PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

для того чтобы не строить домыслов и не гадать на кофейной гуще у пикса есть шикарные логи

Роман_С_А

Я с Пиксом пока ещё в стадии знакомства.Не на столько всё ещё знаю.И до лог дела ещё не доходили.Знать бы что это и где их смотрят.Настраивать Пикс мне помогали.Дистанционно.Через программу удалённого доступа.Человек знающий.Без него,я бы и за всю жизнь не разобрался.Ладно,я к нему обращусь,что он скажет.

SovGVD

Экстрасенсы разбежались по программам на ТВ, без логов сложно сказать, или друга ждите, или прочитайте инструкцию. Логи скачиваются довольно просто, в mission planner в левой нижней части гора вкладок, там в конце (надо стрелочками сдвинуть) будет вот такая штука:

надо нажать download dataflash log via mavlink (первая кнопка), там отметить галочками (если не отмечено) все логи и нажать на кнопку скачивания, потихоньку они сохраняться в папку с mission planner-ом в папку logs, дальше можно или сюда кинуть или самому как нибудь посмотреть или даже включить автоматические анализатор (ardupilot.org/…/common-downloading-and-analyzing-d…)

Роман_С_А

Спасибо!Буду делать.Это ещё один шажок пусть не большой,но очень значимый для меня.

Роман_С_А

Потихоньку скачивать начал логи.Мне предложили альтернативный метод,вытащив флешку из Пикса,всунув её в картридер и качнув по быстрому всё оттуда.Но нету у меня картридера.

alexeykozin
Роман_С_А:

Но нету у меня картридера.

некоторые мобильники и фотики умеют быть картридерами,
ну или тогда потихоньку классическим методом

lokanaft

Они и так из пикса качаются быстрее, чем из апм раз в 100

Роман_С_А

Опыта с АПМ нет.Сравнить не с чем.По ощущениям,медленно качает.Ну и планирую всё же прикрутить Пикс на виброгаситель.Потому как думается мне,сбой на жёлтое мигание и частый писк,после полного газа с трёхлопастником,о чём то сигнализирует не зря.Вот какой гаситель лучше и на какой торговой площадке поискать,это интересно. На Ебее можно,но после того как меня пытались наколоть на бабки два китайца,что по предновогодней распродаже дёшево толкали Baofeng двухдиапазонные,доверие здорово подорвали.Благо деньги Ебей вернул потом.

Подумываю,может вот этот ? ru.aliexpress.com/item/…/32627629799.html

commy_s
Роман_С_А:

жёлтое мигание и частый писк,после полного газа с трёхлопастником,о чём то сигнализирует не зря

Не тянет батарейка ваша

Из инструкции:
Flashing yellow - with quick beeping tone: Battery failsafe activated

lokanaft
Роман_С_А:

Подумываю,может вот этот ?

Ищите, где резинки уже расположены диагонально. Я поставил пикслайт на такую и ему там вообще отлично.

V8Max

Приветствую! Поиск по теме результатов не дал…
Никак не могу справиться с ошибкой BAD AHRS
Аксель калибровал, компасы тоже, а ошибка все равно остается…
Тестировал как на подоконнике так и на улице hdop был меньше 2.0
Куда копать, подскажите пожалуйста…

zveruga

Всем привет.
Наблюдаю странную картину на одном из моих пиксов - барометр скачет на метр, при том, что контроллер лежит на столе. Даже если просто подключен по USB.
Подумал что бракованный баро, перепаял - ситуация та же. Что это может быть вообще? Ошибок I2C в логе нет.
Речь именно про показатель Alt раздела Baro в датафлеш логе.

Cold_Play
zveruga:

сем привет.
Наблюдаю странную картину на одном из моих пиксов - барометр скачет на метр, при том, что контроллер лежит на столе. Даже если просто подключен по USB.
Подумал что бракованный баро, перепаял - ситуация та же. Что это может быть вообще? Ошибок I2C в логе нет.
Речь именно про показатель Alt раздела Baro в датафлеш логе.

Чип аро сам по себе может быть неисправен. изменение высоты отрабатывает или нет реакции?

zveruga
Cold_Play:

Чип аро сам по себе может быть неисправен. изменение высоты отрабатывает или нет реакции?

Что такое чип аро? Баро? Так я ж его перепаял на другой и результат тот же.
Проблему выявил при полете в алтхолде - коптер дергался вверх-вниз

Cold_Play
zveruga:

Что такое чип аро? Баро? Так я ж его перепаял на другой и результат тот же.

Перепаять и заменить это разные вещи))). Я имел ввиду чип баро датчика.
Высота при прогреве будет с самом начале меняться, в этом нет ничего плохого. А вот при удержании высоты коптер прыгает если - уточняйте есть ли ветер? пиды также важно бы указать. У многих прыгает по высоте при ветре и иногда без - зачастую дело в настройках.

zveruga

Я не совсем точно выразился - перепаял это в смысле перепаял на другой, то есть заменил.
Насчет прыганья высоты при полете - я понимаю, что там может быть ряд причин, именно поэтому я и посмотрел лог и заметил, что даже если к пиксу не подключено ничего, кроме шнурка USB то в логе все равно прыгает высота на плюс-минус метр-полтора. При этом в тех же условиях другой пикс показывает что высота прыгает на сантиметры.
Вот теперь вообще не могу понять в чем проблема - другой чип датчика на этой плате ведет себя тоже неправильно. Из обвязки там только кондер по питанию, насколько я понимаю. И вряд ли он будет так влиять на показания. Другие данные с датчика (давление и температура) приходят нормальные и не прыгают.

Cold_Play
zveruga:

Я не совсем точно выразился - перепаял это в смысле перепаял на другой, то есть заменил.
Насчет прыганья высоты при полете - я понимаю, что там может быть ряд причин, именно поэтому я и посмотрел лог и заметил, что даже если к пиксу не подключено ничего, кроме шнурка USB то в логе все равно прыгает высота на плюс-минус метр-полтора. При этом в тех же условиях другой пикс показывает что высота прыгает на сантиметры.
Вот теперь вообще не могу понять в чем проблема - другой чип датчика на этой плате ведет себя тоже неправильно. Из обвязки там только кондер по питанию, насколько я понимаю. И вряд ли он будет так влиять на показания. Другие данные с датчика (давление и температура) приходят нормальные и не прыгают.

Пробовали менять прошивку? стирать еепром? настройки по умолчанию? Чтобы отбросить мысли в эту сторону.

zveruga

Нет. Ну на этой прошивке (3.2.1) у меня летают несколько других коптеров, но наверно стоит попробовать, мало ли.