PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Роман_С_А
cfero:

не зашел

Не то слово не зашёл.)) Получится если выправить косяк с подключением к компу,толкну его по дешёвке и забуду как страшный сон.)

cfero:

под арду

Не,я больше по ИНАВу.)

Он как то лучше мне “зашёл”)

В диспетчере устройств,Пикс сейчас распознаётся как " PX4 BL FMU v3.x (COM5)" . Раньше,вроде бы не так определялся.

Роман1971
Роман_С_А:

В диспетчере устройств,Пикс сейчас распознаётся как " PX4 BL FMU v3.x (COM5)" . Раньше,вроде бы не так определялся.

Определяется в зависисимости от прошивки. В последних от ардупилота так и должно быть. Теперь , что касается подключения к компу- советую проверить кабель. У меня из 4 кабелей работает нормально только от телефона Samsung родной. Купил новый кабель - так через раз работает. Пикс нормальный контроллер и при его использовании Matek и все подобное отдыхает там. Да, есть недостатки свои конечно, но гибкость и возможность использования с чем угодно на высоте. К недостаткам я бы отнес отсутсвие встроенного OSD и дешманские разъемы JST на дешевых моделях, ну и низкую морозостойкость тоже для дешевых моделей. Ну и с прошивками иногда засада бывает - так я не советую самые последние юзать, если они только вышли там , иногда случаются косяки. Надо как спиртному - дать отстояться- косяки выявят быстро. Ну открытое ПО так оно и есть открытое. Хотяю дешевизна INAV подкупает конечно… В целом ставил все модели от 2.4.8 (не советую брать - в мороз отваливается порт обычно какой - нибудь из Serial), 2.4.7 - самая лучшая из недорогих. Ну к дорогим претензий нет. НО цена…

Роман_С_А

До того,как я вчера сделал как написано тут,то есть не попытался обновить загрузчик версии FMU v2,всё было нормально.Теперь,всё определяется как FMUv3 и как я могу понимать,это для Пикса 2.4.6 не является правильным.И как вернуть в исходное состояние,не знаю. Процедура обновления загрузчика описана тут.Я делал всё с этого сайта.docs.px4.io/v1.9.0/en/config/firmware.html ( Найдите и включите параметр SYS_BL_UPDATE .) Я это выполнил.И всё.Залить по кабелю уже ничего не получается.

Попробовал с другим кабелем.Ничего не изменилось.

Содениться с QGrounControl можно,но через телеметрийные модемы.Ну и подключив УСБ кабель.Как просто питалово.И попробовать настроить ту прошивку,что залита сейчас.Подключив бортовой приёмник РУ,ЖПС,датчик скорости и прочее… Но залить что то свежее,пока не могу.

Пробовал всё сбросить в исходное состояние,в менюшке " tools".Там вроде есть что то для этого.Но это ничего не изменило.

Короче,полная засада.)

egunak95

Я вчера закончил обновление двух ПК Matek F765_WING и HOLYBRO PIXHAWK4 на новую прошивку для самолёта версии 4.0.2. Перед прошивкой изучил какие сделаны изменения функций и исправления ошибок и к каким ПК это актуально, что было описано тут discuss.ardupilot.org/t/plane-4-0-release/…/216 и тут github.com/ArduPilot/…/release-notes.txt , после этого убедившись что это улучшит работу моих ПК выполнил прошивку. После прошивки сбросил параметры по умолчанию и использовав функцию мисссион планера сравнения параметров, т.е. сравнил то что по умолчанию и сохранённые перед прошивкой и по каждому параметру восстановил настройку контроллеров и изучил новые функции, а по некоторым есть вопросы потому что мануал обновляется с опозданием. В новых прошивках обновился загрузчик, по двум моим контроллерам исправлены проблемы, после прошивки проверил функциональность - всё работает, однако потратил два дня. Я это зачем пишу, а для того чтобы товарищи коллеги осознано подходили к прошивкам, обновляться нужно если исправлены проблемы вашего контроллера и внесли новые функции, которые очень нужны, а по остальному придерживаюсь правила - работает хорошо вот о и не меняй прошивку. И перед тем как прошиваться нужно сделать копию настроек чтоб откатить назад, я вообще всю флеш копирую. Сейчас прошивка через миссион планер выполняется без передёргивания усби шнурка, как это ещё живёт в QGControl. Если повторно попытаться прошить той же версией вылезет сообщение, что это уже загружено и укажет контрольную сумму. Спасибо если прочитали до конца.

Shuricus

Вот очень интересует такой вопрос - а они удаляют прошивки с багами? Если был баг в 4.0, например, она так и останется в доступе?
И где смотреть новые баги по текущей прошивке, кроме как в общей куче на гитхабе? Как у них этот процесс вообще организован? Видимо только в куче. Это неудобно же наверное?

