Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 147 из 156 ПерваяПервая ... 137 145 146 147 148 149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,841 по 5,880 из 6226

PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от nas92 Да, именно так. Записал видео по просьбе продавца с али В МП откройте вкладку status, там найдите ...

Цитата Сообщение от nas92 Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Записал видео по просьбе продавца с али

В МП откройте вкладку status, там найдите параметр баро давления (raw_press вроде).

Посмотрите как он себя ведет чтобы точно понять дело в баро датчике или нет.

2.  

Цитата Сообщение от dduh Посмотреть сообщение
    Я с таким сталкивался, теперь проверяю изначально. Для рамы "V" порядок вращения такой же как и для "Х". Попробую перешить и перенастроить заново.
    В продолжение. Поменял мини пикс на пиксрейсер (благо провода по разпиновке один в один), переворачиваться перестал. так что моторы ни при чём.

Н е подскажите, что гроундконтрол ругается?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 18
Размер:	30.4 Кб
ID:	1428526
    Да и ползунки в окне тюнинга не регулируются.

p.s. Похоже понял. таких параметров в прошивке совсем нет. Но с чем это связано? Это глюк, или для рамы типа "V" эти параметры не применяются?
    Завтра попробую взлететь. Надеюсь в Китай не улетит.
    Последний раз редактировалось dduh; 29.06.2018 в 19:30.

Ребят, кто в железе ПК разбирается, вопрос - у pixracer 2 SPI порта.

Как я понимаю из этой таблички:
    SPIDEV ms5611_int SPI2 DEVID3 BARO_CS MODE3 20*MHZ 20*MHZ
    SPIDEV mpu9250 SPI1 DEVID4 MPU9250_CS MODE3 2*MHZ 4*MHZ
    SPIDEV icm20608 SPI1 DEVID6 20608_CS MODE3 2*MHZ 8*MHZ
    SPIDEV hmc5843 SPI1 DEVID5 MAG_CS MODE3 11*MHZ 11*MHZ

Мегагерцы в конце это мин и макс частота работы устройства.

На 1 порту висят втроем компас, и 2 IMU.

Это значит что порт работает на частоте самого медленного устройства? т.е. 2*MHZ?

Ну и вопрос - можно ли им на этот же порт в компанию подпаять еще одно SPI устройство?

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Не все так очевидно. Чибиос нельзя просто загрузить по кнопочке. Его сначала надо собрать самому, а только потом загрузить. Сам не могу привыкнуть, что Чибиос это что-то другое.
    Про нестабильность не я писал. Я только процитировал текст.
    Очень даже можно. Прошивки тут:
    http://ardupilot.org/copter/docs/com...o-pixhawk.html
    Тонкости настройки и подключения DSHOT тут:
    http://ardupilot.org/copter/docs/common-dshot.html

Я не поленился, поставил пикс, и прошил этой прошивкой. Особо много не летал, но за 3 полетушки особых проблем не обнаружил, кроме плохого обнаружения ESC через BLHeli Pass-Through. Почему то конфигуратор БЛхели видит то 3 то 2 регуля.

6.  

В продолжение истории с рамой типа V. Первоначально планировалось использовать Мини пикс от радиолинка. Как писал выше при первом запуске, коптер затрясло и он перевернулся. В очерёдности моторов и их вращении ошибки не было. Поставил пиксрейсер с прошивкой Px4, он взлетел. Но обратил внимание что есть осцилляции, уменьшил пиды, стало получше. И тут до меня дошло, что с ардупилотом тоже были осцилляции только гораздо сильнее. Снял видео, кому не лень, посмотрите пожалуйста, верна догадка или нет?

Не удобно снимать и держать стик газа с рубильником стопа, трясётся видео немного.
    Я не ожидал, что будет такое. Смотрел в ютубе аналогичный коптер. Прошил, настроил, полетел. Почему в моём случае так?

p.s. Проверил ещё раз в ардупилоте. Трясётся как бешеный и пиды не помогают. Ни как не могу подружится с ардупилотом, верну px4.
    Последний раз редактировалось dduh; 01.07.2018 в 17:51.

Трясётся как бешеный и пиды не помогают.

