PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

мне принесли попробовать пиксавк неизвестного производителя.
раньше дела с пиксавкообразными не имел,
через CGS ground station прошивается загрузчик и ставится любой вид модели, но какието странные коэфициенты в списке параметров как будто бы не ардукоптер вовсе, непонятно как посмотреть версию прошивки.(насколько я понял это какой то альтернативный софт)
каким то бубном удалось сконектить с мишен планером - а он по мавлинку только три параметра отдает рол питч и яв
подключился терминалом - а там консоль операционной системы, файловая структура, папка с автопилотом.
попробовал прошить из мишен планера- светодиод стал светиться постоянно красным и стал напикивать сигнал “SOS”. перевтыкнул флешку что то там переварил и стал петь другую песню. светодиод стал переливаться бело-фиолетовым но мишен планеру по мавлинку ничего не отдает.
драйвера фтди переставлял на 28. периодически видится под разными номерами компортов пробовал скорости 57600 и 115200 глушняк,
в терминале также какойто ос.

хотел подключиться к порту телеметрии по фтди, но обнаружил там что сигналы 3,3 вольтовые, под рукой 3 вотьтового адаптера небыло - отложил пока эксперименты.

по наводке форумчан попал в эту ветку,
благо коротенькая, пиксавк сейчас не под рукой,
заклинание номер 278 (номер поста) мне поможет?
rcopen.com/forum/f123/topic287225/279

зы: пока не подключал ни сбас ни ппм это не влияет?
зызы: “форсировать загрузчик” из мишен планера дает ошибку

различается ли “операционка” (загрузчик) для использования с нативным софтом и ардукоптером?
можно ли обновить загрузчик из CGS control а ардукоптер прошивать мишен планнером?

SergDoc
alexeykozin:

хотел подключиться к порту телеметрии по фтди, но обнаружил там что сигналы 3,3 вольтовые,

порты толерантны к 5В кроме АЦП, там Макс должен в гости прийти…
возможно залит родной софт пикса, ловиться
QGroundControl
загрузчик
обновить можно либо через jtag либо через усб stm-мовской утилитой dfuse pixhawk.org/dev/bootloader_update но скорей всего не требуется, ось (NuttX) перезаливается вместе с прошивкой…
я вчера на 3.3 две батарейки отлетал - не рискуйте, пока баг на баге и багом подгоняет )))

alexeykozin
SergDoc:

порты толерантны к 5В кроме АЦП, там Макс должен в гости прийти…

Спасибо!
уже…

Razek
alexeykozin:

Спасибо!
уже…

Тут в прицепе перезаливать бутлоадер нет особой необходимости

Первым делом надо все отрубить оставить пищалку, поставить 100% проверенную работающую флешку. Дальше по световым/звуковым патернам (copter.ardupilot.com/wiki/common-apm-board-leds/) определить что ему не нравится. Также на флешлке появится лог файл с ошибкой из-за которой не стартанула апмка.

ЗЫ а какая ошибка выдается когда из консоли стартануть апм пытаетесь?

alexeykozin
Razek:

ЗЫ а какая ошибка выдается когда из консоли стартануть апм пытаетесь?

ошибка моя как я теперь понимаю в том что я даже и не знал что там есть логи которые можно посмотреть
и то что я даже и не пытался его стартануть 😃)

alexeykozin

вобщем какихто пара -тройка дней изучения обрывков документации и золотой ключик у нас в кармане!
запустился пиксавк с софтом ардукоптера
вот рецепт:
суть такая изначально в контроллер был вшит софт с “цгс стейшен” это так называемый “нативный софт”,
честно говоря хз летает на этом софте кто или нет… а мне как фанату ардукоптера он вообще неинтересен

прошивку ардукоптер надо шить туда с мишен планера
но перед этим нужно было форматнуть карточку вставив в картридер компа fat32
на карте была масса всяких папок от “нативного софта” и какой то файл который вообще не читался и не удалялся
если после альтернативного софта просто включить плату - контроллер пишет в APM\BOOT.LOG ошибку No PX4IO board found
навсякий случай подключился в терминале и ввел по совету товарищей
mtd start (enter)
mtd erase (enter)

оказалось что при первой загрузке после смены прошивки нужно держать нажатой кнопку которая подключена в разъем “switch” - при этом перегружается прошивка в pxio из основной части прошивки (процессор отвечающий за ввод-вывод)

после заливки прошивки в контроллер ввода-вывода нужно обесточить контроллер

особенностью подключения пиксавк в отличие от апм в подключении по юсб - перед тем как подключаться терминалом подождать 30 сек (он прилично по времени грузится и не отдает мишен планеру параметры пока идет загрузка)

вобщем зашил, залил все конектится, все параметры наши родные, можно приступать к калибровкам, настройкам и полетным тестам

спасибо мужики за подсказки!

