PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

egunak95
gravizapa:

Имеется в виду взлет с шасси?

Правильно поняли! С шасси хочу взлететь, включил режим авто и тут же дроссель на форсаж. А получается как с рук, пока ускорение не дашь дроссель 0 %.

AlexOff

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

egunak95
AlexOff:

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

Там выше мои параметры указаны TKOFF_THR_DELAY,2 но я пробовал ускорение ставить на ноль тогда должен мотор сразу запустится как на квадрике как авто включаю сразу летит в небо

Slavko

Всем привет. Напомните, пожалуйста, какой параметр уменьшает агрессивность автотюна?
Нашел две страницы назад)))

egunak95
AlexOff:

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

Да, очень странно что у Вас работает. Наверное Вам повезло, я мне нет. Пришлось изучить алгоритм автостарта, установить необходимые параметры и только после этого заработало как хотел.

Post deleted.
cfero
Роман1971:

Сегодня чуть катастрофа не случилась с последней прошивкой V 3.6.7 которая.

Подтверждаю особенности с высотой миссии на этой версии прошивки. Плата матек. После арм - авто, коптер взлетел метра на 3 и пошел к точке на 40метрах со снижением. Зацепил сугроб. Поднял над деревьями, включил авто - та же история. Взлетел в лоитер метра на 3, поставил точку в месте висения с его же высотой - коптер пошел вниз пока не сел и отказался дизармится пока тумблером не перешел в альтхолд и не задизармил. 3.6.6 еще не пробовал. Dev версии летают хорошо. В логах еще не разбирался - было 100500 включений армов и дизармов. Найду нужные и закину сюда

cfero

Нашел “косяк”. В какой-то момент в планнере пропадает контекстное меню выбора типа высот. yadi.sk/i/WcmQfuKCkMEP-g. Просто пустое место остается. На рабочем компьютере с бета-обновлениями увидел один раз после подключения коптера. Перезапустил планнер, до подключения коптера поменял на относительную и обратно, подключил коптер и меню больше не пропадало. Повторить эту проблему не удалось. На “полетном” ноутбуке стоит релиз планнера, и вчера этого меню так же не видел, что сбило с толку меня, как начинающего планировщика миссий. Подожду погоду и попробую полетать по точкам с относительной высотой.

Так же не понял, где смотреть абсолютную высоту. Во вклаке quck выбираю ALT и ALTASL - показания одинаковые, коптер стоит на подоконнике в 3d fix. Перепробовал все виды высот, которые там представлены - не нашел ничего отличающегося, или хотя бы похожего на ту высоту, которую имеет точка home

Sprint084

Ребят, есть у кого под рукой драйвер чтоб пиксу комп распознал? Есть CD от радиолинка, но совать их некуда) инет перерыл, ничего не нашел… Выручите?

Роман1971

Не понял, какие драйвера? У меня, что на 10, что на 7 винде сам все загружает и не просит потом ничего.

Sprint084
Роман1971:

Не понял, какие драйвера? У меня, что на 10, что на 7 винде сам все загружает и не просит потом ничего.

Извиняюсь. Проблема в шнурке была, не опознавал устройство. Я думал с дровами проблема. Сегодня провод другой подключил - всё заработало)

Зато есть еще вопрос. Может кто сталкивался с Radiolink-овским комплектом. С ним идет антенка GPS SE-100, и стойка для неё. Так вот вопрос по стойке - она сделана как то странно. К коптеру прикручивается нижняя площадка, в неё вставляется трубка, сверху на трубку насаживается тарелка, к которой уже и приклеивается сама антенна. Странность в том, что трубка никак не фиксируется в плоскости вращения вокруг своей оси… и тарелка верхняя также, спокойно вращается. Получается, антенна может поворачиваться в любую сторону, в пределах свободы провода. Сдается мне, это как то неправильно, чтоб компас не был зафиксирован… Я конечно могу плоскогубцами заплющить там всё, чтоб трубка приняла овальную форму… Но всё же как то странно такое исполнение - может я чего-то недопонимаю??