Если взлетаете в "Стабилизе" попробуйте в Альтхольде или Позишнхолде.

Записей в дневнике
    3
    Друзья, имеется pixhawk 2.4.8(клон с бэнгуда). Пару лет назад уже игрался им, но из-за размеров и глючности lsm303d забросил. Достал из пыльного ящика, проверил проц и решил собрать коптер под 15-17 пропы. Попутно решил поискать решения по lsm303d(резистор накинул еще позапрошлой зимой). Правильно ли я понимаю, что параметр INS_USE2 позволяет отключить ненужный сенсор?

10.  

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Пару лет назад уже игрался им, но из-за размеров и глючности lsm303d забросил.
    вроде как сделали программный сброс, с актуальными прошивами должно быть все в порядке

Прошил, настроил, полетел. Почему в моём случае так?
    потому что вы не настроили.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    вроде как сделали программный сброс, с актуальными прошивами должно быть все в порядке
    Действительно, что-то в первую очередь чейнджлог я почитать и не догадался))
    arducopter 3.5
    Bug fixes including:
    a) LSM303D (Pixhawk's backup IMU) timing fixes

потому что вы не настроили.
    Если можно поподробнее. Просмотрел видео с такой же рамой и с таким же ВМГ, ни где нет упоминания при первоначальной настройке про пиды. Что ещё настраивать для первого взлёта, без gps.

Ни кто не знает, почему в QGC с прошивкой px4 не действует закладка "тюне"? Ставишь прошивку для самолёта "тюне" работает, а для квадриков нет. Месяц назад (или чуть больше) всё работало.
    Последний раз редактировалось dduh; 02.07.2018 в 11:06.

Если можно поподробнее. Просмотрел видео с такой же рамой и с таким же ВМГ, ни где нет упоминания при первоначальной настройке про пиды. Что ещё настраивать для первого взлёта, без gps.

Списался сейчас с человеком, чьё виде смотрел по настройкам. Он в пиды не лез. Короче чертовщина какая то.

Ну вообще то на дефолтных пидах аппарат должен взлететь, зот может и с осциляциями, но тем не менее.

Записей в дневнике
    26
    Не удобно снимать и держать стик газа с рубильником стопа, трясётся видео немного. Я не ожидал, что будет такое. Смотрел в ютубе аналогичный коптер. Прошил, настроил, полетел. Почему в моём случае так? p.s. Проверил ещё раз в ардупилоте. Трясётся как бешеный и пиды не помогают. Ни как не могу подружится с ардупилотом, верну px4.
    видео ниочем.
    ни что за моторы непонятно ни что за регули, включали ли ваншот и активное торможение если блхели
    какой размер рамы?
    ставили ли в пидах фильтр 100 гц если включено дампед лайт и рама меньше 300мм

ни что за моторы непонятно ни что за регули, включали ли ваншот и активное торможение если блхели какой размер рамы?
    Рама Рама Strizh 7LR V1.1.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: рама.JPG
Просмотров: 13
Размер:	25.5 Кб
ID:	1429226
    моторы кобра 1500кв, регуляторы блхели_с, торможение как понял включено по умолчанию. Фильтр не включал.

Записей в дневнике
    26
    моторы кобра 1500кв, регуляторы блхели_с, торможение как понял включено по умолчанию. Фильтр не включал.
    картинки необязательно, скажите размер по диагонали
    фильтр включен по умолчанию и настроен на срезание высоких частот в управлении по ролпитчу, что приводит к осциляциям при попытках настроить аппарат с отзывчивой вмг
    ATC_RAT_RLL_FILT

ATC_RAT_PIT_FILT

для небольших аппаратов с отзывчивой вмг, с включенным дампед лайт ставят 100 а потом можно начинать настраивать пиды

у кого пиды уже настроены следует иметь ввиду что изменение фильтра влечет за собой необходимость перенастраивать пиды,
    общая тенденция чем больше значение фильтра, тем меньше задержка в реакции коптера, тем меньше влияние существующих пидов, т.е. увеличение числа в фильтре ослабевающе действует на имеющиеся пиды.
    фильтр нежелательно увеличивать если гироскоп зашумлен (например если сильны вибрации)

картинки необязательно, скажите размер по диагонали
    Рама 300мм.
    Верну на место мини пикс, попробую всё с начала.

