PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

AlexOff

У нас кросфаер чета не хочет с мавлинк 2 работать. Ошибки вылетают при передаче пакетпв

Hyperion

Мост должен уметь как я понял понимать мавлинк. Старая прошивка 1.1.1 mavesp8266 не умеет мавлинк2. А вот свежая вроде как должна уметь и 1 и 2 но что то с первым у меня не завелось

Sprint084

Привет! Кто-нибудь имел опыт подключения приёмника FS-IA10B к Пиксу по IBus? Воткнул в Serial 4/5 питание и RX(4). В MP Настроил инвертRX, а скорость и протокол пытаюсь наугад попасть - не выходит). Может подскажет кто…

Sprint084:

Привет! Кто-нибудь имел опыт подключения приёмника FS-IA10B к Пиксу по IBus? Воткнул в Serial 4/5 питание и RX(4). В MP Настроил инвертRX, а скорость и протокол пытаюсь наугад попасть - не выходит). Может подскажет кто…

Тоже сам себе ответил) Всё, подружил по i-Bus’у))) Теперь MPвидит 14 каналов, и на 14 канал можно сигнал RSSI повесить, и еще свободные пока остаются каналы))

28 days later
Sprint084

Чет не могу найти инфу по параметру VoltR в логах. Знает кто-нибудь, что это, и почему отличается от Volt?
P.S. И почему дата лога такая древняя? Исправляется как-то?

Hyperion

VoltR это типа реальное напряжение АКБ если бы не было просадки из за внутреннего ее сопротивления.
дата древняя потому что заармили раньше чем 3dfix произошел

Sprint084
Hyperion:

VoltR это типа реальное напряжение АКБ если бы не было просадки из за внутреннего ее сопротивления.
дата древняя потому что заармили раньше чем 3dfix произошел

А, понятно. Да, армил в клетушке, тут спутники через бетон не пробивают… А по напряжениюя так понимаю что сопротивление имеется ввиду общее, т. е. вместе с датчиком тока, проводами, коннекторами и батареей? А то батарейка новая, не должно там быть проблем (такой просадки), ток там небольшой, ампер 30 был… Грешу на датчик тока в модуле питания…

Hyperion

может сечение проводов маленькое. Может в разъемах сопротивление большое. А может акб хоть иновая но г-но

Sprint084
Hyperion:

может сечение проводов маленькое. Может в разъемах сопротивление большое. А может акб хоть иновая но г-но

Может liion не везет программу, 3s5p vtc5 с нкона… Вроде 12C, это получатся 150A должны давать, я думал 30a для этой сборки будет несущественно…

arb

Раз есть ток , будет и просадка напруги. Другое дело на сколько. Программе все равно какая батарея стоит, она мерит напряжение. И мерит его на датчике, который стоит на плате, а не самой батарее. Поэтому Алексей прав, чем тоньше провода, хилее разъем, горелее разъем, тем больше просадка на линии между батареей и датчиком. Опять же пишите про сборку, а перемычки толстые? Они выдержат ток?

Sprint084

Провода 12awg. Рама F550, полетный вес 2200г, моторы Emax2212 980kv. Пропеллеры 10х4.5. Батарейка LiIon 3S 5P Sony VTC5.
Судя по всему, падение напряжения идет в месте сварки никелевой ленты с банкой. Сделал по 4 точки, видимо надо побольше точек наварить, видимо малая площадь контакта. Потом отпишусь, помогло или нет, когда переделаю…

slonb

Добрый день уважаемые форумчане . Помогите с настройкой автопилота !!! Собрал коптер в 550 размере . на него установил Pixhawk 2.4.8 . Настроил всё как по инструкции . вроде всё заработало , но и получил одну проблему которую не получается решить . Когда после арминга начинаю поднимать стик газа примерно на 20 процентов моторы начинают вращатся . Далее я стик не трогаю , так на этом уровне и оставляю , но моторы секунды через 3-4 самопроизвольно начинают увеличивать обороты и коптер стремится улететь . Такое ощущение как будто в нем включен автовзлет . Где в настройках пикса можно посмотреть этот параметр и как его настроить и отключить ??? Заранее спасибо .

