Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 68 из 78 ПерваяПервая ... 58 66 67 68 69 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,681 по 2,720 из 3119

PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alexeykozin это хорошо. 500мвт версия нестабильна, требует четкого питания, создает существенные помехи на борту и моментально сгорит если ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    это хорошо. 500мвт версия нестабильна, требует четкого питания, создает существенные помехи на борту и моментально сгорит если случайно включить питание без антенны
    Пока остановил выбор на этом, судя по отзывам, не фонит, но пока сам не попробуешь...
    А по gps на этом. По описанию поддерживает а байду и глонасс

2.  

Продолжаю пытаться понять, почему теряются спутники. Вот такое питание нормально для пикса? По-моему выглядит страшно. Pixhawk Lite питается от этого модуля. Вроде бы очень похожий или такой же модуль кладёт банггуд в комплект с пиксом.

При питании от компа по USB спутников обычно видится на один больше, но тоже бывает, что исчезают все, хотя и намного реже, чем при питании от Power Module. Пробовал запитать контроллер от такого BECа (единственное, что было под рукой) - число спутников примерно как при питании от USB, пропадают все чуть чаще, чем при питании от USB. Всё это на глаз, не могу понять закономерность.

Пробовал два модуля GPS Beitian BN-880 и один модуль GPS Radiolink (напишу о нём позже в GPS-ной ветке и выложу фото) - примерно одинаково. Пробовал отключать Mobius, телеметрию 433, ODF, радио FrSky D4R-II - на один-два спутника ловится больше. При этом Mobius не влияет вообще, больше всего влияет радио Пробовал отключать и по очереди, и всё вместе.

Наклеил медную фольгу на нижнюю половину корпуса Мобиуса изнутри (он у меня висит кверху ногами), модем телеметрии обернул фольгой вокруг радио-части, на PixHawk Lite наклеил полоску фольги поперёк верхней крышки над чипом STM. Везде подпаял фольгу одним проводом к земле. Спутники пропадают так же. Максимальное число спутников вроде даже уменьшилось с 5-6 до 4-5. Что-то не так сделал?

LOG: https://dl.dropboxusercontent.com/u/...-13-50.bin.log
    Последний раз редактировалось macrokernel; 23.08.2016 в 13:53.

500мвт версия нестабильна
    Очень большая разница между 100мвт и 500мвт. Уже два года в эксплуатации шесть 500-ых радиомодемов, никаких проблем не замечено. В отличии от сотки, с которой были частые потери связи уже на 400 метрах, пятисотка уверенно работает. Даже не представляю, как можно включить без установленных антенн, это одно и тоже, как установить крыло на самолет, а серву не подключить и пытаться на нем летать.

Ну, можно при сборке-разборке или перевозке отвинтить антенну для удобства, а потом забыть её вернуть на место. Многие видеопередатчики этого очень сильно не любят, не знаю, как с телеметрией, наверно, так же.

6.  

Это называется безголовость, в таком случае чек-лист обязателен.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от macrokernel Посмотреть сообщение
    При питании от компа по USB спутников обычно видится на один больше, но тоже бывает, что исчезают все, хотя и намного реже, чем при питании от Power Module.

У меня пикс запитан от модуля Козина, и такая же ситуация(правда у меня все очень компактно размещено), при питании от юсб ниже хдоп и больше спутников(но там незначительная разница)
    Последний раз редактировалось ufk; 23.08.2016 в 14:46.

Записей в дневнике
    22
    мы ставили несколько экспериментов с контроллерами на STM32
    мешают работе жпс , приборы для измерения уровней излучений не регистрируют каких либо помех, а влияние есть.
    подключаешь к апм или фтди адаптеру жпс, в условиях слаблого приема, в многоэтажке - спутников больше на 20% примерно.
    если положить при этом жпс в центр крупной пластины 15-20см в диаметре которая заслонить вид от жпс на пикс, и идущие от него провода - ловит лучше (я использовал крышку от кастрюли).
    но перекрывать должно не только вид от жпс на сам пикс а на все идущие от него провода.
    именно поэтому когда мы делали монтажный комплект для f4by мы сделали большую круглую экранирующую пластину. размер подбирался максимально возможным но чтобы умещалось в рцтаймеровский avdome колпак

еще момент связанный с подключением юсб может сказаться что через юсб вы заземляете

10.  

Кто вообще чем питает свои пиксы? У меня на новой раме очень мало места, не хотелось бы ставить большой БЕК. Есть какой-нибудь проверенный китайский Power Module с датчиками напряжения и тока?

Может мне куда-то впаять конденсатор от старой материнской платы компьютера? Я в электронике полный ноль. Может кто-нибудь показать пальцем куда в этот модуль чего припаять, если от этого может быть толк?

