PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Роман_С_А

У меня выбор не такой большой… drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

За основу взял настройки по видео от Юлиана,по сборке квадрика на Пиксе с QGroundControl .У меня же для самолёта. Сенсоры не все настроены.Нет цифрового датчика скорости.Вот,пока что подумываю,если ОСД с телеметрийным модемом удастся нормально завести,то может быть закажу на Али.Но они что то уж прилично “кусаются”.

egunak95
Роман_С_А:

У меня выбор не такой большой… drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

За основу взял настройки по видео от Юлиана,по сборке квадрика на Пиксе с QGroundControl .У меня же для самолёта. Сенсоры не все настроены.Нет цифрового датчика скорости.Вот,пока что подумываю,если ОСД с телеметрийным модемом удастся нормально завести,то может быть закажу на Али.Но они что то уж прилично “кусаются”.

Странно что сериалы не все вылезли, однако Вы прошились не ардупланером? Переходите на ардупланер, например, попробуйте прошивку моей версии, так как нвую 4.0.1 ещё исправляют. Я перейду на версию 4 когда перестанут на форуме арду discuss.ardupilot.org/c/arduplane/plane-4-0 находить ошибки в программе. Датчик воздушной скорости можно и аналог поставить. Я как-то купил дифф датчик для ардуины изучать, а сейчас нашёл на алиекспрессе трубку пито, идёт по почте. Мануал есть по установке этого аналога.

whoim

Да, под stm32 у меня 4 юарта, и пятый на блютус ещё смотрит…

Роман_С_А
egunak95:

можно и аналог

У меня два штуки.Почему то,они не распознаются в настройках QGround.В MP работают.Но там слишком сложно настраивать.Года четыре Пикс лежит без дела.(Благо есть альтернатива,в виде Мatek на ИНАВе.Pitlab,Omnibus F4) А тут Юлиан случился,с новым видео по супер простым и понятным видео,как всё отладить в QGround.Вот я и подумал,что скорее всего цифровой датчик нужен.

kak-dela007
Роман_С_А:

У меня два штуки.Почему то,они не распознаются в настройках QGround.В MP работают.

Странно, у меня все аналоги всегда распознавались и в QGC и в MP. Были АПМ2, Mini APM, MiniPix, полноформатный Pix. Матеки разные, прошитые ChibiOS - тоже отлично распознаются обеими утилитами.

Роман_С_А
kak-dela007:

аналоги всегда распознавались

Ну не знаю.У меня вот нет.Распиновка кабеля верная,ничего не напутано.Два проводка питалово,один сигнальный.Каждый на своём месте. На цифровом же,четыре проводка.И подключается он в другой разьём.Рядом с аналоговым.Может быть,QGround во время прохождения этапов настроек,проверяет именно цифровой.На всякий случай,закинул в корзинку на Али такой датчик скорости ru.aliexpress.com/item/32995410660.html?mp=1&termi… Пока заказывать не спешу. Мне надо знать точно,что в данной версии QgroundControl 3.5.6 , аналоговый тоже может работать.Если нет,то цифровой тогда придётся брать.Что крайне не хочется.Цены стали сильно задраны у китайцев.Ещё совсем не давно они стоили чуть более тысячи с копейками…

egunak95

Я заказывал датчик воздушной скорости тут ru.aliexpress.com/item/32757020070.html его тестирование у меня на видео набрало очень много просмотров по причине актуальности, не у всех он работает. Наберите в ютубе Alexandr Batura там есть мои обзоры может чем и помогу вот например с QGControl

. Этот датчик скорости пришлось подключать через микросхему транслятор уровней вот Вам схема. Есть датчики с уже установленным транслятором, однако они дороже и не всегда при выборе можно понять есть он там или нет.

alexeykozin
egunak95:

Есть датчики с уже установленным транслятором, однако они дороже и не всегда при выборе можно понять есть он там или нет.

