PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alex_nikiforov

На последних прошивках, все стало важно, если что не так, то с настройка по дефолту не получится заармить.

alex_nikiforov

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Я с переходом на крайнюю прошивку, столкнулся с тем, что проверки стали более жесткие. До этого я мог летать без компаса или без фикса жпс в ручных режимах, сейчас даже двигатель не запустить, хотя я и не собираюсь лететь в автоматическом режиме, единственный выход для меня - отключить предполетные проверки.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

Мельник
Роман_С_А:

Я не знаю,как правильно всё порешать

Проще всего записывать linux на флешку с помощью unetbootin. В ней там есть пунктик по поводу расширения.

belarusquad
SovGVD:

ну pixhawk + storm32
из плюшек - можно будет заливать скрипты, например чтобы делать панораму в воздухе автоматически, делать слежение камеры за трекеров и в будущем (крайне надеюсь) рулить шутером для камер Sony, Panasonic, Nikon, Canon

Спасиб те, добрый человек 😃
Ибо это стало толчком при выборе и сыграло в пользу pixhawkа

SovGVD
belarusquad:

Спасиб те, добрый человек
Ибо это стало толчком при выборе и сыграло в пользу pixhawkа

не пойму почему написал “крайне надеюсь”, так как рулить можно, через ИК, но я туда оптопару припаял и шму кнопку спуска на Yi (точнее больше не жму, продаю всё это добро настроенное)

belarusquad
SovGVD:

не пойму почему написал “крайне надеюсь”, так как рулить можно, через ИК, но я туда оптопару припаял и шму кнопку спуска на Yi (точнее больше не жму, продаю всё это добро настроенное)

вот это было бы неплохо, только я еще не разбирался с этим… Пока голова пухнет от уже имеющегося инфопотока от возможностей пикса 😃

mit65536
Cold_Play:

Всё как то сумбурно. Наверно вы новичек? Но не суть, давайте по порядку. Какой пикс? Настройки в пиксе сохраняются после перезагрузки (любые настройки). Какая версия прошивки? два компаса не используются, пикс использует только один из двух, как основной. Второй висит в системе и пиксом используется только при отключении в полете основного, также с него идут показания в ОСД МП.

Да, я новичек, только только начинаю разбираться с этим полетным контроллером:= у меня pixhawk PX4 версия харда мне неизвестна (скорее не знаю где ее посмотреть), версия прошивки:=3.3. По повду сохранения параметров - параметры сохраняются. После калибровки визард генерит настроечные значения смещений для компаса, и компас показывает направления весьма адекватно и довольно точно. После перезагрузки компас “разворачивает” на 180 градусов хотя настроечные значения после калибровки сохраняются адекватно. Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

mit65536:

Да, я новичек, только только начинаю разбираться с этим полетным контроллером:= у меня pixhawk PX4 версия харда мне неизвестна (скорее не знаю где ее посмотреть), версия прошивки:=3.3. По повду сохранения параметров - параметры сохраняются. После калибровки визард генерит настроечные значения смещений для компаса, и компас показывает направления весьма адекватно и довольно точно. После перезагрузки компас “разворачивает” на 180 градусов хотя настроечные значения после калибровки сохраняются адекватно. Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

Ради эксперимента (и еще ради настройки PX4FLOW) перешел с Mission Planerа на QGroundControl. Куграунд сразуже первым делом залил в пиксхок новую прошивку (добиться от куграунда информации об ее названии и версии мне так и неудалось). Там ситуация с компасом точно такая же как была и при мисион планере. Кстати настройка сенсоров в куграунде мне показалась намного более удобной чем в миссион планере. Но к сожалению в моем случае на результат это никак не повлияло. Помогите пожалуйста, может у кого какие соображения будут? Намекните где копать.

alex_nikiforov

Сделать сброс и выполнить все калибровки заново, последовательно и вдумчиво.

lex995
alex_nikiforov:

to lex995
Если вы считаете, что я ошибаюсь, может стоило пояснить, а не помидорами кидаться из кустов.
Хотя, вижу помидоры вчера прилетели многим

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. возможно читал тему с телефона и по ошибке нажал на кнопку соответствующую. прошу прощения, это случайность.