Ilya78

Какой режим включен ? Переключи в стаб

grigorym
slonb:

Добрый день уважаемые форумчане . Помогите с настройкой автопилота !!! Собрал коптер в 550 размере . на него установил Pixhawk 2.4.8 . Настроил всё как по инструкции . вроде всё заработало , но и получил одну проблему которую не получается решить . Когда после арминга начинаю поднимать стик газа примерно на 20 процентов моторы начинают вращатся . Далее я стик не трогаю , так на этом уровне и оставляю , но моторы секунды через 3-4 самопроизвольно начинают увеличивать обороты и коптер стремится улететь . Такое ощущение как будто в нем включен автовзлет . Где в настройках пикса можно посмотреть этот параметр и как его настроить и отключить ??? Заранее спасибо .

  1. Пропы поставлены? Если нет, то это норм.
  2. В руках коптер адекватно реагирует на наклоны (стремится их исправить)?
  3. Моторы должны начинать вращаться не на 20 процентах, а при арминге. Регули откалиброваны? Какое значение газа выставлено на арминг?
slonb

Пропы установлены . Коптер прикрепил к столу чтоб не взлетел . В руках я его не запускал всё по той же вышеизложенной причине . Но когда без питания на моторы включаю и проверяю в мишен планере то все углы наклона и направления соответствуют . Всё показывает . По поводу регулей : до калибровки было как вы и говорите , моторы запускались при арминге но не синхронно . После повторной калибровки стали включаться синхронно но при арминге не вращаются. Только после того как сдвинешь стик газа вверх . Я бы сказал стали работать как на вертолете . С небольшим отличием . На полный газ моторы выходят уже на 50 процентах стика и далее вверх уже без изменений скорости вращения . В пульте кривая настроена как прямая от 10 до 100 по диагонали (извините за столь простое описание). И я так понимаю что значение газа на арминг и будет 10 . Ну как то так…

Ilya78:

Какой режим включен ? Переключи в стаб

У меня в пиксе высталены 3 режима : 1- stabilize 2- PosHold 3-RTL . Данная фигня происходит в режиме стабилизации . В других не пробовал .

Сейчас еще раз перекалибровал регули прямо в мишен планере и там же нашел пункт где нужно было выставить вручную холостые обороты. Сделал . Теперь при арминге моторы запускаются сразу и медленно вращаются . Но все равно как только я сдвину стик газа вверх хотя бы на четверть то обороты сами постепенно начинают увеличиваться . Попробовал во всех 3х полетных режимах . ничего не меняется . и Еще одна фигня. Если я делаю арминг то моторы начинают медленно вращаться. но если никакие стики не трогать то вращаются они где то 10 секунд и останавливаются . Если дать газу и затем опять опустить в ноль то тоже секунд 10 крутятся и останавливаются . И чтобы их запустить опять нужно сделать арминг стиками . Такое вообще должно быть ??? Просто у других людей я видел что коптер может на холостых оборотах хоть батарею высадить но сам не отрубается.

и попробовал покрутить в разные стороны коптером. ДА . моторы отрабатывают. пытаются регулировать .

Ilya78

10 сек и дизарм это норма, попробуй взлететь!!! ,выбери где снег есть или что то для мягкой аварийной посадки

slonb
Ilya78:

10 сек и дизарм это норма, попробуй взлететь!!! ,выбери где снег есть или что то для мягкой аварийной посадки

да как-то страшновато взлетать с неконтролируемым ростом оборотов . Хотелось бы устранить эту проблему . Краши нынче не дешевые .

Ilya78

Краши стали дешевле за последние годы ,не паникуй,а лучше запиши видео где будут основные вкладки параметров в mp и сама проблема ,так проще

slonb
Ilya78:

Краши стали дешевле за последние годы ,не паникуй,а лучше запиши видео где будут основные вкладки параметров в mp и сама проблема ,так проще

ну тогда сейчас заряжу акум и выйду попробую . спасибо

slonb

И всё же нужно решать проблему . слишком быстро набирает обороты. пока отделался только двумя винтами . Подскажите куда рыть …

Ilya78

Так а видео то где ,интересно посмотреть

slonb

да не было возможности видео снять . Если вкратце то запустился нормально , поработал немного на земле , стал прибавлять обороты - я стик вниз и убираю. так несколько раз проделал. а дальше решил посмотреть как он будет взлетать . газ на 1/3 , он стал сам набирать обороты и в момент когда ноги начали отрываться от земли рост оборотов продолжился и он рванул вверх и сразу кульбит через голову . перевернулся вперед проще говоря . вот в принципе и всё .

теперь еще и пытаюсь разобраться почему он кувыркнулся