ATC_RAT_RLL_FILT ATC_RAT_PIT_FILT
    Вернул на место мини пикс. Поставил значения 100. Дёргать стало поменьше, скорее пореже. Будем мучать дальше.

Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    В пиксах режим ваншот это не то же самое, что ваншот125. 125 у Вас и не включится, т.к. Ваш рег его не поддерживает. В пиксах ваншот это ПВМ с плавающей частотой. Т.е. именно такой режим как его заявили идеологи Oneshot, т.е. новый сигнал появляется как только приходит команда с ПК. Но вот длина сигнала осталась прежней 1000-2000 мкс (потому реги его и поняли). В ваншот125: 125-250. В пиксах работа ПК с ваншот125 принципиально отличается в лучшую сторону.
    Как должен включаться ваншот? Если режим по умолчанию, то после калибровки ESC играет музыка. Если выставить ваншот, то калибровка совсем не происходит.

Записей в дневнике
    26
    калибровать надо без ваншота.

смотрите по какой оси остались осциляции, скорее всего по ролу т.к вдоль оси питча у вас придающая инерции длинная сторона батареи.
    по оси по которой осциляции убавьте P (ATC_RAT_RLL_P) на 10% от текущего значения и повторите эксперимент, если осциляции сохраняюся еще -10

проверьте
    - что моторы с винтами не создают вибраций
    - что батарея закреплена жестко, не болтается,
    - что полетник тоже не болтается относительно рамы.
    для свежих прошивок ардукоптера под 32 битные контроллеры вспененный скотч 3М работает лучше пластин виброразвязки

Спасибо Алексей! Завтра продолжу, всё на работе. Эта ВМГ летала без проблем на INAVе, правда немного с другой рамой.

народ а это чудо https://www.banggood.com/ru/Holybro-...r_warehouse=CN ардупилот не поддерживает?

поддерживает

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от sergbokh Посмотреть сообщение
    поддерживает
    и какой таргет? от pixhawk 2 cube?

производитель пишет про поддержку фирмвари дронекода

вообще это FMUv5 который поддерживается в ардукоптере но для другой железки, а именно этой железки я не вижу в списке. но думаю допилят быстро

вот тут обсуждают прошивку на холибро https://discuss.ardupilot.org/t/pixhawk-4-fmu-v5/29506

Записей в дневнике
    1
    Возможно ли спланировать в МП полётный режим в виде спирального квадрата?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Евгений_ex3m Посмотреть сообщение
    Возможно ли спланировать в МП полётный режим в виде спирального квадрата?
    Я правильно понимаю, что имеется в виду полёт в автоматическом режиме и видимо для съёмки?
    А, что Вам мешает сделать спиральный квадрат указывая нужные точки и высоту? Главное следить за расстоянием, чтобы не привысило возможный предел времени полёта.
    Если Вам нужно снимать определённые ракурсы, то можете сделать задержку на определённой точки (в планировщике миссий строчка Dela - в секундах) и сделать направление поворота на объект на каждой точки (ставим нужную точку WAYPOINT, далее ставим вторую точку куда коптеру смотреть, только меняем её название не WAYPOINT, а DO_SET_ROI). Далее задаём следующую точку (куда лететь) WAYPOINT и ставим следующую точку (куда смотреть) DO_SET_ROI.
    Ну и ALT выставляем высоту (в метрах).
    Не забываем записать миссию на коп (Записать WP) и вывести в настройках на пульте команду АВТО.
    Примерно так...

Записей в дневнике
    1
    Большое Спасибо и прошу прощения, но я забыл уточнить это для Самолёта. В обычном режиме я создаю полигон потом Auto WP-- Survey (Grid), выбираем тип камеры, можно в ручную изменять ширину проходов, высоту и т.п. Получаем этакую симметричную фигуры, которую можно ещё крутить, вертеть. Есть похожие режим Cross Grid, получается сетка, это всё не то. Либо тогда придётся вручную прокладывать маршрут в виде спирального квадрата, но как отредактировать что-бы было всё симметрично, в моём случае ширина прохода?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Евгений_ex3m Посмотреть сообщение
    что-бы было всё симметрично, в моём случае ширина прохода?
    Хм... Интересный вопрос! Если честно, то не могу сказать. Я такие вещи не реализовывал (только на "глаз" чертил маршрут).
    А, нужна ли такая точность пролётов?
    Самолёт, скорость, временная потеря сигнала GPS, ветер - всё равно будет не точность и погрешность...

