PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

arb

Добавьте кондеров , лишнем не будет.

NOFX

Странная история с барометром, есть подозрение что всё-таки я наступаю на грабли, связанные с ремонтом, но сравнить не с чем, логов до сожжения не осталось.
Очень сильно шумит высота по барометру (±2м), а абсолютное давление он занижает вдвое, относительно того, которое должно быть на высоте Москвы (~998мбар) и показывает 497мбар с шумом ±0,3.
Барометр на плате MS5607, вместо MS5611 в оригинале, но по спецификации первый отличается только вдвое меньшим разрешением, и если у MS5611 это 10см (в идеале), то у MS5607 должно быть сантиметров 20, но никак не 200!
Температуру показывает адекватную (за три минуты после включения плавный рост с 39 до 45°С).
Пробовал прошивки от 3.2 до 3.4-rc-1 — разницы нет.

Если всё правильно понимаю, то начиная с прошивки 3.4 можно использовать внешний барометр (параметр GND_PRIMARY). Собираюсь попробовать.

Покатался на лифте с первого на пятый этаж и назад, два раза:

Piatno

И снова здрасти. Пытаюсь откалибровать ругули, но что то не выходит. Все делаю по инструкции, но в конце продолжительного сигнала подают сигнал и регули, а после нажатия на свитч (он загорается ) и переводе стика в нижнее положение срабатывают моторы т.е. газ 0 это получается верхнем положении. При калибровке радио работает все как надо. Я так понимаю, что дело в регулях, а не пиксе. Я правильно понимаю? 😵

John-EKB
Piatno:

И снова здрасти. Пытаюсь откалибровать ругули, но что то не выходит. Все делаю по инструкции, но в конце продолжительного сигнала подают сигнал и регули, а после нажатия на свитч (он загорается ) и переводе стика в нижнее положение срабатывают моторы т.е. газ 0 это получается верхнем положении. При калибровке радио работает все как надо. Я так понимаю, что дело в регулях, а не пиксе. Я правильно понимаю? 😵

1 включаешь передатчик газ на максимум, 2 подключаешь коптер и жмешь кнопку армирования двигателей, как красная кнопка загорелась тут же выключашь питание и снова включаешь и снова жмешь кнопку, должен раздаться звуковой сигнал вроде двойной и тут-же после него газ на минимум, если работает наоборот включи reverse в передатчике на газ (thr), или програмно в MP при калибровке стиков.
Если хочешь через MP, то если не ошибаюсь нажимаешь кнопку калибровки и сработает уже при первом включении при котором также активируешь двигатели кнопой. После калибровки должны все двиги реагировать на газ, только пропы убери обязательно, я так люстру разбил после ковыряния в меню передатчика, даже без арма, но это было на APM. Всегда снимай пропы если не уверен!!! Мне один раз в голову прилетело шрам уже 2 года

alex_nikiforov

Прошился крайней прошивкой и столкнулся со следующим:

GPS: u-blox 0 is not maintaining a 5Hz update
GPS: u-blox 0 is not maintaining a 5Hz update
GPS: u-blox 0 is not maintaining a 5Hz update
GPS alt: 5757
Init HOME
Airspeed sensor unhealthy
GPS 0: detected as u-blox at 38400 baud
Ready to fly
Initialising APM
Demo servos
Demo servos
Demo servos
Airspeed calibration started
Barometer calibration complete
Calibrating barometer
Initialising APM
PX4v2 003A002F 3233470A 35343439
PX4: af11b140 NuttX: 579e82d4
ArduPlane V3.6.0 (f8e0e91c)
Beginning INS calibration. Do not move plane

GPS 3DR NEO-6M подключен к Pixhawk-у. Постоянно лезет “GPS: u-blox 0 is not maintaining a 5Hz update”. Подскажите как убрать эту ошибку?

ppzaec

Коллеги подскажите, ни когда не пользовался не PIXHAWK. Нужно настроить квадрик чтоб у него работал acro (manual) режим без всяких баро, жпсов и компасов. Какой режим выбрать? так же существует проблема задержки по газу а если точнее набирает газ параллельно со стиком, а вот уменьшает с некой достаточно большой задержкой.

lokanaft
alex_nikiforov:

Постоянно лезет “GPS: u-blox 0 is not maintaining a 5Hz update”.