а зачем транслятор? вроде как все шины i2c stm32f427 толеранты к 5v сигналу
www.st.com/resource/en/datasheet/dm00071990.pdf даташит, страница 53
“FT” означает 5 V tolerant I/O
ну и дальше поиском по таблице по слову “I2C” в первом столбце стопиновый корпус

egunak95
alexeykozin:

а зачем транслятор? вроде как все шины i2c stm32f427 толеранты к 5v сигналу
www.st.com/resource/en/datasheet/dm00071990.pdf даташит, страница 53
“FT” означает 5 V tolerant I/O
ну и дальше поиском по таблице по слову “I2C” в первом столбце стопиновый корпус

Я решил придерживаться стандарта, ещё у меня же несколько контроллеров, а также я надеялся что в арду добавят возможность подключить по сплиттеру а там может быть не один датчик. Сейчас на I2C работает с IRSPD только порт В я написал разработчикам а они посоветывали самому скомпилировать в мастере даже ссылку на строчки дали, а я этого пока не умею вот жду.

alexeykozin
egunak95:

самому скомпилировать в мастере даже ссылку на строчки дали, а я этого пока не умею вот жду.

для сборки надо убунту ставить либо под вин10 либо как отдельную ос, либо в виртуалке. а потом еще ставить и обновлять утилиты, репозиторий, субмодули

полюбому на моем старом компе это целый вечер мороки, поэтому сейчас не возьмусь…

жду с китая новую мать+проц+память+м2диск
ориентировочно к концу январских каникул прибудет.
тогда скинете мне ссылки и под какой таргет я вам соберу, а заодно проверю скорость компа

если же захотите самостоятельно годные варианты
это под виндой 10

ardupilot.org/…/building-setup-windows10.html

это с убунтой

ardupilot.org/dev/docs/building-setup-linux.html

egunak95
alexeykozin:

для сборки надо убунту ставить либо под вин10 либо как отдельную ос, либо в виртуалке. а потом еще ставить и обновлять утилиты, репозиторий, субмодули

полюбому на моем старом компе это целый вечер мороки, поэтому сейчас не возьмусь…

жду с китая новую мать+проц+память+м2диск
ориентировочно к концу январских каникул прибудет.
тогда скинете мне ссылки и под какой таргет я вам соберу, а заодно проверю скорость компа

если же захотите самостоятельно годные варианты
это под виндой 10

ardupilot.org/…/building-setup-windows10.html

это с убунтой

ardupilot.org/dev/docs/building-setup-linux.html

Нашёл ссылку на мой запрос discuss.ardupilot.org/t/…/42052 там советуют задействовать Bus 3, а он в параметрах портов I2C не установлен. Сколько прошу сделать разработчиков однако они наверное заняты крупными проектами. Вот ссылка на программуgithub.com/ArduPilot/…/AP_Airspeed_MS4525.cpp#L47

mr_Red
alexeykozin:

полюбому на моем старом компе это целый вечер мороки, поэтому сейчас не возьмусь…

Прошивка компилляется минут за 20-30 максимум, без учета ее вытягивания с гитхаба. За вечер можно раз 20 поправить код, перекомпиллить и перезалить.
Но там такой пионерский код что мама не горюй, чем больше смотрю в код - тем хочется руки вырвать тому кто это.

Кстати только сегодня 17 декабря выложена новая прошивка ардукоптера 4.0.0-rc3, в 6 утра. И оно уже кривое и нерабочее - косяк в мавлинке.

Shuricus

Пожалуйста, напишите бесплатно правильный и красивый код своими прямыми руками, и выложите. Я вам поставлю лайк.
Такая есть хорошая поговорка про мешки ворочать.

mr_Red
Shuricus:

Я вам поставлю лайк.
Такая есть хорошая поговорка про мешки ворочать.

Спасибо за ваш лайк, но ваши мешки мало интересуют.
А вот код там кривой.
Приезжайте к нам в Сибирь - я покажу как это гуляет от версии к версии. Одно сделают - остальное угробят.
Кааак, Карл? Как можно угробить и не чесаться чинить то что до этого работало годами? Откуда у этих “программистов” руки растут?
Вы же пишете на CPP и способны читать код PX4 и арду? Вы же как и я компиллите их сами с гитхаба, не так ли?

