PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

RTemka

Смотри сырые данные с акселя, может битый.

Cold_Play
RTemka:

Смотри сырые данные с акселя, может битый.

да вроде бы на наклоны реагирует адекватно, но при этом горизонт не ровный…

RTemka

Смотри данные. В горизонте X Y около ноля, Z -900-1000
А то вроде да кажися.
Если повезет то просто непропай.

Cold_Play
RTemka:

Смотри данные. В горизонте X Y около ноля, Z -900-1000
А то вроде да кажися.
Если повезет то просто непропай.

Эти данные где смотреть? можно точнее? Пропаял все датчики - проблема не устранилась. Заодно может в курсе что на пиксе чипы акселя и гиры стоят? по маркировке найти не выходит.

Cold_Play
RTemka:

В планнере, закладка статус.

Вот скрин. Если сравнивать с исправным пиксом то где у меня данные неправильные?

integro

Initialising APM…
STARTING CALIBRATION
CURRENT
Calibration Successful!
Initialising APM…
PreArm: Check FS_THR_VALUE
Как убрать проблему ?

SovGVD
integro:

PreArm: Check FS_THR_VALUE
Как убрать проблему ?

copter.ardupilot.com/wiki/…/prearm_safety_check/

Check FS_THR_VALUE : the radio failsafe pwm value has been set too close to the throttle channels (i.e. ch3) minimum.

это значит что значение FS для приемника надо уменьшить, а то оно очень близко к тому как откалибровался пульт

RTemka
Cold_Play:

Вот скрин. Если сравнивать с исправным пиксом то где у меня данные неправильные?

Ни черта не видно 😃 Но судя по количеству знаков и если плата в горизонте.
Второе значение не 20 ни фига.
ax
ay
az

Cold_Play

Нашел инфу о сенсорах:
ST Micro L3GD20 3-axis 16-bit gyroscope
ST Micro LSM303D 3-axis 14-bit accelerometer / magnetometer
Invensense MPU 6000 3-axis accelerometer/gyroscope

В чем вопрос - какие датчики использует пикс по умолчанию? датчики гиры и акселя дублированы, но вопрос в том как их использует пикс?

alexeykozin

код ардукоптер пихавка стал непрост, чисто по догадке у них там лихо закручено с EKF
если быть кратким если контроллер решил что сенсор неадекватен то он сам решает что использовать
и фиг с ним поспоришь…
хуже всего когда пихавк явно в зоне магнитных полей и встроенный компас не может быть в адеквате.
но выключить его - нельзя, можно примари поменять,
но я словил глюк когда меняю примари компас то настройка ориентации компаса начинает поворачивать не данные внешнего а внутреннего
версия - какаято из свежих…

Cold_Play
alexeykozin:

если быть кратким если контроллер решил что сенсор неадекватен то он сам решает что использовать

Можно ли выпаиванием основных датчиков добиться переключения пикса на дополнительные?

SergDoc
Cold_Play:

Можно ли выпаиванием основных датчиков добиться переключения пикса на дополнительные?

не запустится

Cold_Play
SergDoc:

не запустится

Может тогда есть способ выяснить какой из 3 чипов неисправен?

alexeykozin
Cold_Play:

Может тогда есть способ выяснить какой из 3 чипов неисправен?

там же в консоли тесты есть

Cold_Play
alexeykozin:

там же в консоли тесты есть

Можно поподробнее? Как запустить эти тесты?

SergDoc

вынимаем sd подключаем усб в консоли ентер - приглашение оси (nsh>) далее uorb start и tests help - выдаст какие тесты есть ну набираем нужные…

alex195822
integro:

PreArm: Check FS_THR_VALUE
Как убрать проблему ?

В закладке Файл Сэйв установить значение меньше чем значение канала газа при выключенной аппе.

Cold_Play
SergDoc:

вынимаем sd подключаем усб в консоли ентер - приглашение оси (nsh>) далее uorb start и tests help - выдаст какие тесты есть ну набираем нужные…

А можно нескромный вопрос - Как консоль запустить саму и о какой консоли вообще речь?)

ctakah

ММожно в гугле найти , скачайте путти , можно через нее.

Cold_Play

Делюсь новостями: Вообщем через терминал геркулес тесты сенсоров как запускать теперь понятно. чипы мпу и акселя с компасом стартовали и на тесты отвечали нормально. А вот отдельная гира l3gd20 стартует, но на тесты не отвечает, пишет - immediate gyro read failed: Invalid argument. На сколько я могу понять, этот чип запускается при инициализации пиксы но данные не отдает, следовательно пикса грузится до конца но горизонт не калибрует из за ошибок и изначально его перекосившимся показывает. Что скажете? Чип под замену или может есть еще что нибудь на что стоит обратить внимание или проверить?

На тест l3gd20 таки ответил спустя минут 5. Так что теперь я понимаю куда меньше. Что посоветуете?