PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SergDoc
RTemka:

3DR Pixhawk - это полностью готовый девайс с входами и выходами или нужно, еще плату вывода ?

оно какбы всё в одном, на двух процах 427-основной, 103-типа io - не пришей кобыле хвост (ну плюс коробочка), 407 способен один нести весь этот потенциал!!! 427 - с двумя метрами флеша, а так тот же 407, можно и 405-й было dcmi и lan всё равно не используются…

blind_oracle
RTemka:

извращенцы

Ну почему же, в принципе логичный ход, в 3 арду они сделали HAL и абстрагировали полётный модуль от модуля I/O сделав тем самым его универсальным.
Написал HAL под новую платформу и готово. Примерно аналогично Алекс разрабатывает Мегапирата под AIOP-like платы.

RTemka:

3DR Pixhawk - это полностью готовый девайс с входами и выходами или нужно,
еще плату вывода ?

Раньше был PX4, где отдельно плата, отдельно I/O и всё без корпуса.
А пикс это кагбе обе платы вместе и в одном корпусе, так что ничего не нужно кроме него.

RTemka:

Идея конечно хорошая сделать платы IO под разные платформы,
но блин запутаться можно.

Нет никаких разных плат I/O. Есть PX4 мозг + PX4 I/O и есть пикс всё в одном, но он уже не чистый PX4, а вон со всякими улучшайзингами аля старый добрый MPU6050.

RTemka

Ну так там есть IO под АР дрона и обычная

blind_oracle
RTemka:

Ну так там есть IO под АР дрона и обычная

А, да, видел краем глаза но т.к. ардрон за коптер серьезный никогда не считал то и плату под него видать отфильтровал 😃

ЗЫ: По цене пикс уже дороже назы 😃

1 month later
мар

Сегодня получил pixhawk от дидронов спустя 3 месяца,собрал на столе: все работает,все шевелится.Жду моторы для попробовать.

SergDoc

ревизия какая? с mpu? если не ошибаюсь на 8 усарт подцепить ftdi и через патти или геркулес посмотреть старт - напишет какие датчики подключены…
SD идёт в комплекте?

мар

да, с мпу, сд- карточка и ридер в комплекте, к s-bus цепляется.

Drinker
мар:

Сегодня получил pixhawk

О, поздравляю! Еще один пользователь сего девайса.

SergDoc:

ревизия какая? с mpu?

Я разницы не заметил, что пикс без мпу, что с мпу, летат одинаково.

Понравилось, что на дефолтных настройках (ессно аксель и маг калибровал) сразу летит. А еще я туда родную прошивку заливал коптерную, тоже летит, но слегка покачивается.

мар
Drinker:

О, поздравляю! Еще один пользователь сего девайса.

Жду моторы,буду собирать! Вот нигде не нашел,как сделать внешнее освещение через pixhawk. На арду у меня на дизарме- мигало,на арме -горело и при низком напряжении начинало мигать-очень нравилось.

SergDoc
Drinker:

но слегка покачивается.

параметры подбирать надо - кто-то ж EKF знаком? я когда пробовал их ПО - слегка сам горизонт качался…

Drinker
SergDoc:

параметры подбирать надо - кто-то ж EKF знаком?

Да нафиг надо, есть ведь ардукоптерная прошивка. Штоп единообразие было с ирисом.

commy_s

Мой PIXHAWK засветился на таможне, похоже попал еще на растаможку (+22%), надеюсь он того стоит. В мануале вычитал, что есть возможность поставить External Multicolor Led как в NAZA, но где купить не нашел, может кто подскажет?

Sir_Alex
commy_s:

В мануале вычитал, что есть возможность поставить External Multicolor Led как в NAZA, но где купить не нашел, может кто подскажет?

www.sparkfun.com/products/8579

delfin000
commy_s:

надеюсь он того стоит.

Не пожалеете. Мозги хозяина может потрепать. Но как итог - понравится. Под него хорошо подходит QGroundControl. Прикольнее чем штатная APM Ground (Mission Planner )

Drinker
delfin000:

Не пожалеете. Мозги хозяина может потрепать. Но как итог - понравится. Под него хорошо подходит QGroundControl. Прикольнее чем штатная APM Ground (Mission Planner )

В чем скрытая засада? И QGroundControl подходит для прошивок от 3dr, или к родной прошивке?

SergDoc
Drinker:

В чем скрытая засада? И QGroundControl подходит для прошивок от 3dr, или к родной прошивке?

По моему нету там прошивальщика (ну по крайней мере арду), я заколебался из-за прошивальщика ардушного собирать под линуксом APM Planner (QT который сделан как раз из QGroundControl) а сама станция - QGroundControl собирается без шаманств с бубном…

delfin000
Drinker:

В чем скрытая засада?

Скрытых засад нет. :)Просто очень большие возможности.

SergDoc:

По моему нету там прошивальщика

Вопрос не о прошивальшике, а управлении

23 days later
commy_s

Почему в теме тишина? Никто не летает или жаловаться не на что?

Сегодня выдалась погода и состоялся первый вылет на PIXHAWKе, обсуждать и правда нечего: в точке висит, домой летит, не глючит.

Единственный вопрос - куда подключать RSSI?

rual
commy_s:

Почему в теме тишина? Никто не летает или жаловаться не на что?

Дык собственно и обсуждать нечего, вы сами ответили на свой вопрос. Новость была тогда когда он появился.
Обсуждение настроек и функционала в ветке про Арду. Обсуждение функционального аналога тутrcopen.com/forum/f134/topic224458

delfin000
commy_s:

Почему в теме тишина? Никто не летает или жаловаться не на что?

еще не лето и отпуска не начались

мар
delfin000:

Никто не летает или жаловаться не на что?

Только вчера пробовал,но эксперемент отложен.Болтает как г… в проруби и атти,и гпс атти–никакие настройки не помогли.Вибрации в пределах нормы,буду разбираться.Арду на этой раме превосходно летала.