Только сегодня утром в ардукоптере угробили очередной функционал - чинить будуь месяцев 6 как обычно. Я посидел час по исходникам - где накосячили не нашел. Похоже в парсере настроек.
Может подскажете дебаггер для чибиос?

TIGISS

Всем привет! Нужна помощь! Собрал дрон ПК Pixhawk 2.4.8 прошивка PX4 V1.9.0 в стабе летает отлично, газ висения 35-40% но при включении режима Althold или Loiter начинает медленно опускаться. Если прибавить газа то зависает. Но при выходе обратно в стаб.режим улетает вверх как ракета. Куда копать?

mr_Red
TIGISS:

режим улетает вверх как ракета. Куда копать?

DJI Naza образца 2014 года за 30 минут решит ваши проблемы 2019 года )))

alexeykozin
TIGISS:

Куда копать?

нужно настроить чтобы висело в центральном положении стика, тогда переход между альтхолд и стаб не будет столь резким

ardupilot.org/copter/docs/ac_throttlemid.html

mr_Red:

Может подскажете дебаггер для чибиос?

могу подсказать где могут подсказать
gitter.im/ArduPilot/ChibiOS

mr_Red:

DJI Naza образца 2014 года за 30 минут решит ваши проблемы 2019 года )))

простите за помидор, но шутка старая и несмешная

Роман_С_А
egunak95:

не у всех он работает

Получается,что целевая вещь,специально для Пиксхавка разработанная,с ним не всегда работает? 😃 Вообще странно…А нафига её тогда такую сделали?Да ещё так не бюджетно.

Роман_С_А

Я так понимаю пока самому не проверить,уже имея на руках цифровой датчик,результат не получить.Гадать что да как можно долго.Если аналоговый датчик в Миссион планнер прокатывает,а в QGround нет,то цифровой должен работать в обоих случаях.Без танцев с бубном.(В теории).Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

egunak95
Роман_С_А:

Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

Нет никакого риска если применить рекомендации QGControl, изучите их руководство docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html какие указаны они значит проверены на совместимость. Из рекомендуемых холибро то что надо shop.holybro.com/digital-air-speed-sensor_p1029.ht… у него с нижней стороны ещё напаяно деталей, значит нужный уровень сигнала 3,3 В. Так и на форуме ардупилота было написано, что нужно приобретать совместимый с пиксом по уровням сигналов. Но я холибро не купил жаба задушила взял что подешевле, а там понадеялся на свои фундаментальные знания, опыт, здравый смысл и русское авось (которое кстати применили японцы на Фукусиме , но не вышло у них потому что русское авось только для нас).

Роман_С_А:

Есть конечно риск,что получив цифровой и подключив к Пиксу 2.4.6 ,при прохождении настроек сенсоров и он не распознается.Но наверно не такой большой. От заказа меня отделяет несколько кликов мышкой.И сомнения.😃

Нет никакого риска если применить рекомендации QGControl, изучите их руководство docs.px4.io/v1.9.0/en/sensor/airspeed.html какие указаны они значит проверены на совместимость. Из рекомендуемых холибро то что надо shop.holybro.com/digital-air-speed-sensor_p1029.ht… у него с нижней стороны ещё напаяно деталей, значит нужный уровень сигнала 3,3 В. Так и на форуме ардупилота было написано, что нужно приобретать совместимый с пиксом по уровням сигналов. Но я холибро не купил жаба задушила взял что подешевле, а там понадеялся на свои фундаментальные знания, опыт, здравый смысл и русское авось (которое кстати применили японцы на Фукусиме , но не вышло у них потому что русское авось только для нас).

Вот для сравнения нижние стороны платы сенсора датчика воздушной скорости, левый холибро с м/сх транслятора , а на обоих-двух написано что для PX4

Роман_С_А

Ясно.Спасибо за советы.По указанной ссылке при оформлении заказа,нет выбора страны назначения.(РФ,или Россия).Да и оплата через пай Пал.У меня же сумма на Яндекс кошельке. Буду искать этот датчик дальше…