PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

этот дядька ведущий разработчик ардукоптера.
и реально он слишком спешит внедрять новые фичи не дошлифовав старый код и даже некоторые застарелые болячки.
но это очень даже хорошо. потому что это шанс для альтернативных команд которые разрабатывают свои полетники и софт на основе их изысканий по железу и софту

Bugqtak
alexeykozin:

этот дядька ведущий разработчик ардукоптера.

Ну то есть это банально реклама. А что по поводу батарей S6, это проблема? Есть простое решение, или лучше сразу делать на S4?

мар

А какие проблемы с 6 s батареей? За это только датчик тока отвечает. Купите, чтобы поддерживал 6 s и все дела.

Вадимм
Bugqtak:

это проблема?

Я не спец, вопроса не пойму, валкеровская АРМ летает на 6S.

alexeykozin
мар:

А какие проблемы с 6 s батареей? За это только датчик тока отвечает. Купите, чтобы поддерживал 6 s и все дела.

имеется ввиду что родной повермодуль рассчитан на напряжение не более 18 вольт.
собственно найти блок питания который бы работал от 6-8 банок непроблема

gmarapet

Подскажите пожалуйста, на какую ногу у f4by должен приходить сигнал от пауэрмодуля и какой пин при этом указывать в МП?

alexeykozin
gmarapet:

Подскажите пожалуйста, на какую ногу у f4by должен приходить сигнал от пауэрмодуля и какой пин при этом указывать в МП?

это зависит от прошивки.
если Swift-Flyer то так

Jade_Penetrate

А разве с пиксом не идет сразу высоковольтный модуль, рассчитанный до 10s? Если нет, то просто нужно взять комплект с ним/с отдельным, или запитать от отдельного bec.

alexeykozin
PaulM:

Но тяжеловата, плата толстая.

PDB должна быть симметричной - идеал двусторонний фольгированный текстолит, плюс одна сторона, минус другая, а провода должны уходить на регули строго один под другим, свитыми в витую пару. силовой от батареи заходит также один под другим. иначе с компасом будет беда.
перепробовал кучу вариантов и вернулся к этому

ufk
Bugqtak:

Мотор фалл тест пройдет?

У этого самого итальянца, который “главный разраб.” недавно мотор на 90 градусов повернуло на гексе, в полете, отвалилось чтот там, сел нормально…

Вообще, простота назы обманчива а сложность арду преувеличина, по моему мнению…даже не так, тот базовый набор знаний который требуется для настройки пикса необходим вообще, ибо, коптер это все таки пока не “гаджет”…

alexeykozin
ufk:

недавно мотор на 90 градусов повернуло на гексе, в полете, отвалилось чтот там, сел нормально…

гекса на ардукоптере очень стабильна
на DJI f550 c родным комплектом моторы регули пропы был в полете отказ регуля, как потом оказалось замыкал конденсатор внутри регулятора если на регуль чуть надавить. вобщем на этот комплект ставил апм 2.5.2 с прошивкой ардукоптер 3.1 в полете остановился мотор, он даже с места не шелохнулся - только моторами подвжикнул другими.

Bugqtak
alexeykozin:

имеется ввиду что родной повермодуль рассчитан на напряжение не более 18 вольт.
собственно найти блок питания который бы работал от 6-8 банок непроблема

А телеметрия на вольтаж будет работать? у назы есть посадка при разряде батареи, а тут 6 банок, преобразуются в 4-ре, и получается я только с доп. датчиками(например есть у фрискай) могу понять пора садиться или нет? Или все-таки будет тоже как-то это все работать через мозги?

ufk:

У этого самого итальянца, который “главный разраб.” недавно мотор на 90 градусов повернуло на гексе, в полете, отвалилось чтот там, сел нормально…

Ну там не полноценный тест, во первых у земли, во вторых там болтанка началась как-то все странно выглядело и сумбурно и он довольно быстро сел, непонятно как бы это все выглядело с высоты 50 метров.

alexeykozin:

гекса на ардукоптере очень стабильна

А окта?, я хочу окту делать. И еще тут где-то натыкался на непонятные отказы регуляторов, вроде мозги как-то влияют на некотрые регуляторы, и они отрубаются, такое есть, или я что-то путаю?

Jade_Penetrate

Нужен высоковольтный модуль питания, тогда будет и отслеживание напряжения, и тока, и поддержка до 8-10 банок.

По поводу влияния мозгов - из-за 3.3В уровней на выходе pixhawk, возможна нестабильная работа некоторых регуляторов в зависимости от разводки питания, исправляется установкой преобразователя уровней 3.3-5В. Возможно, позже подробнее напишу об этом в дневнике. Однако, эта проблема встречается редко.

ufk
Bugqtak:

Ну там не полноценный тест

Мотор под 90 градусов это куда более жесткий режим чем просто отказ одного мотора…
На сколько я знаю для мозгов арду это не проблема, на окте может и больше движков отказать, остальное будет зависит от характеристик ВМГ (хватит ли тяги, чтоб скомпенсировать отсутсвие мотороов)…

Jade_Penetrate

Да, этот подойдет для 6s.

RTemka:

Правильно будет стаб по методу Козина.

Смысл делать его для пиксхавка есть разве что из-за надежности, а так пикс почти нечувствителен к колебаниям питающего напряжения в диапазоне 4-6в, посколько процессор и обвязка питаются от встроенного стабилизатор на 3,3в.

alexeykozin
Jade_Penetrate:

Смысл делать его для пиксхавка есть разве что из-за надежности, а так пикс почти нечувствителен к колебаниям питающего напряжения в диапазоне 4-6в, посколько процессор и обвязка питаются от встроенного стабилизатор на 3,3в.

все верно, достаточно модуля на

ценник порядка 70р за штуку, работает надежно
только переменный резистор заменить на постоянный чтобы не глюканул в полете
номинал порядка 1,2 -1,3 ком
если есть риск питание наоборот ткнуть на вход поставить диод трехамперный типа ss34
а на выход защиты от неожиданностей ради защитный стабилитрон на 5,6 вольт
из отечественного кс156а в металлическом корпусе

итого получаем блок питания с максимумом в 35 вольт,
для 6 банок с хорошим запасом
делитель напряжения для датчика напряжения для 6 банок пиксавку можно к примеру 27 ком к батарее 3.3 на массу из серединки взять к сенсору пиксавка убедивщись что не ошиблись и там не более 3.3 вольт

ufk
alexeykozin:

все верно

Можно вопрос, я питаю пикс оп бека, нормального, через ESC разъем…это нормально или лучше через повер разъем(и в чем разница если она есть)?

ARXITEKTOR

Можно ли использовать PX4 чтобы подключить gps к u-center ?
И если можно то как это сделать ?