И самое главное - что последняя прошивка всегда получается самая стремная, потому что никто не знает сколько в ней еще багов )

А как вы сохраняете полностью епром?

egunak95
Shuricus:

Вот очень интересует такой вопрос - а они удаляют прошивки с багами? Если был баг в 4.0, например, она так и останется в доступе?
И где смотреть новые баги по текущей прошивке, кроме как в общей куче на гитхабе? Как у них этот процесс вообще организован? Видимо только в куче. Это неудобно же наверное?

И самое главное - что последняя прошивка всегда получается самая стремная, потому что никто не знает сколько в ней еще багов )

А как вы сохраняете полностью епром?

Прошивки старые так и остаются с проблемами, но однако они их хранят, может у кого они работают хорошо. Все проблемы по прошивкам я узнаю на их официальном форуме, туда же пишу вопросы и там же нахожу ответы. У STM32 нет EPROMа только флеш память это только у атмеги она есть, однако я копирую у STM32 пользуясь программатором STM-Link/v2, а атмегу копирую и флеш и EPROM с помощью программатора Chip Prog. Вот моё видео тут discuss.ardupilot.org/t/…/50636

mr_Red
Shuricus:

а они удаляют прошивки с багами? Если был баг в 4.0, например, она так и останется в доступе?

Там и есть баги.
Про ардукоптер то что интересовало лично меня:

Например в 4,0 от 17 декабря баг связанный с дальномерами.
В прошивках 3,6,0 работает полностью, но там нет другого куска кода связанного с армингом который был там ранее.
В прошивках 3,6,8 - 3,6,12 участок кода высотометра по дальномерам не работает вообще никак ни по i2C ни по UART. Наступил - двое суток акробатики пока не откатился. С армингом вообще никак - похерена проверка на компас.
В 4,0 нужный кусок кода арминга пока тоже вернули. Дальномеры как не работали после 3,6,0 так и нет. Пришлось обходить проблему самим железом.

Итого как это принято в опенсорсе никогда не знаешь какой еще “разработчик” еще какими грязными руками испортит ранее рабочий код чтобы всунуть в совершенно другое место свою еще более кривую функцию.
Ладно бы хоть близко было - но умудряются гробить совершенно посторонние и старые участки.

egunak95
Роман_С_А:

До того,как я вчера сделал как написано тут,то есть не попытался обновить загрузчик версии FMU v2,всё было нормально.Теперь,всё определяется как FMUv3 и как я могу понимать,это для Пикса 2.4.6 не является правильным.И как вернуть в исходное состояние,не знаю. Процедура обновления загрузчика описана тут.Я делал всё с этого сайта.docs.px4.io/v1.9.0/en/config/firmware.html ( Найдите и включите параметр SYS_BL_UPDATE .) Я это выполнил.И всё.Залить по кабелю уже ничего не получается.

Попробовал с другим кабелем.Ничего не изменилось.

Содениться с QGrounControl можно,но через телеметрийные модемы.Ну и подключив УСБ кабель.Как просто питалово.И попробовать настроить ту прошивку,что залита сейчас.Подключив бортовой приёмник РУ,ЖПС,датчик скорости и прочее… Но залить что то свежее,пока не могу.

Пробовал всё сбросить в исходное состояние,в менюшке " tools".Там вроде есть что то для этого.Но это ничего не изменило.

Короче,полная засада.)

А попробуйте через наш миссион планер загрузчик поправить цитата Mission Planner

Use the CTRL+F menu to show the button Bootloader Upgrade ardupilot.org/dev/docs/bootloader.html Если не загрузится то через DFU, это как Матеки загружать, однако на пиксе кнопки нет, надо на плате найти пятак может там будет написано boot0, так как обычно типа жмём перед включением на пятак boot0 подав на него 3,3 В (ИЛИ ВРЕМЕННО ПЕРЕМЫЧКУ СДЕЛАТЬ) втыкаем усби в комп, отпускаем перемычку и через миссион планер суём прошивку с расширением ardu___with_bl.hex которая запишет и загрузчик и программу, потом можете перейти на ваш любимый QGControl перепрошить его снова и продолжить опыты

egunak95
Роман_С_А:

Знать бы поточнее,где .Я на одной стороне платы вроде что то усмотрел.Через лупу.Но не уверен. Сфоткал обе стороны.drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

На второй фотке где разъёмы этот FMU-BOOTO как по описанию The FMU-BOOT pad is located between the buzzer and DSM/Spkt connectors . Для уточнения скачайте даташит на микросхему и проверьте где на какой ноге этот BOOTO

Роман_С_А

Я так и подумал,что эти две точки.Одна ФМУ Boot0,другая рядом.Стал припаивать к ним перемычку да и видимо перегрел.Отскочили эти два пятачка от платы.Вместе с перемычкой.Наверно поставил этим самым жирную точку с Пиксом.Как не задалось с ним с первого раза,так и всё.Теперь только подарить осталось кому нибудь из знакомых.

egunak95
Роман_С_А:

Я так и подумал,что эти две точки.Одна ФМУ Boot0,другая рядом.Стал припаивать к ним перемычку да и видимо перегрел.Отскочили эти два пятачка от платы.Вместе с перемычкой.Наверно поставил этим самым жирную точку с Пиксом.Как не задалось с ним с первого раза,так и всё.Теперь только подарить осталось кому нибудь из знакомых.