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    подключаешь к апм или фтди адаптеру жпс, в условиях слаблого приема, в многоэтажке - спутников больше на 20% примерно.

Да, в помещении у меня ваш гпс набирал 15-16 при юсб питании, а при питании от батареи 12-13, хдоп тоже отличался но там не значительно и меньше единицы вродь, не помню точно..

Кто вообще чем питает свои пиксы?

У меня основное питание модуль Козина и резерв такой(как раз маленький и легкий, версия 5в естественно) - http://www.banggood.com/3A-UBEC-Modu...-p-993056.html

Спасибо, заказал, может, к зиме полечу

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Спасибо, заказал

Вы надеюсь понимаете что это просто бек, никаких датчиков тока и напряжения там нет..
    Я собственно его использую онли из за веса и размера как резервный (тобишь если откажет основной модуль питания то пикс не будет обесточен, а перейдет на питание от этого бека)..

А так я использовал обычные повермодули например(и оригинал с 3dr и клоны с рстаймера), сгорел правда один, но из за "качества питания" никаких проблем небыло..сейчас вот решил модуль Козина погонять, поставил его и собственно от него и датчик вольтажа юзаю..

Да, понимаю, датчики задействую от нынешнего Power Module, плюсовые провода уберу из шлейфа. А с этого БЕКа подам питание в AUX OUT. В качестве резерва у меня питание с ESC, оно тоже шумное.

Я разбирался с рц-таймеровскими модулями.
    Они горят. Горят у них керамические конденсаторы на входе (параллельно входным контактам). Горят они нехорошо, выжигая плату.
    Ну и особенность амперметра - ток начинает показывать начиная с пол-ампера.
    В остальном вполне пристойные модули.
    Я по умолчанию меняю конденсаторы по входу на достойные и получаю вполне работоспособное изделие за недорого.

Ну и для ответственных применений подбираю резисторы делителя стабилизатора до 5.6 вольт выхода и ставлю LDO на 5 вольт.
    В результате и выход чистенький и не греется ничего.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Да, понимаю, датчики задействую от нынешнего Power Module
    Есть более компактный варик без лишнего в виде бека - https://www.sparkfun.com/products/9028
    ну или оно же рстаймеровское - http://rctimer.com/product-1096.html

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Горят они нехорошо, выжигая плату.
    меня кстати пронесло, пикс жив остался, сгорел именно рстаймеровский..но я списал на условия, летал в тропическом клипате долго, подряд, с простоями на земле под питанием и т.д.

И ещё забыл упомянуть, на выход любого 5-вольтового стабилизатора по умолчанию вешаю стабилитрон на 5.1Вольт. Главное их достоинство - если им становится совсем плохо, они дохнут в КЗ, а не в обрыв.

Датчики AttoPilot мне не понравились, требуют дополнительной калибровки, значения привираются. Добиться адекватных значений во всем диапазоне у меня не получилось, поэтому от их использования отказался.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    требуют дополнительной калибровки, значения привираются.
    эт да, особенно показания по току..но так в целом если "с запасом" брать показания то юзабельно..Я их давно использовал, сейчас юзаю побаночное на больших и с модуля Козина на мелком тестовом..

А ссылку можно на побаночный датчик?

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Граупнеровский телеметрийный модуль, к пиксу не относится..

Есть еще другие варианты типа фриски - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Port_1pc_.html
    Последний раз редактировалось ufk; 23.08.2016 в 21:07.

Записей в дневнике
    22
    ништяки пикса о которых никто не знает
    те. в коде есть поддержка но как подключать и настраивать никто не знает, возможно за исключением тех кто писал код..

-побаночный контроллер батареи с шиной смбас
    -рпм сенсор (сенсор оборотов двигателя) с пвм входом
    -бортовой жк индикатор (типа осд)

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Вообще побаночный контроль очень нужная вещь, я например 2 раза горел в полете из за бракованных акков ҡогда побаночный контроль мог бы зарешать (горело красиво конечно, как на воздушном параде дымы пускал)..

Через левую телеметрию эт конечно костыли, лучше конечно былоб через полетник и потом с этим совместить - http://www.craftandtheoryllc.com/frs...e-for-pixhawk/..

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    ставлю LDO на 5 вольт.
    Поставил LM1084IT - в логах питание ничем не лучше импульсника.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Поставил LM1084IT
    Я использую MIC39100.
    Смотрел осциллографом - шумов меньше где-то вдвое по сравнению с импульсником.
    Другой вопрос, а сколько надо? В пиксе все датчики питаются через свои стабилизаторы, которые помехи ещё давят. Процессору вообще пофигу, лишь бы в допуске.

