PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

lokanaft

Не могу настроить внешний компас на px4lite, поворачиваю его на 180 после калибровки, а он там вообще куда то не туда показывает. Вроде всё правильно для 3.4 настроил:

Shrizt
alexeykozin:

хорошие шлейфы с силиконовым проводом стоят при заказе от 100шт около доллара за кабель 4-6 жил с колодками с двух сторон. работают безотказно и выдерживают сотню размыканий - соединений

Дык 100 баксов за шлейфы как то жаба душит 😃

Our website is currently offline

Есть такая штука если вдруг страничка куда пропала, рекомендую
web.archive.org/web/…/article_info.php?articles_id…

на АРМ есть еще один разъем с боку для старых типов GPS.

То есть, на px разьем gps такой же как старый разьем на apm? лучше бы компас туда же запихали 😦

alexeykozin
lokanaft:

Не могу настроить внешний компас на px4lite, поворачиваю его на 180 после калибровки, а он там вообще куда то не туда показывает. Вроде всё правильно для 3.4 настроил:

галка экстенали маунтед означает ориентацию как у чипа компаса на оригинальном жпс 3др тоесть чипом вниз
в пиксе и f4by с которыми я хорошо знаком первичный компас - это встроенный и его не надо отмечать как экстернали маунтед.
возможно в лайте есть аналогия

lokanaft

Просто вроде подписано, что компас1 = внешний. Убрал rotation, ещё раз откалибровал по проводу на скорости 500, иначе на низкой вообще лагает. Всё равно те же примерно офсеты. В екф уже не отваливается и даёт взлететь, хоть и врёт на 45 градусов.
Прикладывал ножницы к внешнему - растёт сразу екф.

lokanaft

Именно маг2 уносит во время скачков тока:

Serjio_S

Собрал “на столе” пришедший Pixhawk.
По телеметрии тараниса на приемнике (D8R-II PLUS) 4,5В.
Питание модулем “по фэншую” как на APM.
На пиксе 5,05В., до энкодера PPM 5,05В., с энкодера на приемник 4,5В.
Энкодер в помойку или можно запитать от пикса напрямую?

lokanaft

То ли 3.4 ещё сырая, то ли для соосника пиды стоковые совсем не подходят, я их уже даже уменьшил.
Подколбашивает всего в стабилизации, даже по яву крутит:

И высоту держал сначала на 1490, а потом начала падать и пришлось увеличить до 1525.

Serj=

Подскажите, Мишн Планер не может подключиться к Pixhack, прошивка проходит а соединения нет, пробовал все скорости порта. Подключаю голый контроллер без флешки по USB. Может ему нужно отдельное питание?

gravizapa
Serj=:

Pixhack, прошивка проходит а соединения нет, пробовал все скорости порта. Подключаю голый контроллер без флешки по USB

Никакого отдельного,кроме USB, питания не нужно.Скорость при подключении по usb должна быть 115200. Попробуйте, как эксперимент,установить нормальную флешку и обратите внимание на сообщения в МП после прошивки контроллера(после таких-то звук.сигналов-нажать ОК) и всё должно получится… Попробуйте рестарт контроллера и МП.

alex_nikiforov

Подключил на квадре к контроллеру ретракты. Прошивка 3.3.3. Подсоединил к выходу RC10, параметр выбрал 29 для landing gears, установил уровень сигнала для складывания и раскладывания. Управление по РУ через CH8. Все по официальной инструкции. От тумблера на пульте все работает, при посадке ноги автоматом раскладывает, тут тоже полный порядок, в RTL, Land, Auto при посадке ноги сами опускаются, это очень удобно. Но никак не могу понять как же заставить в режиме авто, чтобы после взлета ноги он сам убирал, в инструкции об этом ни слова. В миссию добавлял команду SET_SERVO, уж по всякому крутил, не хочет отрабатывать. Пробовал и тумблер переводить в нейтральное положение и оставлять в текущем положении. В MissionPlanner-е во вкладке Servo при выборе сервы с номером 10 при нажатии на high слышно, что сигнал подается, но так как они разложены, то действия никакого. В сложенном состоянии от кнопки high ничего не происходит. При нажатии на low вообще тишина. Может кто-нибудь знает, как заставить по программе складывать ноги во время выполнения миссии?

