PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Texnovik
ufk:

…вроде скоро должен уже появится арду под матековские платы, так что может стоит повременить с покупкой на данный момент железки далеко не первой свежести, если речь идет о пиксе, и вообщем то не самой оптимальной конфигурации… тем более что с пиксами, если мы говорим о клонах, и по качеству изготовления есть много вопросов)…

Ардупилот уже есть под Матек. На сайте матка дистрибутивы. А у AnikFPV на ютубе есть ролик, как ставить. Т.е. Вы считаете что упирается всё не Матек, а в саму прошивку ?

ufk
Texnovik:

Вы считаете что упирается всё не Матек, а в саму прошивку ?

Именно так, надежность режимов упирается в возможность резервирование датчиков и дальнейшей обработки данных ЕКФ как мне видится… в любом случае имея матек вы можете сначала залить и облетать как следует для начала… прежде чем покупать…
А, ну еще отдельным моментом стоит упомянуть компасмот, который есть на арду и нет на айнаве… что позволяет на небольших или складных коптерах не городить штанги с гпс модулями\магнитометрами… для меня например это критично в плане минимизации частей которые могут оторваться, надорваться, отвалиться и т.д. при транспортировке…
Плюс что касается авторежимов на айнаве и т.д. то не думаю что на оных есть столь широкий функционал как на арду, с возможностью автоматического управления подвесом например при помощи создания миссий и т.п.

Texnovik

Такс… ну, по крайней мере, круг сузился. Матек на Ардупилот или Пиксхук на Ардупилот 😃))

Texnovik
Greyukrck:

Наоборот, куда только сейчас нельзя пихнуть “ардукоптер” - firmware.ardupilot.org/…/2018-07-30-09:07/

Это да, но вот смущает вот чего. Для всей этой кучи можно применить выражение “да, ардупилот на них то же можно как-то поставить”. Т.е., эта прошивка, практически на всех их ставится как-то с танцами с бубном и переписыванием целой кучи параметров. Конечно, ради прикола, можно собрать какой-то сетап на рублевой раме и побаловаться с ним, но, что-то вот посмотрев на всё это дело на ютубе, почитав инструкции по установке, расхотелось мне совсем экспериментировать на складной саге с подвешанной гоупрой 😃

Кто что про Pixhack скажет ? V2, V3… Только, если есть, из личного опыта. Речь конечно об оригинальных CUAV.

Alex83

Сейчас в плане прошивок особой разницы между pixhawk и новыми платами нет(matek f405 ctr, omnibus f4 pro, matek f405-wing, kakute f7, f4by). Поставить один раз бутлоадер от ардупилота и все. В качестве бонуса получаем встроенный osd.
Самый свежий mp поддерживает их из коробки.
А возиться с параметрами все равно придётся.

Много негатива и странных инструкций осталось со времени прошивки night-ghost, которая действительно особой стабильностью не отличалась.

Texnovik

А что за бутлоадер от ардупилота ? А то я тут полдня угрохал, что бы разобраться с dfu-util под mac os. Ардупилот вкорячил на матек, в конечном итоге. Пытаюсь настроить. Пока не могу наковырять где чего тыкнуть, что бы напряжение и ток контролировались (показывает ноль в мишин планер).

Alex83

Бутлоадер ставится вместе с прошивкой arducopter_with_bl.hex . Шьется через bf configurator. Это в первый раз. Потом штатно через mp.
Какая прошивка стоит сейчас ? Какие параметры BATT_?
Вот здесь в шапке темы все есть forum.apmcopter.ru/threads/…/page-2 . Смотреть пункт ‘прошивка от официалов’

Texnovik

С batt… разобрался. На сайте matek всё английским по белому написано… У меня есть нюансы… Я работаю на mac os. Иногда пользую виртуалку Parallels. И тут полезли проблемы которых с Pixhawk не было. Перепробовал все приложения (Mission Planer под WIndows из виртуалки, APM Planer из под MAC OS, QGroundControl из под Mac OS). Мишин планер после первой настройки и перезагрузки коптера перестал нормально соединяться с коптером. Доходит до получения параметров и всё - ошибка и разрыв соединения. В APM Planer не могу найти параметры установки протокола работы с ESC (да и вообще, он какой-то кастрированный), QGroundControl сыплет ошибками о невозможности получить чертову тучу параметров или неправильности значений многих. Моторы творят что-то немыслимое. До середины стика работают только три, потом резко подрывается другой. Если стик газа вывести до упора вверх, моторы начинают дергаться и скрежетать. ESC греется. Через QGriundControl попробовал менять протоколы. Поведение моторов незначительно меняется, но, в целом, всё по прежнему. Попробовал залить прошивку заново и всё повторилось. Первичная настройка в мишшн планер норм. После перезапуска мишшн планер уже не соединяется и т.д… С Pixhawk работали превосходно и мишшн планер и граундконтрол и апм планер. На inav коптер летает отлично. Что-то я как-то в сомнениях… Александр (Alex83), а Вы прям реально эксплуатируете Matek f405ctr под Ardupilot ?

saintgrun

Я пробовал заливать прошивку на Matek 405 STD. Но пин для показания вольтажа так и не смог найти. Плюнул. Жду файл настройки

Texnovik
saintgrun:

Я пробовал заливать прошивку на Matek 405 STD. Но пин для показания вольтажа так и не смог найти. Плюнул. Жду файл настройки

А как для CTR не пробовали ?