Роман1971

Китайцы могут все сделать. Вращаться точно не должно ничего. Можно клеем залить. Например CA. В случае , если разобрать надо - разогреть и все. Но вообще то нагрузки там нехилые там, т к вибрация и все такое. У меня со стойкой, кстати, прикол один раз был. Как я ее не крепил- она тряслась дико в полете. Что не делал - трясется и все. А потом дошло, что она резонанс ловила. Укоротил ее на 10 мм и все - вибрации прекратились.

Sprint084

Опять проблема… Pix не видит внешний компас, который с GPSом в корпусе. GPS отлично принимает 20 спутников в деревянном доме.
Был грешок, перепутал местами 2 провода, которые в i2c подключаются (CLK и SDA). Кстати, компас подключается только этими двумя проводами (видимо питание приходит с gps). Ситуация такая - к пиксу подключен i2c splitter, в него включен внешний LCD и, собственно, компас. Если компас подключен - пикса перестает управлять LCD, компас при этом не видит. Без компаса все работает. Если на включенном пиксе подключить компас, LCD зависает в последнем состоянии. Если вытащить разъем GPS (с питанием), ничего не меняется. Это навело на мысль, может питание на компас не приходит? Можно это как то проверить? Без сплиттера пробовал - тоже не видит компас. Куда копнуть? Из инструмента - отвертка, кусачка и мультиметр)
ПС. www.radiolink.com.cn/…/product-detail-115.html вот такой модуль

sergbokh

Столько вводных 😃

Раз без сплиттера и экрана тоже не работает - вот и не усложняйте лишними деталями, копайте в эту сторону. Добейтесь чтобы компас сначала запустился напрямую.
Если предположить что компас еще рабочий и питание поступает (через общий с ЖПС + и -) и подключен правильно (CLK-CLK, SDA-SDA)
то в одной из предпоследних ардукоптеров был фикс проблемы зависающего компаса (у меня на Radiolink TS100 как раз такая проблема была). Поэтому вопрос - какая прошивка?

Sprint084

PX4v2 00430018 34355109 30303830
Frame: HEXA
PX4: b535f974 NuttX: 1bcae90b
APM:Copter V3.5.7 (b11c6af3)

Или это не то? Не знаю где посмотреть, вроде когда прошивал -мелькало 3.9.?

sergbokh

Прошейте последнюю 3.6 для проверки

Sprint084
sergbokh:

Прошейте последнюю 3.6 для проверки

Прошился, но не форматировал предварительно карту памяти (так можно?). Нету с собой адаптера для microSD. Все работает так же. Предположительно проблема в железяке.
На новой прошивке внешний и встроенный светодиод моргают одновременно, на старой при наличии внешнего встроенный отключался. Это настраивается, или от прошивки тупо зависит?

MarsOne
Sprint084:

Без сплиттера пробовал - тоже не видит компас.

Как вы определяете что он “не видит компас” ?

Sprint084
MarsOne:

Как вы определяете что он “не видит компас” ?

В параметер лист, там есть строчки compass id1, id2, id3. У меня первый с адресом, остальные нули. Ну и при калибровке только один калибруется…

alexeykozin
Sprint084:

Если на включенном пиксе подключить компас

шину i2c на горячую подключать нельзя.
обычно если перепутать синхру и данные то компас не выходит из строя, но если повесить данные на плюс то сгорит.
если компас и жпс на одной плате то наиболее вероятно что с питанием там все ок.
возможно либо компас неисправен впринципе либо несовместим, например известный случай с чипом AK и “адаптером”, вскрывайте коробочку, смотрите что внутри вам подсунули

Sprint084

Я тоже склоняюсь к неработоспособности компаса. Коробку естественно вскрывал, смотрел, внутри свиду всё норм.
А так всё из radiolink комплекта, с несовместимостью проблем быть не может…
Буду искать у кого нибудь антенку, чтоб подкинуть, убедиться что проблема в антене. Кстати, есть тут кто из Новосиба?)