Было же недавно. Через юцентр надо попробовать выставить ему скорость 57600 и обновление 5Гц.

Если не поможет, то не подключать его rx, дабы пикс его не перенастраивал.

alex_nikiforov

Попробую rx провод снять, сейчас нет возможности перенастроить, т.к. адаптер не с собой.

alexeykozin
ppzaec:

Какой режим выбрать?

acro

ppzaec:

так же существует проблема задержки по газу

есть параметр фильтрации сигнала радио, по умолчанию стоит 50 , надо 100 поставить навскидку не помню его название.
касается всех каналов.
конкретно медленный сброс газа может быть изза отключенного торможения моторов в настройках регуля

ppzaec

Спасибо большое за ответ. Торможение в моторах знаю как работает это не то, тут явно контроллер замедляет. Если не трудно вспомните пожалуйста параметр фильтрации радио.

alexeykozin

на тротл нашел
PILOT_THR_FILT allows enforcing smoother throttle response in manual flight modes (defaults to 0 = off)

общий фильтр по входам
ardupilot.org/copter/docs/parameters.html#rc-feel-…

RC_FEEL_RP: RC Feel Roll/Pitch

RC feel for roll/pitch which controls vehicle response to user input with 0 being extremely soft and 100 being crisp

alex_nikiforov
lokanaft:

Если не поможет, то не подключать его rx, дабы пикс его не перенастраивал.

Снял провод RX, после этого ничего не изменилось.
Покрутил параметры,но и это ничего не дало.
Подключил GPS к u-center через пиксхавк, согласно рекомендациям на оф.сайте, но перенастроить так и не получилось.
Настройки читает, а записывать не хочет. Частота по умолчанию 1 Гц, а скорость порта уже 57600.

lokanaft

Провод rx был надет во время попыток сохранения настроек?

Если провод был, то данные начинали бежать быстрее?
Сохранение в пункте cfg делали?

alex_nikiforov

Провод был надет.
Про быстрее не могу сказать, не обратил внимание.
А где сохранение находится? Есть отдельная кнопка? При закрытии Configuration view предлагает сохранить, жал да.

lokanaft

Ну то вы в RATE заходили, с 1 на 5 поменяли, Send нажали, потом надо в CFG перейти, там должно быть выбрано сохранение, тоже Send нажать.

alex_nikiforov

Сделал как вы написали. Все равно не хочет, видимо связано с тем, что подключаю gps через пикса с помощью mavserial pass по tcp://localhost:500 .
Подключаю, как написано на оф. сайте. Кто-нибудь так конфигурировал GPS?

lokanaft

Прошил - моторы в разнобой стартуют…
С mot_pwm_type = 2 калибруется только верх, перевод стика вниз ничего не делает. С mot_pwm_type = 1 калибруется нормально, работает нормально сразу после калибровки, но после арминга точно также в разнобой.
И это не просто разнобой, а они входят в калибровку.
На 3.4-rc1 такой фигни не было, но её уже нигде не достать =(

arb
lokanaft:

но после арминга точно также в разнобой.

Видно до ура все же далеко. Стабильной пока идет 3.3.3.

lokanaft:

На 3.4-rc1 такой фигни не было, но её уже нигде не достать =(

А в папке latest? Там вроде пишет просто 3.4.0.

lokanaft

Во, спасибо! Прошил от 29 мая, откалибровать хоть и не получается, но хотя бы после нажатия на кнопку регули почти одновременно пропискивают. На рк2 это продолжается в течение 5 минут после арминга даже.