Не сдавайтесь, найдите другое место где есть этот контакт, если паяльник так вредит воспользуйтесь токопроводящим клеем это же временно для перепрошивки.

Роман_С_А

Сейчас на Пиксе прошивка КуГроунд 1.10.0. В принципе,ну и ладно.Другую заливать особо смысла нет.С этой бы разобраться.Через модемы с компом соединяется.Настроить можно по идее.Знать бы как. Если с ИНАВом более менее всё понятно,что,куда и как,то тут как белый лист.Не под меня этот автопилот.Или я не под него.) На Матеке всё чётко.Регуль сюда,рулевые машинки туда,в конфигураторе тоже понятно.Да и роликов в Ютубе по настройкам прилично. В QGround надо выбирать.И тут уже всё сложно.На русском ничего,параметров вагон и телега,что копать,от чего ноги растут.Мне его 4 года назад посоветовали как хорошую вещь,с кучей возможностей.Но как оказалось,этой кучи мне даром не надо.Вполне хватает систем на ИНАВе. Уже четыре полётника на нём.И спокойно с ними всё.

egunak95
sergbokh:

Как страшно жить, все кто летает на Ардукоптере 4.0 с FrSky телеметрией - можете крешнуться. Нашли баг.

discuss.ardupilot.org/t/…/50940

Это не страшно когда вовремя находят ошибки, команда арду хорошо работает

Shuricus

Ну это не совсем вовремя. Точнее совсем не. Этот баг был найден когда у человека упала гекса.
Не самый выгодный способ поиска багов.

Непонятно на каких прошивках летать. В старых есть баги которые уже нашли, в новых, которые еще нет. 😃

cfero

Я летаю с релиза на 3.6.11 на двух пк. На 3.6.12 глючит баро на матеке405ctr. 20-30 секунд и коптер проваливается -700 метров. Если успеть заармить, то в целом нормально. Минут по 10 несколько раз крутил моторами на подоконнике. В полет я его не пустил. Еще одна плата летает еа ежедневке от 18ноя2018 года, прижилась. Более чем за год ни разу не подвела, тьфу-тьфу))

egunak95
Shuricus:

Ну это не совсем вовремя. Точнее совсем не. Этот баг был найден когда у человека упала гекса.
Не самый выгодный способ поиска багов.

Непонятно на каких прошивках летать. В старых есть баги которые уже нашли, в новых, которые еще нет. 😃

адо понимать что для опенсорц проекта мы тестировщики, там так в условиях для пользователей написано, что без ответственности, а также это FW не предназначено для промышленного использования. Ответственность разработчика там и тогда когда программу покупаешь и с какими условиями поддержки, а за это надо платить, за гарантию использования. А для нас спасибо что бесплатно.

Однако для самолёта тоже предупредили The most important fix is for FrSky pass-through telemetry. Pass
through telemetry support had a race condition which could lead to the flight controller generating a fault and rebooting. Until you are running a firmware with the fix you should disable FrSky pass-through telemetry by changing SERIALn_PROTOCOL from 10 to 0 on the port where you have SPort enabled. Но не все эту телеметрию от FrSky используют, она для самолёта, я думаю и для квадро не очень нужна, что там на передатчике смотреть телеметрию если всё видно на компьютере. Поэтому экзотика телеметрия в передатчике на гексе лишняя фича, лучше не включать ненужных функций, так и быстрее работать будет.

Shuricus

Я летаю с Фрскай телеметрией все время. Так что очень вовремя )

12 days later
Максим9797

Друзья форумчане, выручайте. Поставил этот полетник на дрон. Подключил видеопередатчик - телеметрию выводит, серая ровная картинка. Но стоит подключить FPV камеру, там идут лютые помехи. Изображение прочитать не получается, там даже телеметрии не видно. Пробовал менять режимы камеры PAL/NTSC, не помогло. Пробовал подавать на камеру внешнее питание - так же безрезультатно. Нашел в настройках полетника такую строку: “OSD_PAL/NTSC” и там значение стоит на 1. Менял на 0 и на 2, не помогает так же. Скажите, други, где копать?
Ниже прикреплю скриншот с видео, как выглядит НЕ подключенная FPV камера и что происходит после подключения.

Shuricus

Какой этот? Их десятки разных. И при чем тут Пикс? В нем нет ОСД. ОСД от пикса тоже не зависит. Оно работает само по себе и пишет, что нет данных, если что. Проблемы с пал/нтсц не существует тоже, это все всегда работает автоматически.
У вас скорее монитор левый. Если монитор без осд работает с камерой, то осд кривое, либо камера с осд не дружит. Не трудно же найти глючный элемент и заменить. Осд можно купить на барахолке.

Осд на ваших картинках выглядит нетипично для Мавлинкосд. Что это за прошивка?