alex_nikiforov

В полном листе параметров нашел объяснение такой работы ретрактов. Когда для RC10_FUNCTION выбрано значение 29, тогда можно ногами управлять по каналу радиоуправления, а если значение равно 0, т.е. disable, то можно управлять командами мавлинк или командами в полетном задании.
Как то это все сделано не удобно. Получается или то, или это. Хотелось бы симбиоз, чтоб в автоматическом режиме после взлета ноги сложить и лететь.

lokanaft

В середине должен быть тумблер, чтобы автоматом:

			case AUXSW_LANDING_GEAR:
	            switch (ch_flag) {
	                case AUX_SWITCH_LOW:
	                    landinggear.set_cmd_mode(LandingGear_Deploy);
	                    break;
	                case AUX_SWITCH_MIDDLE:
	                    landinggear.set_cmd_mode(LandingGear_Auto);
	                    break;
	                case AUX_SWITCH_HIGH:
	                    landinggear.set_cmd_mode(LandingGear_Retract);
	                    break;
	            }
alex_nikiforov

Да, все верно, в среднем положении тумблера автоматом работает только раскладывание для режимов auto, rtl, land.
Можно было бы после взлета при достжении определенной высоты, например, в 10 метров, ноги складывать, если тумблер находится в центральном положении.
Не понятно, почему для посадки алгоритм написали, а для взлета - нет.
Попробовал поставить RC10_FUNTION =0, в полетном задании сразу после команды takeoff поставил do_set_servo ch10 1900ms, а в конце миссии перед land добавил do_set_servo ch10 1100ms, работает, но ручного управления теперь ногами нет. Теперь ноги не сложить для транспортировки, для этого нужно компьютер с собой таскать.

volveg
alex_nikiforov:

Не понятно, почему для посадки алгоритм написали, а для взлета - нет.

Всё у нас в жизни так: или дудочка, или кувшинчик! 😃

komiks85

Прошился на 3,4. Высоту при ветре и манёврах начал держать очень точно. Глюков и прочего пока замечено не было

Serj=
gravizapa:

Попробуйте, как эксперимент,установить нормальную флешку

C флешкой МишенПланер к контроллеру нормально подключился, а без флешки не хотел подключаться.

komiks85
Serj=:

C флешкой МишенПланер к контроллеру нормально подключился, а без флешки не хотел подключаться.


уже пару лет обещают пофиксить

Кто прошился на версию 3,4, есть вопрос.
Приёмник FreeSky X8R подключён RSSI выход к SB входу пиксы. После прошивки до 3,4 параметры RSSI_TYPE и RSSI_ANA_PIN сбросились на 0. Восстановил корректные значения, 2 и 103 соответственно, но RSSI пиксой всё равно не понимается корректно - 0 на осд, и 160 в статусах МP.

Это у меня глюк непонятный, или особенность прошивки 3,4? Нам теперь предстоит ориентироваться по показаниям RSSI на пульте?

ufk
komiks85:

Приёмник FreeSky X8R подключён RSSI выход к SB входу пиксы.

У меня тот же приемник и таранис, так сделано, все ок(и в мишн планере и в осд) - oscarliang.com/rssi-ppm-channel-taranis/

в настройках рссай пикса выбрано “через ппм” и канал(у меня 9-тый), кажись так, посмотреть сейчас не могу но там все очевидно

komiks85
ufk:

У меня тот же приемник и таранис, так сделано, все ок(и в мишн планере и в осд) - oscarliang.com/rssi-ppm-channel-taranis/

в настройках рссай пикса выбрано “через ппм” и канал(у меня 9-тый), кажись так, посмотреть сейчас не могу но там все очевидно

а прошивка 3,4 или 3,3 ?

komiks85
ufk:

настройках рссай пикса выбрано “через ппм” и канал(у меня 9-тый), кажись так, посмотреть сейчас не могу но там все очевидно

Однако, это на один провод меньше, но всё таки хотелось бы по старинке - управление SBUS, количество сигнала RSSI