BAT_MONITOR 4
BAT_VOLT_PIN 11
BAT_CURR_PIN 10
BAT_VOLT_MULT 11.0
BAT_AMP_PERVOLT 56.0

(это с сайта Matek для CTR)

Да… Черкану на всякий пожарный, как залить прошивку в Matek из под MAC OS.

Ставим dfu-util:

  1. ruby -e “$(curl -fsSL raw.githubusercontent.com/Homebrew/…/install)” < /dev/null 2> /dev/null
  2. brew install dfu-util

Далее смотрим список dfu устройств dfu-util --list

В писке, среди прочего, будет Found DFU: [0483:df11] ver=2200, devnum=9, cfg=1, intf=0, path=“20-2”, alt=0, name=“@Internal Flash /0x08000000/04*016Kg,01*064Kg,07*128Kg”, serial=“346D315B3536”

Т.е. та, что с name="@Internal Flash. С этой строки надо записать (запомнить) адрес 0x08000000 и serial=“346D315B3536”

Далее, как и описано на сайте Matek: dfu-util -a 0 --dfuse-address 0x08000000 -S 346D315B3536 -D f4light_MatekF405_CTR_bl.bin (только тут добавляем -S 346D315B3536)

Alex83

Texnovik таким образом вы поставили f4light версию. Она глючит. Ставьте официальную.
firmware.ardupilot.org/Copter/latest/

saintgrun
Настройки для официальной версии
BATT_AMP_PERVLT,56
BATT_CURR_PIN,14
BATT_MONITOR,4
BATT_VOLT_MULT,11.0
BATT_VOLT_PIN,15

Всего лишь надо внимательно прочитать три страницы. forum.apmcopter.ru/threads/matek-f405-ctr.1055/

Texnovik
Alex83:

Texnovik таким образом вы поставили f4light версию. Она глючит. Ставьте официальную.
firmware.ardupilot.org/Copter/latest/

saintgrun
Настройки для официальной версии
BATT_AMP_PERVLT,56
BATT_CURR_PIN,14
BATT_MONITOR,4
BATT_VOLT_MULT,11.0
BATT_VOLT_PIN,15

Всего лишь надо внимательно прочитать три страницы. forum.apmcopter.ru/threads/matek-f405-ctr.1055/

Я взял ту, на которую дана ссылка на mateksys… 😦
Прочитал я эти три страницы - стало еще страшнее 😃))
По Вашей ссылке firmware.ardupilot.org/Copter/latest/ не очень понал, чего скачивать ? Я, честно говоря, не очень силен в таких вещах. Как-то файл прошивки должен быть bin… Там какой брать и как заливать ? apj это же вроде если через MP лить… HEX ? Через dfu-util так же заливать или … ?

Texnovik
Alex83:

Брать вот эту прошивку firmware.ardupilot.org/…/arducopter_with_bl.hex
Заливать через betaflight конфигуратор.
По ссылке в шапке темы это все расписано.

Угу… в шапке темы “тому кто всё знает достаточно этой ссылки” и тыс на сайт matesys по которому я всё и делал 😃 Если это стёб, то как-то помечать надо, что ли 😃

По Вашему описанию всё круто и цивильно 😃 Теперь на компе штук 6 программ для настройки одного ПК 😃 Спасибо ! Буду шас тыкать дальше.
Пока не понял про 2. Указать расстановку моторов (требуется перезагрузка ПК)… Как, в конечном итоге, это сделать ?

Alex83

Нет, не стеб.
Там спойлер ‘прошивка официалов’ , там вроде все понятно описано?
Настройка моторов - там скрин и ссылка. Видно его?

Texnovik
Alex83:

Нет, не стеб.
Там спойлер ‘прошивка официалов’ , там вроде все понятно описано?
Настройка моторов - там скрин и ссылка. Видно его?

Ну, там где не стёб, я пробовал. Лучше это вообще от туда убрать. Там ссылка на сайт matek, где и приведена вся эта муторная процедура со ссылкой на кривую прошивку.
Там где “Прошивка официалов”, всё более менее понятно. По ссылке о настройке моторов перемещаемся на forum.apmcopter.ru/threads/…/page-2#post-37445 Там часть обсуждения. В тексте не увидел про моторы. Картинки… я там не был ранее зарегистрирован. Зарегистрировался, но, при щелчке на картинку, получаю “APM Copter Forum - Ошибка
У Вас нет прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия.”…

Alex83

Настройка моторов нужна если как в инав моторы припаяны.

Texnovik

Ага. Понял. Еще бы про указание порта GPS. Вижу что там есть картинки по настройкам, но открыть пока не могу. Там какое-то время после регистрации пройти должно ?

Alex83

Не в курсе, что там. Прикрепил все что есть.