Cold_Play
mit65536:

Система начинает работать с теми же уставками иначе, хотя до перезагрузки все было великолепно. Настораживает тот факт что компас воротит после перезагрузки всегда на одни и те же четкие и целые значения угла

проверяйте ориентацию внешнего компаса.

alex_nikiforov
lex995:

очень сильно извиняюсь за помидоры от меня. … прошу прощения, это случайность.

Если это случайность, что же их не убрали? Для этого достаточно повторно только одну кнопку с овощем нажать.

Роман_С_А

Как вообще правильно настраивать этот компас? По идее,если брать как выглядит на карте это всё,то в идеале,линия,что идёт от носа самолёта,должна быть только одна,и никак не много и разных цветов? У меня например так,центральная (красная),всё время строго прямо.Чёрная бьёт куда то в другую сторону.И ещё жёлтая есть.Та тоже не ровно всегда. Я так понимаю,это не нормально?И что нужно сделать в настройках?

Конструктор
Роман_С_А:

Как вообще правильно настраивать этот компас?

В видео Юлиана

с 13-й минуты

М.Б. кто-нибудь поделится пид-настройками на маленьких рамах (270 мм)

Облетал мини платформу на назе.

Сегодня поставил Pixhawk - летает, но плохо

На 700 - раме летает прекрасно на начальных настойках ( только слегка изменил Р )

Поделитесь начальными рабочими настройками на 250-280 рамах ( или пошлите на ссылку пож.).

alex_nikiforov

Это уже не раз обсуждалось, что мелкота по дефолту не стабильно себя ведет.
Так автотюн сделать не долго и посмотреть, что получится.

lex995

добрый вечер. столкнулся со странным поведением контроллера на мой взгляд. пикс лайт, 270 рама. при попытке взлететь в альтхолде коптер реагирует только на стик газа. по рудеру крену и тангажу нет реакции. взлет был в комнате, коптер придерживал что бы не улетел в потолок. в режиме стабилизации реагирует как надо, но также есть проблема- для удержания высоты требуется 20-25 процентов газа. очень тяжело дозировать газ. может кто сможет подсказать как решить эти 2 проблемы? в пиксе совсем новичек. Может в режиме удержания высоты «автовзлет» как на назе?

alex_nikiforov

Альтхолд не предназначен для взлета. Взлетать в стабилизации, а потом переключаться в другие режимы.
В стабилизации газ висения сколько? Для адекватности поведения придется настроить пиды

lex995
alex_nikiforov:

Альтхолд не предназначен для взлета. Взлетать в стабилизации, а потом переключаться в другие режимы.
В стабилизации газ висения сколько? Для адекватности поведения придется настроить пиды

Газ висения около 20-25 процентов. Помогите настроить газ на уровень 50%?
Эх, как же обидно что в альтхолде взлетать не получится, по мне так самый удобный для взлета режим.

Cold_Play
alex_nikiforov:

Альтхолд не предназначен для взлета.

кто сказал? я прекрасно взлетаю в альтхолде. Даже я бы сказал удобнее и приятнее так взлетать.

если в альтхолде летать будуте то газ висения будет 50 процентов. при взлете в альтхолде на стики реагирует, просто от низких оборотов делает он это довольно таки вяло. А ваще пишите в личку, можем обсудить.

crand

Прошу совета.
Сейчас летаю на AIOP с прошивкой MegaPirate. Подключен GPS Crius 6, датчик тока, MiniOSD. Хочу поменять контроллер. Рассматриваю вариант APM 2.8 или Pixhawk Lite. Если APM, то сразу с GPS M8N. А вот если Pixhawk Lite, то возможно ли использование GPS Crius 6, датчик тока, MiniOSD от AIOP?
Прошу совета, как лучше поступить. Вроде навороченных съемок не планирую, только так, для себя. Коптер самодельный 450 с 2-х осевым подвесом.
Спасибо.

ua0ldk
crand:

Прошу совета.
Хочу поменять контроллер. Рассматриваю вариант APM 2.8 или Pixhawk Lite.
Спасибо.

Я перешел с АИОП с Мегапиратом на Пиксхок лайт. На него можно навесить все с пирата, M8N однозначно заметно лучше. Не получилось использовать на новом контроллере только ESC Emax 12A.

Тоже были сомнения, однако решил, что смысла менять пирата на APM нет.