильно поступать? Заганять расходы в диапазон 1000-2000мс или нет?

все зависит от прошивки приемника, программного кода контроллера, в некоторых случаях когда сигнал выходит за рамки случается ошибка,
стандарт пвм сигнала для радиоуправления определяет диапазон 1000-2000мс
поэтому желательно умещаться в него с небольшим запасом

kak-dela007
Texnovik:

В настройках доступны. План полета позволяет сделать, а вот, на сколько работает это всё или нет, не скажу - не летал пока.

Говорят, что в полёте когда начинаешь их переключать, они не работают. Надо проверить.

Texnovik:

В общем, может кому пригодится… Прошивки от PX4 на моем Pixhawk Mini не завелись. Пробовал от 1.6.3 до 1.7.3. У каждой вылазят какие-то косяки. Ardu{ilot встала нормально. Всё откалибровалось.

Ardu{ilot имеете в виду, самолётную поставили? Какую версию?

Кстати, интересно… Если залить в 32-х битный MiniPix прошивку, предназначенную для APM, контроллер будет использоваться на полную мощность?

Neo0604

А где в москве можно приобрести модуль Козина?

dduh
Neo0604:

А где в москве можно приобрести модуль Козина?

Напишите ему, alexeykozin. И будет вам счастье…

fedori

Добрый день.

Собираю свой первый дрон на Pixhawk 2.4.8. Аппаратура Radiolink AT9S, приёмник R9DS (подключен по SBus), ESC - Turnigy MultiStar 30A BLHeli-S Rev16 V3. Всё делал по инструкции. Сначала я прошил Pixhawk с помощью QGroundControl, откалибровал сенсоры, забиндил и откалибровал аппаратуру.
Проблемы возникли с калибровкой ESC. Включил передатчик, передвинул тягу на максимум. Подключив четырёхсекционную батарею услышал три сигнала (по-видимому, от двигателей), затем мелодию “Start up OK” (отсюда), затем ещё два сигнала. Светодиод начал мигать синим, вместо того чтобы мигать красным, зелёным, голубым. Плата не переключается в режим калибровки ESC. Инверсии газа нет. В инструкции написано, что некоторые модели ESC не калибруются и не армятся если диспазон PWM для тяги не от 1000 до 2000. В настройках QGroundControl PWM_MIN была 1075, PWM_MAX 1950. Я в настройках аппаратуры изменял параметры endpoint для тяги до 140%, после чего перекалибровывал радио в QGroundControl, не помогло. Изменял PWM_MIN и PWM_MAX, на 800 и 1600 соответственно, не помогло. В остальном настройки аппаратуры дефолтные, за исключением того, что перевёл её в самом начале в режим MULTICOPTER. С приёмником тоже всё должно быть нормально, так как QGroundControl реагирует на изменение положения стиков.
Где я мог ошибиться? Мог ли пропустить какой-нибудь важный шаг при подключении и настройке дрона?

alexeykozin
Serjio_S:

это инструкция по прошивке ардукоптер а фёдор поставил дронекодовскую прошивку px4 stack firmware это хоть и вроде как похоже но совсем другая штука.
зы имхо лучше перепрошиться с мишен планера

Serjio_S
alexeykozin:

зы имхо лучше перепрошиться с мишен планера

Но Федор то не ищет легких путей… ЗЫ

alexeykozin
macrokernel:

QGroundControl’ом можно прошить и PX4, и Ardu.

спасибо за инфу, давно не интересовался, раньше небыло такой возможности

macrokernel

Вообще, QGroundControl - классная штука. Стабильно работает под Linux’ом и на Android’е, список параметров удобно сгруппирован, программа активно развивается.

Возможность шить Арду там есть давно, несколько лет.

alexeykozin

по блокам питания бек + лдо
делали на заказ некоторое время назад некоторое количество бп конкретно заточенных для пикса,
отличие от апмовского:

  • напряжение на выходе 5,3 (оптимально для пикса, при этом после потерь на схеме управления питанием внутри пикса на интерфейсных разъемах при общей нагрузке 0,5 - 1а получается около 5.0 вольт)
  • разъем как у пикса
    по отзывам - всем понравился, при номинальных нагрузка (до 1А ) вообще без хлопот, при больших нагрузках 2-2,5А прилично греется но тянет, подстраховаться с нагревом можно притянув бп парой стяжек к масивной части конструкции коптера или самоля через теплопроводящую резинку входящую в комплект.

если кто захочет самостоятельно спаять могу подарить печатную платку (заказал платы на заводе, будут готовы недели через две)

Texnovik
Texnovik:

В общем, может кому пригодится… Прошивки от PX4 на моем Pixhawk Mini не завелись. Пробовал от 1.6.3 до 1.7.3. У каждой вылазят какие-то косяки. Ardupilot встала нормально. Всё откалибровалось.

Поторопился я с выводами… C AdruPilot то же не хочет работать. Калибруем компас - всё ок. Перегружаем контролер, получаем ошибку compas not healty. Перегружаем. Калибруем и т.д… Или Pix попался какой-то бракованный или х.з. чего делать.

Вылезла и непонятная проблема с QGroundControl. До вчерашнего дня всё работало нормально и в версии под WIndows и в версии под MAC. Вчера, непонятно с какого перепугу, под MAC начала косячить - не калибруется аппаратура. ПРограмма тупо не видит основные каналы (1-4). Т.е. на движение стихами никак не реагирует процедура калибровки. Под Windows нормально. Хрень какая-то…