Записей в дневнике
    26
    в мишен планере что есть то есть, но поддерживается загрузка маршрутов из текстовых файлов, т.е. фактически можно хоть в экселе посчитать по своей формуле

Записей в дневнике
    1
    в мишен планере что есть то есть, но поддерживается загрузка маршрутов из текстовых файлов, т.е. фактически можно хоть в экселе посчитать по своей формуле
    Ух, интересно, но не совсем понял суть ответа, если я правильно понял, то можно нарисовать маршрут любой формы и перенести на M.P. ,но каким образом, если можно поясните, ну или пример?

Записей в дневнике
    26
    в разделе планирования миссий миссион планера есть кнопка считать и сохранить миссию в файл и из него.
    формат файла описан тут http://qgroundcontrol.org/mavlink/wa...nt_file_format
    генерируйте вручную или собственной прогой. считывайте полученный файл миссио планером и заливайте в модель

Записей в дневнике
    3
    Друзья, достал из загашника pixhawk 2.4.8. Прошил, настроил, но не могу победить компас. Вчера пытался подключить bn880. GPS работает, а вот компас не появляется. В конфигураторе вылезли с оффсетами 2 компаса, третий никак. Перепроверил sda/scl, прозвонил провода. Нашел в теме, что у товарища 2 из 3 bn880 к пиксрейсеру не подключились и успокоился. Утром захватил радиолинк SE100 - та же беда. С АПМ радиолинк работает. Может я что-то путаю?

upd. судя по мануалу, внешний становится на первое место, а внутренний там один. Видимо, я с пиксрейсером все перепутал)))

Цитата Сообщение от cfero Посмотреть сообщение
    Нашел в теме, что у товарища 2 из 3 bn880 к пиксрейсеру не подключились и успокоился.
    Отлично у мну работает BN880 с пиксрейсером. Без бубна нормально завелся сразу...
    Может с портом косяк?

upd. судя по мануалу, внешний становится на первое место, а внутренний там один. Видимо, я с пиксрейсером все перепутал)))

Возможно откалибровать на прошивке PX4 ESC без USB? Нет доступа к порту усб, моя ошибка при сборке. Разбирать всё проблемно.

Добрый вечер. Будет ли PX4flow датчик работать без сонара или лидара, с баро? А то я сонар так и не заставил работать адекватно. И не совсем понятно EKF GPS TYPE как называется этот параметр в новых прошивках? В вики написано, что надо поставить значение 3.

Возможно откалибровать на прошивке PX4 ESC без USB? Нет доступа к порту усб, моя ошибка при сборке. Разбирать всё проблемно.
    У меня в комплекте был внешний модуль с USB и светодиодом. Типа такого, только у меня он в корпусе. https://hobbyking.com/ru_ru/external...r-pixhawk.html

Цитата Сообщение от DarkSoulRL Посмотреть сообщение
    У меня в комплекте был внешний модуль с USB и светодиодом. Типа такого, только у меня он в корпусе. https://hobbyking.com/ru_ru/external...r-pixhawk.html
    Потратил пару часов, но передвинул мозги, что бы доступ появился к усб.

Цитата Сообщение от gravizapa Посмотреть сообщение

А где такое написано? Вчера как раз проверял, как добавляется внешний компас на pixhawk. Вторым становится.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SebSeb Посмотреть сообщение
    А где такое написано?
    вот тут табличка. Возможно, я ее неправильно понял

Возможно, в последних прошивках это изменилось. Я проверял по compas id в списке параметров, при отключенном внешнем компасе в параметрах есть компас 1 и его id. Подключаю внешний - добавляется компас 2 с новым id. И после выбора в настройках основным компас 2 он калибруется (крутил только компас без ПК).

+ Ответить в теме