PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
egunak95:

Прошу помощи у кого есть самолётная прошивка посмотрите в Вашей версии стоит режим SOAR.

В full param list: SOAR_ENABLE=1, reboot и они появятся;)

egunak95
gravizapa:

В full param list: SOAR_ENABLE=1, reboot и они появятся;)

Ура сработало, спасибо! В листе параметров обычно пишут reboot, а тут не написали, вот я и расстроился. Все параметры появились, изучаю дальше.

12 days later
mihasi

Добрый день! Вот все еще мучаю пикс, пока ко мне едет другой полетный контроллер. Увидел сегодня, или обратил внимание, не знаю, пляшущие цифры бародатчика, вот видео. Это нормально?

dduh

Народ, а как это понять правильно?
RC_RSSI_PWM_CHAN still exists, but only on boards with a px4io (pixhawk, pixhawk 2, pixhawk 3). docs.px4.io/en/…/parameter_reference.html#RC_RSSI_…

К пиксрейсеру это не относится? У меня в параметрах нет настройки RSSI. Или что ещё включить надо?

sergbokh
dduh:

К пиксрейсеру это не относится? У меня в параметрах нет настройки RSSI. Или что ещё включить надо?

Это видимо имеются ввиду платы с IO модулем, поэтому не относится. У пиксрейсера только аналоговый RSSI вход.

dduh
sergbokh:

Это видимо имеются ввиду платы с IO модулем, поэтому не относится. У пиксрейсера только аналоговый RSSI вход.

Спасибо, жаль.

alexeykozin
mihasi:

Добрый день! Вот все еще мучаю пикс, пока ко мне едет другой полетный контроллер. Увидел сегодня, или обратил внимание, не знаю, пляшущие цифры бародатчика, вот видео. Это нормально?

возможно на бародатчик попадает свет или он неприкрыт должным образом,
немоного меняться должно но у вас слишком сильно

кроме того на баро могут влиять вч и / или помех по питанию, зачастую от китайских камер и модемов на 433мгц

sergbokh

А это у всех так что на морозе (-10 где-то) акселерометр начинает сильно уходить? Вертикальная скорость на неподвижном коптере -1.5 м/с. Иногда +1 м/с

При комнатной температура - все нормально, хотя и дрожит ± 0.5 м/с

Погуглил хар-ки датчика, но там сдвиг всего на какие-то сотые доли процента на градус температуры.
Может это уже какая-то деградация у них и пора менять?

macrokernel

Некоторые современные ESC 4-в-1 имеют встроенный датчик тока и BEC, но не имеют встроенного датчика напряжения (я не нашёл). Пример такого ESC: banggood.com/Racerstar-Shot30A-ESC-30A-30amp-3-6S-….

Заманчиво избавиться от APM/Pixhawk power module и обойтись тем, что встроено в ESC, но как быть с датчиком напряжения? Пин BAT_SEN на таких регуляторах, просто соединён с плюсом батареи.

Есть идеи, чем заменить датчик напряжения, чтобы было несложно, недорого и компактно?

cfero
macrokernel:

Заманчиво избавиться от APM/Pixhawk power module и обойтись тем, что встроено в ESC

я использую на одном коптере 4в1 hobbywing xrotor только его уже почти нигде нет в наличии. Прямо от него и в пикс.
А вообще, заманчиво избавиться от пикса и поставить что-то типа матека или омнибаса под арду со встроенной осд и датчиком тока. Правда, окту на нем не соберешь((

macrokernel
cfero:

я использую на одном коптере 4в1 hobbywing xrotor только его уже почти нигде нет в наличии. Прямо от него и в пикс.

Ни где не нашел распиновку разъёма этого регуля.

cfero:

А вообще, заманчиво избавиться от пикса и поставить что-то типа матека или омнибаса под арду со встроенной осд и датчиком тока. Правда, окту на нем не соберешь((

Согласен, но я уже сделал так:

Почти Omnibus: чип OSD - такой же 😃

Нагуглил такое дело, как делитель напряжения: allaboutcircuits.com/…/voltage-divider-calculator/ - это поможет?

BAT+ ---> 1k Ohm -+-> Pixhawk Voltage Sensor Pin
                  |
                  \---> 100 Ohm ---> GND
cfero
macrokernel:

Ни где не нашел распиновку разъёма этого регуля.

да и на сайте уже нет инфы(( нашел на просторах
Там из 6 пинов я задействовал 4, доп. землю и доп. 5В не использовал

macrokernel:

Согласен, но я уже сделал так:

Ничто не мешает сделать еще один… у меня их уже штук шесть)))

traveler

Строю новый дрон и под него приехал CUAV pixhack v3
С ним в комплекте повер модуль с датчиком тока на 0,5 Ом шунте.

Вопрос: не безопасно ли его ставить в основную цепь если у меня рабочий ток висения порядка 30A, ток быстрого полета - 60А, максимальный - 100А (2,4квт)
Не расплавится ли он в такой нагрузке?

schs
traveler:

с датчиком тока на 0,5 Ом шунте.

А Вы не путаете? Может всё же 0.5 милиома?

traveler
schs:

Может всё же 0.5 милиома?

Может и путаю. Но вопрос был не про величину сопротивления.

gravizapa
traveler:

Но вопрос был не про величину сопротивления.

Ток висения 30А, давно летает. Правда с таким повермодулем. Был приобретён по рекомендациям,не пожалел.
При сомнениях просто наплавить припоя щедрее. Косые вечно жмотят…

schs
traveler:

Может и путаю. Но вопрос был не про величину сопротивления.

Это принципиально. Резистор имеет определённое сопротивление и максимально допустимую рассеиваемую мощность. Далее считаем не превышаем ли мы эту мощность при требуемом токе и напряжении и делаем выводы.
Элементарная физика.

P.S. я на тяжёлых леталках датчик тока на датчике холла предпочитаю, он сгореть не может.
allegromicro.com/…/Fifty-To-Two-Hundred-Amp-Integr…

traveler
schs:

тяжёлых леталках датчик тока на датчике холла предпочитаю

Очень интересно. А как он калибруется чтобы выдавал корректное для пикса значение?

schs
traveler:

А как он калибруется чтобы выдавал корректное для пикса значение?

Если униполярный - задаётся смещение и коофициент, т.е. всё как обычно. В даташите смещение и коофициент указаны.

Как стартовую точку, почитайте - hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor

dduh
sergbokh:

Это видимо имеются ввиду платы с IO модулем, поэтому не относится. У пиксрейсера только аналоговый RSSI вход.

У кого подключен в пикрейсере аналоговый rssi? Спаял RC цепь, а смотрю в родном шлейфе от пиксрейсера нет даже провода ко входу RSSI. Этот вход вообще работает?

sergbokh
dduh:

У кого подключен в пикрейсере аналоговый rssi?

Подключен, работает.