PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

ardupilot.org/…/channel-7-and-8-options.html

если пищалка внешняя аппаратная и подключена к одному из аукс выходов,
то надо:

  1. настроить на одном из аукс выходов режим одно из 4 реле ardupilot.org/copter/docs/common-relay.html#common…

  2. задать функцию рц входного канала управления реле ardupilot.org/…/channel-7-and-8-options.html (Relay On/Off)

Texnovik

Да не… Штатная пищалка. Которая на плате контроллера. За информацию, всё равно, спасибо. Найду применение 😃

feanche
alexeykozin:

попробуйте подать питание на любой средний пин на гребенке выходов (перемычку от разъема повермодуля)

Не понял, что Вы имеете ввиду? И что получу в итоге манипуляций?

alexeykozin
feanche:

Не понял, что Вы имеете ввиду? И что получу в итоге манипуляций?

пикс имеет контроллер управления питанием, по сути есть два входа куда подать основное питание и резерв
поставив перемычку вы подадите основное питание в резервный вход

feanche
alexeykozin:

пикс имеет контроллер управления питанием, по сути есть два входа куда подать основное питание и резерв
поставив перемычку вы подадите основное питание в резервный вход

Объясните, пожалуйста, перемычку куда поставить? Было бы здорово, если покажите на приложенном мною рисунке выше.
А так знаю про три входа питания для платы, это:

  • Power module input (сейчас использую его)
  • Servo rail input
  • USB power input
Texnovik

Коллеги, прошу вашей помощи ! Позавчерашняя радость сменилась вчерашней грустью и сегодняшней печалью… 😃 В общем сегодня (точнее уже вчера, у нас 00:51), коптер опять шлепнулся. Произошло это после того, как я попробовал сделать съемку с облетом по кругу (правый стик немного вправо, левый стик немного влево или наоборот, т.е. коптер летит по кругу глядя камерой в центр). Во время этого маневра коптер начал резко снижаться не реагируя на “газ” и упал. Ради интереса попробовал сделать этот финт еще раз, опять резкое снижение (правда в этот раз как-то успел поднять его). Что это ? И так и сяк смотрел лог, но, честно говоря, если бы смотрел на свежевыкрашенный забор, был бы примерно тот же эффект… Единственное что понял, что сообщений обо ошибках нет… Но вот что насторожило… Что обозначает синяя линия на рис.001 и что обозначают красная и оранжевая линии на рис.002 ?

Если что, лог __тут__

arb
Texnovik:

Что это ?

У Вас вибрации сходу вынесли мозг, после чего пошел неуправлямый полет, который и должен был закончиться крашем по принципу накопления ошибок. Может еще вдобавок плохо настроены ПИДы.

Texnovik:

Что обозначает синяя линия на рис.001

Примерно так. Общая команда газа с ПК на моторы.

Texnovik:

что обозначают красная и оранжевая линии на рис.002 ?

Красная похоже на газ. Хотя обычно он на 3 канале.

Texnovik

ПИДы я толком еще и не настраивал. Добился что бы его, хотя бы, не колбасило. Пару недель воевал с падениями на пустом месте. Квадрик начинал махать как леблядь лучами и падал. Иногда сразу после взлета. Иногда после 3-5 минут полета. Выяснилось, что подклинивал один движок (его, в конечном итоге, окончательно заклинило). Поставил другой. Проблема с расколбасом прекратилась и да же целый выезд вполне сносно отлетал. Настроил более-менее подвес с камерой. И тут, как раз, планировал уже отладить всё окончательно и с ПИДами и с поведением по ЖПС, но нет же, ни того ни с сего шлепнулся… Я чего про эти линии спросил-то… Да у меня появились мысли, что это именно поведение “газа”, но, я стики-то не бросал ! Я же не сбавлял газ. Мало того, когда я увидел, что коптер начал снижаться, я вообще тапку в пол (точнее в потолок) до последнего держал. Откуда вибрации взялись, то же непонятно… На камере желе не заметно, хотя, я бы не сказал, что там какие-то волшебные демпферы… В общем, надо разбирать, смотреть… Спасибо, Рамазан !

arb:

У Вас вибрации сходу вынесли мозг, после чего пошел неуправлямый полет, который и должен был закончиться крашем по принципу накопления ошибок.

А эти ошибки в лог не выводятся ?

arb
Texnovik:

А эти ошибки в лог не выводятся ?

Прямых сообщений нет. Надо смотреть графики по роллу, питчу, координатам и т.п. - разницу между предустановленным и реальным значениями.

Texnovik:

Я же не сбавлял газ.