Про двойное питание на Пиксе - питание идет одновременно с power modul и внешнего BEC который втыкается в любой канал где моторы?
    Я правильно понял про двойное питание ? или тут есть какая хитрость?

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от madwolf Посмотреть сообщение
    Я правильно понял про двойное питание ?
    В целом да

тут все подробно объяснено - http://ardupilot.org/copter/docs/com...e-pixhawk.html

Цитата Сообщение от madwolf Посмотреть сообщение
    двойное питание
    Можно и тройное питание сделать через диодную развязку. Power Module и два бека

[QUOTE=alex_nikiforov;6550460]Можно и тройное питание сделать через диодную развязку. Power Module и два бека

Тройное перебор, двойного заглаза, зачем лишние шумы

Rel
    Rel вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    В отличии от сотки, с которой были частые потери связи уже на 400 метрах
    Ого, 400 метров, у меня 455 телеметрия на полной мощности (20) работает метров на 50-100. Когда у меня пришёл шлем Eachine EV-800, я заметил, что у него и у телеметрии антенны 1-в-1. Может в этом дело?

Спасает только телеметрия Frsky на экране тараниса с помощью Teensy 3.2. Удобно и ловит так же далеко, как управление, километра на два с обычной антенной, вверх до 900 метров приём точно был, дальше ещё не пробовал. Но показываются не все данные, хотя, я думаю, это можно решить поковырявшись в настройках программы.

Цитата Сообщение от Rel Посмотреть сообщение
    работает метров на 50-100
    Некоторые комплекты телеметрии комплектуются стандартными вайфайными антеннами, поэтому ничего удивительного. Разберите и посмотрите. Для телеметрии подойдут антенны от радиостанций.

А что такого страшного произойдёт, если потеряется связь с телеметрией? Но связь с управлением будет... Продолжит ли коптер полёт в режиме Авто?

В авто полет будет продолжен, а подать команду с наземной станции уже не получится, телеметрии не будет.

Решил настроить аппарат в режиме autotune и понял что он совсем не адекватно ведет, вместо того чтобы крениться влево и вправо, вперед и назад он крен дает в сторону луча и в итоге через некоторое время раскачивается в разные стороны и падает как брошенная монета на пол, в чем может быть проблема? Двигатели у меня конечно старенькие, один горячее другого, может уже в них проблема, или частоту обновления ESC может еще проверить? Какие мысли

Вчера мне показалось, что байка про то, что дроны иногда хотят рвпнуть обратно в поднебесную, имеет место на жизнь
    Мой квад без объявления войны начал набор высоты, потом пиликнул бузером музыки тирлим тирлим и начал саой полёт... На апу не реагировал, попытка фэйлсейва так же не удалась. Он поднялся с креном вправо, потом выровнялся и начал улетать... Если бы не высокая береза на его пути, не понять чем бы все кончилось. Вот.
    Вспомним детские навыки лазания я его снял. Но как-то не понятно, что это было?

В пиксе есть флешка, на ней есть логи с "что это было".

Все. Не могу понять в чем дело. Схема Y6B, все настроено, ни каких ошибок, подключение моторов и установка пропеллеров как на схеме. Вместо нормального взлета в Stabilise - оверкиль назад.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Y6B.jpg‎
Просмотров: 1
Размер:	11.8 Кб
ID:	1246208  

Полетал на Назе, на Таррот, скучные они, не с чем заморочиться и по точкам хочется полетать. Посмотрел данный контроллер - подходит. Вопрос в том, что у него много клонов разных, отличающихся в т.ч. и конструкционно (не только корпусом и расположением разъемов - пиксхак, пиксраптор и т.п.), плюс заявлено, что есть доп процессор с питанием отдельным, который, как я понял, тоже где есть, а где нет. Подскажите, какой клон и где можно купить, проверенный, свежий (2.4.8, как я понял, не зря же их обновляют, хотя не нашел чем отличаются)? Хочу заказать, а потом уже тему рыть по настройке. Помогите советом.

Хорошо когда кому то везёт в китайской лотерее.)

Цитата Сообщение от Роман С.А. Посмотреть сообщение
    везёт в китайской лотерее.)
    Понимаю, Рома, хотел бы более конкретные советы. Лотерея при этом останется, естественно.

Цитата Сообщение от xxxservice Посмотреть сообщение
    хотел бы более конкретные советы
    Я брал здесь. Выбирайте сами, что Вам по нраву...

А F4BY не рассматриваете? Соседняя ветка с обсуждением F4BY. Отечественный ответ Pixhawka'm . Там подделок не будет, только оригинал.

+ Ответить в теме