Razek
alexeykozin:

честно говоря хз летает на этом софте кто или нет… а мне как фанату ардукоптера он вообще неинтересен

Я хочу попробовать, но после как саму АПМку отстрою, сейчас летает, но повадки у него не по размеру. 650 квадрик на 14 пропах, а манеры как у 400 с 10ткам, но это вопрос пидов, хотя и занижены чем стоковые. Из различий заметил что АПМ на хавке более четкий в управлении, точнее реагирует на стики чем АПМ на оригинальной плате. Хотя самая четкая реакция была у AQ32, (на маленьком пяточке в помещении мог свободно его держать не боясь зацепить стену, апмку тяжелей так держать было и это на одной и той же раме)

alexeykozin:

особенностью подключения пиксавк в отличие от апм в подключении по юсб - перед тем как подключаться терминалом подождать 30 сек

Что-то очень долго у меня очень быстр. Подключил USB секунд ~5 подождал, нажал коннект он ребутнулся, опять ~5 секунд и уже в терминале.

alexeykozin:

полетным тестам

Пишите о результатах.

alexeykozin
Razek:

Я хочу попробовать, но после как саму АПМку отстрою, сейчас летает, но повадки у него не по размеру. 650 квадрик на 14 пропах, а манеры как у 400 с 10ткам, но это вопрос пидов, хотя и занижены чем стоковые. Из различий заметил что АПМ на хавке более четкий в управлении, точнее реагирует на стики чем АПМ на оригинальной плате. Хотя самая четкая реакция была у AQ32, (на маленьком пяточке в помещении мог свободно его держать не боясь зацепить стену, апмку тяжелей так держать было и это на одной и той же раме)

ну это вопрос пидов однозначно,
ahrs_ekf_use включили? ибо собственно это единственное изза чего имеет смысл его пробовать

Razek
alexeykozin:

ahrs_ekf_use включили?

Нет он же в 3.2 появился а у меня 3.1.5

devv
devv:

Купил на днях для побаловаться. Выслали. Трек дали. Покинула их. Жду у нас. Как придет расскажу с картинками

Покупалось это - goodluckbuy.com/px4-pixhawk-v2-4-5-32bits-flight-c…
Пришло это:

После установки флешки смог подключиться из МР к мозгам
Всё вертится и наклоняется.
Компас, жпс, лед и др. позже проверю.

ctakah

Подскажите пожалуйста, как отключить кнопочку безопасности. Насчет гпс,стоит ли покупать дорогие приборы,поставил нео 6 с с рстаймера, висит в лоитере ровненько, на арме тоже ,может быть кто проверял,сравнивал ( у меня нет 7) , висит в радиусе 2 метров в течении 10 мин , на втором акке получше.

devv
innd:

как качество сборки ?

сниму корпус вечером и сделаю фото платы

innd

Странно…
На сайте в описании 2.4.5 ревизия, а на плате 2.4.3

devv
innd:

На сайте в описании 2.4.5 ревизия, а на плате 2.4.3

да
кругом обман 😃

devv

Парочка простых вопросов 😃

  1. Что лучше для Pixhawk: PPM (FrSky D8R-XP) или SBUS (FrSky X8R) ?
    (были на форуме сообщения, что с PPM задержки на реакцию с пульта)

  2. Где у Pixhawk “RSSI (PWM or voltage) input” ?

alexeykozin
devv:

были на форуме сообщения, что с PPM задержки на реакцию с пульта

это если использовать перекодировку из pwm (особенно раз несколько раз, например с ЛРС) и то задержка минимальна, может четверть секунды
может быть существенна для акробатического пилотирования

Razek
ctakah:

Подскажите пожалуйста, как отключить кнопочку безопасности. Насчет гпс,стоит ли покупать дорогие приборы,поставил нео 6 с с рстаймера, висит в лоитере ровненько, на арме тоже ,может быть кто проверял,сравнивал ( у меня нет 7) , висит в радиусе 2 метров в течении 10 мин , на втором акке получше.

Если 3.2 то параметр BRD_SAFETYENABLE.

По поводу ГПС да от антенны все зависит а не от чипа, будет спутников DHOP и HDOP больше, но реально висеть коптер может и на 6-7 спутниках. У меня были 2 разных ГПС от СГШОПА на чипах MAX-6 с хеликал антеннами, (только эти антенны отрывались из-за любого кипеша =((() чуть ли не по паспорту ловили за 30 секунд 11-12 спутников, сейчас китайские NEO6 - LEA6 с патчами, вообще нихера не вижу между ними разницы 9 спутников потолок но висит в пределах 1метра

ctakah

[QUOTE=devv;5254259]Парочка простых вопросов 😃
У меня с х8r идет на первый пин -все работает, втыкаю на второй( где на пиксхавке написано сбус) - не работает , стало быть с этого приемника идет ррм сбус от фриски 😃 Насчет задержек,как раз стоит оранж с байчи по ррм (на 7 строке в приемнике стоит 1 ) задержек не замечено, но я летаю спокойно и не на самолете.