Тогда это может быть проблема с приемником, например, плохой контакт.

Texnovik:

Откуда вибрации взялись, то же непонятно… На камере желе не заметно, хотя, я бы не сказал, что там какие-то волшебные демпферы…

Вибрации по логу есть. Не супер большие, но есть. Могли сказаться по совокупности. Т.е. что-то еще не важно сделано, а вибрации только усугубили положение.
Демпферы тогда волшебные, когда попадают в точку. И не важно сколько стоят, главное выполняют свою работу в конкретном случае.

Texnovik:

А эти ошибки в лог не выводятся ?

Еще раз глянул лог. В принципе есть сообщение, что ЕКФ не понравился ИМУ.
Уже разбирали, что когда данные 2-х ИМУ разбегаются, то ПК не знает кому верить и тупит.

Texnovik

Про два EMU не понял… Внутренний компас я отключил же ? Еще какие-то датчики по два работают ?

arb

У Вас же пикс. А у них традиционно 2 (3) гироакселя. Надо смотреть чтобы не было конфликтов между ними.
В логе имеются показания 3-Х датчиков.

AlexOff

Задавал вопрос небыло ответа! Спустя 6 месяцев ненайдя помощи еще раз задаю может кто ответит. Суть в том что стрелка в осд на видео показывает дом фиг знает где. Крутиться как хочет. Иногда при режиме возврата домой она начинает показывать где дом. Хотя все откалибровано и в мишенплане четко указывает положение куда смотрит коптер. Что может быт? Показания компаса в норме 15, 27, 32. Никакого намагничивания нет

Texnovik

Я вообще несколько раз одну OSD-шку перешивал, что бы эта стрелка на экране появилась 😃 При настройке на компьютере вижу, в полете на экране её нет. После третьей попытки появилась 😃

AlexOff

А можно ли выбрать работу стрелки по компасу или по gps?

Texnovik

Это вряд ли. Домашняя точка запоминается по координатам GPS, а потом уже контроллер вычисляет её от текущего положения, опять же, по текущим GPS-координатам. Компас тут не при чём. Т.е., у Вас, как мне кажется, или домашнюю точку не запоминает, или текущие координаты прыгают. Если есть телеметрия (900, 433 Mhz) то можно в приложении каком-нибудь на смартфоне глянуть, как он себя в полете ведет, в части правильности позиционирования.

P.S. это всего лишь мои предположения. Я сам, увы, ламер 😃

AlexOff

Да. Есть телемитрия. Все четко… Именно осд дурит мозг…

MarsOne
Texnovik:

Коллеги, прошу вашей помощи ! Позавчерашняя радость сменилась вчерашней грустью и сегодняшней печалью… 😃 В общем сегодня (точнее уже вчера, у нас 00:51), коптер опять шлепнулся.

Какой полный вес у вашего коптера ?

моторы 2012 (как в описании видео на ютубе) или всетаки 2212 ?

Texnovik
MarsOne:

Какой полный вес у вашего коптера ?

моторы 2012 (как в описании видео на ютубе) или всетаки 2212 ?

Да… опечатка. Моторы 2212, конечно же (поправил). Вес коптера 1600 г. вместе с аккумулятором на 5200 (3S). Я уже было начинал грешить на эти моторы, когда только начинал обкатывать. Думал тяги не хватает. Пробовал 4S ставить. Но, потом, после замены бракованного мотора, коптер вполне себе нормально отлетал (то, что на видео). Понятно, что не отстроен, но ни падений ни неожиданных снижений не было, да и запаса мощности вполне хватало. Моторы немного греются, но не сказать, что бы сильно. Вопрос да же не стоит о том, терпит рука или нет. Скажем так, чуть выше “теплого”. Хотя мысли есть поставить что-то помощнее, пока пытаюсь понять - что ? Пропеллеры другие ставить желания нет. Соответственно, обороты не ниже 920. Лучше бы 980, но что-то типа 2216…

Нашел причины вибрации. Монтировал планку для крепления OSD и еще одного модуля и не под-рассчитал с длинной болта. Болт попросту уперся в корпус контроллера. Т.е. контроллер, фактически, оказался без демпфера. И что-то мне не нравится GPS, который на нем установлен сейчас (там GPS+компас). Во-первых, он слишком близкой стоит к антенне передатчика. Во вторых, вчера, пару раз заметил, как мой дрон, на карте в Mission Planer, совершал прыжки куда-то. Поставлю другой и по-другому 😃

Роман1971:

а что за OSD то?

А разве для пикса есть что-то другое кроме MinimOSD ? (Я, честно говоря, про другие не слышал).